рейтинг блогов

Лас-Вегас, далее везде

топ 100 блогов mr_mariner07.11.2022 Как только появилась возможность, мы с любимой стали праздновать день нашей свадьбы в каких-нибудь запоминающихся поездках. Места поездок выбирали по-разному, но в текущем году выбор был прост – поскольку шёл последний год (последний на тот момент, в итоге оказался предпоследним) нашего пребывания на североамериканском континенте, нужно было не упустить возможность посетить Гранд-Каньон и основные его живописные окрестности в американских штатах от Калифорнии до Юты. До этого Гранд-Каньон мы видели только с самолёта, перелетая из Ванкувера в Сан-Диего, и были впечатлены этим расколом в земной коре «до центра Земли». Это, конечно, преувеличение, но виды там просто не сравнимые ни с чем иным из того, что мы видели раньше.

[На фото: вид на набережную Канкуна, Мексика. Это была одна из первых таких "праздновательных" поездок]

Лас-Вегас, далее везде
Даты поездки в этом году пришлось сдвинуть на конец месяца, поскольку в начале февраля в океан выходили суда Большой Тихоокеанской экспедиции (про неё рассказ ещё впереди). Двадцатого февраля ожидался заход российского судна в американский порт Датч-Харбор на о. Уналашка, который без меня было некому согласовывать с представителями обеих сторон, капитаном судна и агентирующей компанией. По плану рейса судно должно было посетить Датч-Харбор трижды – принять иностранных коллег и научное оборудование, сменить иностранную научную группу в середине съемки и затем выгрузить людей, оборудование и собранные пробы после выполнения работ. Поэтому мы, как казалось, «заложились от четвёртого валета» (тут горькая усмешка) и, получив у президента Комиссии разрешение на короткий отпуск, взяли билеты в Лас-Вегас на субботу 26 февраля с возвращением 6 марта.

[Карта-схема Большой Тихоокеанской Экспедиции, планы, которые сбылись не совсем чтобы по-начерченному]
Лас-Вегас, далее везде
По закону подлости, 13 февраля у побережья восточной Камчатки российское судно попало в шторм, нырнуло в Кроноцкий залив и продолжало там «праздновать День влюблённых» до 17-го числа, елозя на небольшом пятачке непосредственно за Кроноцким мысом. Ежеутренний поиск судна на сайте marinetraffic обнаруживал его в неизменном положении у камчатского берега. День за днём переносился плановый срок захода, что требовало обновления документов заявки и дополнительных согласований вплоть до уровня госдепартамента США и российского посольства в Вашингтоне. Наконец циклон слегка сдвинулся к югу, пароход проскочил в Берингово море и повернул на восток. Мы с любимой тем же вечером оформили аренду автомобиля, а также забронировали отели по маршруту нашего движения по Аризоне и Юте. За два дня до вылета, в четверг 24-го февраля 2022 года, судно все-таки в порт зашло. Я облегченно выдохнул и взялся за ручку чемодана. Как тут «грохнуло».

[Вот так Гранд-Каньон выглядит с борта самолёта. Но это его западная часть, мы приближались к каньону восточнее. Фото с сайта https://www.reddit.com/]
Лас-Вегас, далее везде
Пятницу с раннего утра и до позднего вечера я провёл с трубкой телефона у уха, выясняя позиции и согласовывая детали. Американский учёный, уже прилетевший в Датч-Харбор, получил от своих властей запрет садиться на судно, а канадского ученого канадские же представители в Комиссии решили не останавливать – учёный из университета, т.е. напрямую федеральным властям неподотчётный, да и правительственной позиции за один день ещё не выработали. Но в этом рассказе я буду говорить о нашей поездке (с картинками), не углубляясь в дела экспедиции. Конечно, они сплелись между собой неотделимо как пряди одной косички, и все наши восемь дней поездки потом шли по одному сценарию: ночью мне звонили с проблемами, к утру удавалось договориться о продолжении работы, днём обсудить детали с судном и российской стороной, иногда прямо без отрыва от любования достопримечательностями. К середине следующей ночи появлялась новая проблема. Но когда подошло время кульминации экспедиционной истории с высадкой канадского учёного по завершении работ (это как решить ребус с перевозкой в лодке волка, козы и капусты только с условием не приближаться к берегу ближе 12 миль), я уже вернулся в офис. Оттуда руководить было гораздо проще.

[Первый "взгляд" на каньон в видоискатель камеры. Тонны фото будут во второй серии]
Лас-Вегас, далее везде
Черновик программы посещения Аризоны и окрестных Юты с Невадой составила любимая, закладывая такие оптимистические схемы перемещения (до 1050 км в сутки), что пришлось вносить коррективы. В итоге «крюк бешеной собаки» выглядел так - прилетаем в Лас-Вегас, берём арендованную машину и едем прямиком в Гранд-Каньон. Часов до трех-четырех дня его осматриваем и едем на юг в Холбрук на земли навахо осматривать окаменевший лес, оттуда переезжаем в Долину Монументов (это уже Юта), где проводим третью ночь. Здесь нам пришлось обрезать парк арок в Юте, потому как иначе мы уже не укладывались в схему возвращения в Лас-Вегас к отлёту. Поэтому из Долины Монументов мы должны были ехать на запад, добраться до городка Пейдж, в котором заночевать, и далее – в каньон Брайс. Между Пейджем и Брайсом – минимум три места, обязательных к посещению, включая всемирно известный каньон Антилопы. А вот из Брайса уже нужно было следовать назад в Лас-Вегас. На пути из Брайса в Лас-Вегас у любимой ещё оставалась призрачная надежда посетить парк Зион, но мне это сразу казалось нереальным. И без того программа поездки предполагала за этот короткий срок проехать на арендованном авто больше трёх тысяч километров. Во время планирования поездки ещё существовало требование на въезд в Канаду иметь непременно PCR-тест со сроком давности от 72 до 48 часов. А в каньоне под скалой его не сдашь, что и определило наш возврат в Лас-Вегас за две ночи до вылета.

[Наше средство передвижения - надежное, удобное и безотказное. И я на связи с "центром"]
Лас-Вегас, далее везде
В аэропорту Лас-Вегаса мы планировали получить в компании с символическим названием «Бюджет» забронированную машину «класса Мазды-5». «Герц», так хорошо нас принявший на Мауи в октябре прошлого года, в Лас-Вегасе ломил какие-то очень неприемлемые цены за аренду авто. Соответственно, к конторкам «Бюджета» в аэропорту стояла извилистая очередь, а в «Герце» откровенно скучали клерки, изредка отвлекаясь на случайных посетителей. Мы потеряли в очереди незапланированный час с хвостиком, но взамен получили RAV-4 элегантного темно-серого цвета. Меня это весьма порадовало, так как RAV-4 любимая уже водила на Сахалине, и, по крайней мере, не придётся разворачивать машину вручную, как нашему другу в Европе пришлось при выезде с парковки на арендованном опеле, у которого кнопка включения передачи заднего хода неприметно расположена на ручке КПП. Машина была совершенно новой, на третьей тысяче километров пробега. Но жизнь у неё была нелёгкая – с правой стороны обе двери были сильно иссечены камнями. Видимо, кто-то уже гонял её по гористым бездорожьям. Конечно же, мы все эти «жизненные коцки» зафиксировали на прилагающейся схеме и сдали администрации пункта проката. На это тоже ушло время.

[Панорамный снимок дамбы Гувера. В верхнней левой части снимка - не просто красивая арочка. Это и есть шестиполосный 93-й хайвей, пролетающий над каньоном реки Колорадо на удивительной высоте. Стрелка, раз уж она попала на вырезанный снимок, показывает направление на восток :)]
Лас-Вегас, далее везде
Первая остановка на пути к Гранд-Каньону – дамба Гувера на реке Колорадо. Чтобы осмотреть это циклопическое сооружение, нужно съезжать с хайвея, но оно того стоит. На мосту над каньоном останавливаться и замедляться нельзя, да если бы и можно было – плотина расположена слева от хайвея. Воды в реке в феврале было немного, и «башни Саурона» (водосбросные сооружения) выше по течению от плотины предстали во всей красе. Вместе со многими другими посетителями мы прошлись по дамбе, впечатлились количеству бетона залитому в каньон почти столетие тому назад, чтобы создать эту 220-метровую запруду, и пофотографировали виды. В музей плотины из-за нехватки времени не пошли, дошагали только до «крылатых фигур Республики» Оскара Хансена - бронзовых изваяний с десятиметровыми крыльями, в анфас напоминающих гигантские камертоны.

[Вышеупомянутые башни Саурона - водосбросные сооружения плотины]
Лас-Вегас, далее везде
[Одна из «крылатых фигур Республики» Оскара Хансена. Хорошо видно как фигуре натёрли педикюр суеверные туристы]
Лас-Вегас, далее везде
На обратном пути через дамбу мы обратили внимание, что часы на левой и правой водосбросной башнях показывают время с разницей в один час, и сообразили, что переехали из Невады в Аризону, а значит ещё час времени «потеряли». Пришлось спешно сворачивать экскурсию и двигать к месту ночлега – сперва по 93-ему хайвею до городка с названием Кингман, где мы удачно проскочили поворот на 40-й хайвей. Удачно потому, что из-за этого решили в конце-концов пообедать и дальше по улице наткнулись на мексиканскую кафешку Frey's Mexican Food, в которой нас недорого, сытно и вкусно накормили двумя видами супа. А когда у любимой падает уровень сахара в крови, то её лучше сразу накормить (для улучшения настроения).

[На фото - та самая гостеприимная кафешка снаружи (с Google-карты) и внутри]
Лас-Вегас, далее везде
Уже в кромешной темноте в одиннадцатом часу ночи мы добрались до пункта регистрации на въезде в деревню, примыкающую к Гранд-Каньону. Поскольку время было позднее, живых рейнджеров на пункте уже не наблюдалось, и воевать мне пришлось с машиной, которая купленный пропуск выплюнула в приёмник таким образом, что он прилип к боковой стенке, и я в темноте нащупал его только с десятого раза, уже совершенно уверенный, что машина сломана и бумажку просто не выдала. Нам же эта бумажка была крайне важна и не только для этой поездки, поскольку мы решили за 80 долларов переоформить её наутро в годовой «пасс», понадобившийся нам позднее в июне. Победив хитрый автомат, мы добрались до одноэтажного мотеля Yavapai Lodge, где предварительно забронировали номер, и быстро забылись крепким сном.

Продолжение следует 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
УРА !!! ПЯТНИЦА!!! Друзья, всем короткого рабочего дня и длинной веселой ПЯТНИЦЫ!!! Залезь под кат:-)) Что бы наступила пятничная благадать,надо немного пое....ся с работой: Потом послать все в .... : Дать гари: И ...
Сегодня много разговоров идет о перекрытии источников финансирования для ИГИЛ. Давно не новость, что важной составляющей его экономики является продаже нефти, но удивительно другое. Основным покупателем нефти из ИГИЛ является Турция — такой вывод делают эксперты, анализируя ко ...
Добрый день. Спрашиваю для подруги. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от подсознательного страха (ожидания) сексуальных домогательств. Дело в том, что подруга пережила подобное в детстве, и не однажды. И теперь домогательства преследуют её всю жизнь. Очень часто она с этим ...
Завтра будет суд над одесским русским патриотом - чемпионом мира... Наша адвокатура пригласила представителей ООН, они будут на суде. Поздно вечером опубликую о результатах. Методах. Возможностях. Или не опубликую. Собираю заявки. Будет 20 желающих - опубликую. П.С. Видео и фото - на у ...