Лакская сказка про Патю и народные приметы

топ 100 блогов tushisvet17.11.2011
ksana (14:34) :
уф, готовая я патить! давай скорее, а то меня зафрендил какой-то сиреневый суслик и, боюсь, это тревожный знак!) мало мне было сад-и-огорода!

ze (14:35) :
скорее??? повторюсь - служенье Пать не терпит суеты!!! Вот вы, Светочка, верите ли в приметы?

ksana (14:36) :
ну... если рыжий уходи куда-то с Рустом и гооврит что на секундочку - ясно, что припрется среди ночи и сильно веселый. такая вот примета. Еще если вдруг по фамилии называют – жди неприятностей. Верные приметы! А ты?

ze (14:37) :
о! значит, вы вполне приличная дагестанская женщина. намусливая. Так вот, про приметы, в которые Патя верила свято. Что, например, тесто с двух концов не заворачивать, когда месишь, а только с одной стороны. Или отрезанные ногти не выбрасывать, а зарывать в землю. А в пеленку младенца, если вечером выходишь кусок хлеба завернуть.
Вот во что - и много другое - Патя верила!
Однажды ее из-за этого чуть не побили в доме у ее соседки Тамарки.

Ночью сильно кричал младенец, и даже доктора уже вызывали и вроде ничего страшного у дитя не обнаружили, но младенец продолжал орать. И Патя, накинув халат, пошла стучаться в тамаркину дверь, чтобы объяснить соседке, как правильно утихомирить крикуна. Выхватила его из рук матери, умыла холодной водой, а потом, как положено по закону наших обычаев, вытерла его подолом своей ночной рубашки. И русская мать младенца, жена тамаркиного племянника, приехавшего в гости из Тюмени, заголосила и почти лишилась чувств. Кстати, младенец немедленно после того заснул. Но скандал был немаленький

ksana (14:41) :
не пОняла, что их в наших лакских ночных рубахах не устраивает??? за честь им - тюменским младенцам такие обтирания!

ze (14:42) :
вот и Патя ничего страшного в этом не видела!
В общем, как ты поняла, Патя верила в народную мудрость во всех ее проявлениях.
И потому сильно сомневалась, что ее племяннице Дели так уж необходимо выходить замуж за этого Мусу.

Во-первых, он был из аула Чуртах, как и ее соседка по торговле, набожная Калиматка, у которой Патя не дала Сарижат Яхъяевне купить Такой Плохой Урбеч. И даже приходился этой Калиматке троюродным племянником! Всю его родню за это Патя мгновенно возненавидела и неуважительно называла «чуртовщинцы"

Во-вторых - приметы.

В день сватовства бычок патиной мамы Леонсио отказался покрывать соседскую корову Изауру, а ведь так все романтично начиналось: хозяева договорились и владелец Изауры даже обещал отремонтировать за то крышу сарая патиной мамы. Но Леонсио уперся в первый раз за всю свою бычью сексуальную жизнь!!!

В тот же день патин племянник Газик опять отправился в шамхальскую тюрьму. Он стащил покрышки у местного богача Закира по кличке Спонсор - на святое дело, между прочим, стащил! Местная молодежь заливала в них солярку и поджигала на горе во время Интниху, праздника первой борозды. Но Закир Спонсор не оценил красоты и уместности данного поступка и написал заявление
А еще мать невесты Сафинатку в тот же день до крови искусала соседская собака Чупашка. Ее хозяйка потом всем объясняла, что Чупашка - собака мирная, только Сафинатку сильно не любит. Так или иначе, Сафинатка истерила и орала про бешенство, пока муж не успокоил ее тем, что никакое постороннее бешенство с ее внутренним не сравнится, за что был многократно обозван разными нехорошими словами.
Вот Патя сложила все приметы и обстоятельства и пыталась племянницу от необдуманного замужества отговорить. Дели, впрочем, твердо стояла на своем, несмотря на то, что будущей свекрови она категорически не нравилась (троюродная сестра зловредной Калиматки!!!), а будущий свекр всех невесток числом пять называл не по имени, а только «эти подлецки"

И в день свадьбы легче не стало!

1. Акмеир сел на торт, который Патя везла аж из махачкалы.

2.Чуртовщинцы заставили невесту 300 метров идти до калитки пешком по грязи и даже ковер под ноги не кинули, а наоборот, кидались огромными кусками сахара, от чего у невестки оказалась разбитой губа, а у жениха глаз.

3.В довершение всех несчастий певица Гуля, которая должна была исполнять выходную арию «Войди в дом с улыбкой, невеста!» (что уже само по себе было затруднительно ввиду свежеразбитой губы), сбежала со свадьбы вместе с патиным двоюродным племянником Омарчиком. Они пока в автобусе ехали, друг друга полюбили. Несмотря на возраст и девятерых детей на двоих.

ksana (14:47) :
погоди, погоди, это что за Омарчик? Рябой такой, с оспинами и прихрамывает? еще уши оттопыренные, нет?

ze (14:48) :
Остопируллах, Света!!!! откуда мне знать??? я родных-то патиных племянников с трудом запомнила

ksana (14:48) :
между прочим, могла бы допеть а потом уже бежать, так я щетаю. Не по-родственному выходит! Опозорила тухум два раза. Или 9 раз – если по количеству детей


ze
(14:48) :
Ну девять на двоих - а она не нашего тухума, а чуртавщиснкого. Нашего - тока Омарчик был. Продолжаю. А без песни по чуртовщинским обычаям в дом невесте войти было нельзя - дурная примета. И потому вызвалась петь хромая Айпери. Ох, как это не нравилось Пате! Айпери была пришлая, мать у нее была татарка, и к тому же Аллах совсем не дал ей голоса!

Но она запела. И пока пела, это и случилось.

Привязанная в заднем дворе собака семьи жениха повесилась на своей веревке

Я думаю, что ее как-то неудачно привязали, чтоб не бросалась на гостей. Но факт остается фактом, сразу после длинной песни Айпери племянник жениха обнаружил, что собака неживая

ksana (14:50) :
Я знаю, знаю, не вынесла конкуренции!!! Самоубилась!

ze (14:51) :
была такая версия у тех, кто не любил айперинного голоса. Свадьбу, конечно, не отменили. Но бабка жениха, которой было уже лет под сто, вышла и припечатала.
"Ничисливый невеста",- сказала
И пока шла свадьба и все последующее утро повторяла: «ничисливый невеста», кивая в сторону бедной Дели. И Патя, которой, естественно, и в чужом доме нашлось легкое занятие в кухне - ощипывать кур, просто кипела. Эта собака просто тупая, - возмущалась Патя! И вообще, что за глупость - так привязать собаку??? И вообще - какие хозяева тупые , такие у них и собаки!!!

ksana (14:52) :
кстати, что за собачье имя у невесты? Дели, Делька!)

ze (14:53) :
Да Корделия она, я ж тебе рассказывала про литвыверты мозга у ее папаши. Но кто ее в Партувалю будет полным именем называть? Тем более, что лакцы обожают уничижительные сокращения имен ближних своих! Патя от возмущения просто ни о чем другом думать не могла! И чем дольше она ощипывала кур, тем больше возмущалась. И все повторяла всем партувальским женщинам, которые приехали на свадьбу жениха - собаки тупые, как и хозяева

ksana (14:55) :
это должно было сильно улучшить отношения с новой родней, я думаю

ze (14:56) :
Ага. Особенно после того, как она в сердцах бросила нож, которым ее снабдили для работы, и буркнула: «Ножи тупые, как и хозяева» - не увидев, что хозяева уже давно к ее бормотанию прислушиваются и что она уже не столько бормочет, сколько вещает на повышенных тонах.

Про лакские скандалы с громким поминанием всех когда-либо облажавшихся родичей и античными проклятиями в стиле «Виль катта чуччивуй!» («Чтоб твой дом сгорел!»), я тебе уже рассказывала, поэтому не буду описывать подробности.

ksana (14:57) :
агась... фразочку запишу, есть тут у меня одна лачка на примете..))) С несгоревшим домом и сердцем овечьим и форельим наперевес.

ze (14:58) :
Да, это еще одно из самых страшных, но прилично звучащих проклятий. А бедная Дели очень быстро с Мусой развелась, потому что ее даже подлецкой не называли, а только «ничисливый невестка. А вот певица Гуля и Омарчик две недели погуляли в Кисловодске и вернулись к девятерым детям, каждый к своим.

Все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хай, девчонки!Всем отличного весеннего настроения!Нахватавшись идей в ...
Фотограф Стивен Мейсель поссорился с менеджерами Мадонны и в отместку выложил в ...
Поскольку внезапно зависнувшие интернет-ресурсы вносят свои коррективы в расписание выкладки постов, воспользуюсь образовавшейся паузой для подведения итогов одного недавнего голосования, касавшегося соревнования в кассовом успехе двух ...
Ну вот наше стадо и поредело окончательно и бесповоротно. Все козлы отправились на мясо, как это и было запланировано ещё до их рождения. А заодно и Бэлла. Как это не прискорбно, но увы :( Конечно сами мы не смогли. Договорились с Толяном. Он человек в этом деле опытный - много скотины ...
Да ясно, что плакаты и листовки фейковые. Как и то, что в политическом серпентарии все средства хороши, и что креатив действительно зачОтный. Женя Боровик безо всякого наркосбыта - чел примечательный. Энергичному пареньку 34 года; 11 из них он позиционирует себя в качестве ...