рейтинг блогов

Лагерные деньги ГУЛАГа - расчётные квитанции лагерей особого назначения ОГПУ

топ 100 блогов mikhaelis200903.11.2021 История советского ГУЛАГа нашла своё отражение в памятниках бонистики, которые хранятся в отделе нумизматики Государственного исторического музея. В коллекции музея находится 9 экземпляров расчетных квитанций лагерей особого назначения Объединённого государственного политического управления при СНК СССР (ОГПУ). Они представлены номиналами в 2, 5, 20, 50 копеек и 1 рубль и датированы 1929 г.

Расчётные квитанции номиналами в 2, 5, и 20 копеек напечатаны на бумаге с водяными знаками, без индивидуальных номеров. Они имеют один размер - 74 х 52 мм и общее оформление, различаясь только по цвету - 2 копейки оформлены в коричневом цвете, 5 копеек - в оранжевом и 20 копеек - в зелёном. На лицевой стороне этих расчётных квитанций сверху помещена надпись: "Лагери Особого Назначения ОГПУ / Расчётная квитанция". Далее следует указание номинала. Ниже помещены факсимильные подписи члена коллегии ОГПУ СССР Г. Бокия и начальника Финотдела ОГПУ Л.И. Берензона. В центре внизу расчетной квитанции указан год - 1929.

Лагерные деньги ГУЛАГа - расчётные квитанции лагерей особого назначения ОГПУ

Лагерные деньги ГУЛАГа - расчётные квитанции лагерей особого назначения ОГПУ

Лагерные деньги ГУЛАГа - расчётные квитанции лагерей особого назначения ОГПУ

Оборотные стороны расчётных квитанций номиналами в 2, 5, и 20 копеек содержат один и тот же текст: "Принимаются в платежи / от заключенных исключительно / в учреждениях и предприятиях / Лагерей Особого Назначения / ОГПУ / Никакие заявления / об утере расчетных квитанций / во внимание не принимаются / Подделка преследуется по закону".

На лицевых сторонах расчётных квитанций номиналом в 50 копеек (74 х 103 мм) и 1 рубль (74 х 103 мм) имеются индивидуальные номера и надпись: "Лагери Особого Назначения / ОГПУ / Расчётная квитанция / 1 рубль / Принимается в платежи от заключённых исключительно в учреждениях и предприятиях Лагерей Особого Назначения ОГПУ". Ниже расположены факсимильные подписи члена коллегии ОГПУ СССР Г. Бокия и начальника Финотдела ОГПУ Л.И. Берензона. На расчётные квитанции номиналами в 50 копеек и 1 рубль нанесена орловская печать, имеются водяные знаки.

Лагерные деньги ГУЛАГа - расчётные квитанции лагерей особого назначения ОГПУ

Лагерные деньги ГУЛАГа - расчётные квитанции лагерей особого назначения ОГПУ

На оборотных сторонах расчётных квитанций в 50 копеек и 1 рубль помещено указание номинала и надпись: "Никакие заявления / об утере расчётных квитанций / во внимание не принимаются / Подделка преследуется по закону".

В каталоге Н. Кардакова имеется информация о трёх выпусках расчётных квитанций. Первый выпуск (с указанием года - 1929) номиналами в 2, 5, 20, 50 копеек и 1, 3, 5 рублей за подписью члена коллегии ОГПУ СССР Г. Бокия (занимал пост члена Коллегии ОГПУ с сентября 1923 г. по июль 1934 г.); второй выпуск тех же номиналов (также датированных 1929 г.) за подписью начальника УЛАГ ОГПУ Л. Когана (занимал этот пост с 1930 по 1932 г.) и третий выпуск 1932 г., в котором к перечисленным номиналам была добавлена квитанция в 10 рублей, за подписью начальника УЛАГ ОГПУ М. Бермана. Также расчетные квитанции ОГПУ представлены в каталоге Л.З. Каца и В.П. Малышева. Исследователь Д. Харитонов утверждает, что "вероятно в каталоге Кардакова впервые появилась ошибка о выпуске 2 и 5 копеек с подписями Коган и Берман. В дальнейшем эта ошибка автоматически переписывалась из каталога в каталог и присутствует по-видимому всюду. В действительности эти номиналы известны только с подписью Бокий".

Таким образом, первый выпуск расчётных квитанций ОГПУ датируется 1929 г., второй (также с датой "1929") - 1930 г. и третий - 1932 г.

В собрании АО "Гознак" сохранились эскизы денежных знаков, на основе которых были выпущены расчетные квитанции ОГПУ. Их автором является художник В.В. Завьялов, чья подпись стоит под изображениями денежных знаков номиналами в 5 и 3 рубля, 50, 20, 5 и 2 копейки. Указано и время создания эскизов - июль 1929 г.

Интересно, что на эскизах денежных знаков номиналом в 5, 3 рубля и 50 копеек представлены проекты казначейских билетов с изображением герба СССР. Впоследствии название "казначейский билет" было заменено на "расчётную квитанцию ОГПУ", а изображение герба было снято. Трудно сказать, следствие ли это того, что В.В. Завьялов не знал о том, что разрабатывает дизайн денежных знаков для лагерей особого назначения ОГПУ или на этапе создания эскизов название бон ещё не было окончательно определено.

Привлечение сил Гознака для создания лагерных денег говорит о том, что распоряжение об их выпуске было принято на самом высоком правительственном уровне. Почему именно в 1929 г. руководство страны приняло решение о необходимости выпуска специальных лагерных денег для заключённых?

В 1929 г. были приняты правительственные постановления, которые во многом реформировали уголовно-исполнительную систему, в частности, в вопросах использования труда заключённых. Вводилась практика массовой отправки арестантов, осуждённых на срок более чем на три года, в исправительно-трудовые лагеря.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "Об использовании труда уголовных арестантов" от 13 мая 1929 г., подписанное лично И.В. Сталиным, предписывало "перейти на систему массового использования за плату труда уголовных арестантов, имеющих приговор не менее трёх лет".

Постановлением СНК СССР от 11 июля 1929 г. "Об использовании труда уголовно-заключённых" было решено "осужденных судебными органами Союза и союзных республик лишению свободы на сроки на три года и выше передать и передавать впредь для отбытия лишения свободы в исправительно-трудовые лагеря, организуемые ОГПУ".

Таким образом, необходимость в выпуске лагерных денег могла быть вызвана новой политикой в отношении использования труда заключённых в массовых масштабах. Расчётными квитанциями лагерное начальство премировало заключенных, помимо этого использование специальных лагерных денег усложняло побег.

В мемуарах и художественной литературе встречаются упоминания о лагерных деньгах и содержатся сведения о том, как рассмотренные выше расчётные квитанции использовались в лагерной жизни.

Вот как описывает В.Т. Шаламов, отбывший срок в Вишерском исправительно-трудовом лагере в Пермской области с 1929 по 1931 гг., в своём произведении "Вишера-антироман" денежные отношения в лагере в этот период: "За работу не платили никаких денег. Но ежемесячно составляли списки на "премию" - по усмотрению начальников, и по этим спискам давали два, три, редко пять рублей в месяц. Эти два рубля выдавались лагерными бонами - деньгами вроде "керенок" по размеру, с подписью тогдашнего деятеля лагерей Глеба Бокия. Эти лагерные боны стоили гораздо выше, чем вольные деньги. В лагере был магазин, где можно было купить всё что угодно… Была в лагере и столовая - ресторанного типа, только для заключённых, где принимались деньги-боны. И где, например, порция антрекота стоила пятнадцать копеек. Так что двухрублёвая премия ежемесячная кое-что значила". Здесь Шаламов описывает расчётные квитанции ОГПУ первого выпуска, называя их "лагерными бонами", в описанном отрывке они выступают даже не в качестве оплаты труда, а только в качестве поощрения, "премии по усмотрению начальников".

Известно, что до введения гознаковских расчётных квитанций в лагерях существовали расчётные квитанции другого типа. На них от руки писали имя, фамилию заключенного и сумму. "После каждой покупки на расчётной квитанции ставилась пометка, на какую сумму было взято товаров и сколько у заключённого осталось их на квитанции". После того, как заключённый совершил покупку, работник лагерного магазина выписывал два счёта: один оставляли в магазине, а второй отправляли в расчётную контору, которая вела учёт денег у заключённых. В.Т. Шаламов пишет: "Тем, кто имел деньги из дома, начальник разрешал выдачу - или квитанцией, или бонами. Бонами стали рассчитываться с конца 1929 года, во время перековки. "Касса № 2" - так назывался по-бухгалтерски расчёт этими бонами. А квитанционный, тюремный, расчёт был отменён".

Интересно, что В.Т. Шаламов в своём произведении пишет о том, что именно в конце 1929 г. в лагерях началась "перековка", которая заключалась в ужесточении лагерного режима и уменьшении норм питания заключённых: "Перековка открыла, что… достаточно ударить по животу и угрозой голода заставить арестанта работать, перевыполнять план. Довольно сентиментальностей. <�…> Маленькие сроки перестали давать - сыпались пятёрки и десятки, которые надо было разменивать по "зачётам рабочих дней"".

С 1929 г. государство занялось реформированием тюремно-исправительной и лагерной систем, которое было направлено на извлечение максимального дохода от использования труда заключённых. В рамках этого процесса было принято решение о введении в обращение на территориях лагерей специальных расчётных квитанций, которые призваны были упростить расчёты с заключёнными.


https://blog.mediashm.ru/?p=6879

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне даже очень интересно, что будет с тем несчастным турком, который врубил запись.. Суровые в этом отношении мусульмане вряд ли простят такой косяк. Мэр города Кастамону, на севере Турции, пообещал разобраться со скандальной историей, которая широко обсуждается в социальных сетях: на ...
Не стихает горестный вой лучшей части российского общества и примкнувших к ней никем не спонсируемых блогеров по случаю пожара в соборе Нотр-Дам де Пари. Момент ответственный: недоскорбишь, недовоешь, вырвешь мало волос — моментально определят как чужака, недостойного прильнуть к ...
Лааааадно - про Брюссель я, может, потом еще чего-нибудь вспомню-покажу.... Про ...
Салат "Тигренок" Ингредиенты 400 г картофеля 200 г колбасы (вареную без жира) ...
Но это режим и погубит. Среди многих причин кризиса редко упоминается самая очевидная и совершенно неизбежная, а именно — технический прогресс. Возможно, это связано с тем, что в наше время необыкновенно быстрого технического прогресса сама идея прогресса — идея немодная. Между ...