Ладно ли скроена "юбка" Москвы? | Людмила Глазкова

топ 100 блогов Людмила Глазкова12.04.2012

 Ладно ли скроена

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич 10 апреля на радио «Эхо Москвы» поделилась размышлениями о проекте «Москвы с юбкой" (или "с фартуком" – кому как больше нравится).

Фанатов расширения столицы за счет юго-западной части Подмосковья в экспертной среде нет, подчеркнула она. На переезд казахстанской столицы из Алма-Аты в Астану (экс-Целиноград) у Назарбаева за 10 лет ушло до 10% национального ВВП. Там целью было собирание страны. У нас цель – разгрузка Москвы. Но за счет чего это произойдет, пока непонятно. Медведев не объяснил. Вывод части министерств за МКАД ничего не даст, наоборот, ухудшит транспортную ситуацию.

Легко представить интерес к проекту столичного строительного комплекса, который по прошлому году 3-кратно упал в сравнении с лучшими временами (с 4,5 млн. квадратных метров ввода до 1,7 млн). Его благополучие базировалось на дешевых, заемных, в том числе западных кредитах, которые ему сейчас пообрубали. Площадок для строительства в Москве не осталось. Промзоны? Там сидит малый и средний бизнес, небольшие ТВ-компании, значит, место занято. А приращение территории Москвы для "девелоперов поганых" (как писал В.Емелин) соблазнительно еще и тем, что тогда создание инфраструктуры возьмет на себя город.

Но у Москвы нет лишних финансовых средств. Для ее бюджета кулуарное, непродуманное решение о расширении чрезвычайно затратно и неподъемно. Москва и без того, будучи субъектом-донором, втихую финансируется из федерального бюджета (71 млрд. руб. в прошлом году по статье «прочие перечисления»).  

На федеральном уровне нет пока внятной концепции относительно приращения столицы. С государственной точки зрения нужно бы содействовать развитию московской агломерации (пространства плотного инфраструктурного использования, движения людей, перемещения на работу) и сокращать экономические расстояния. Чтобы бизнес пошел в область, нужны скоростные дороги. Тогда  появятся рабочие места, которые займут как жителей Подмосковья, так и соседних областей, и люди получат работу ближе к дому.

Готова ли Московская область к реализации этого проекта? Тоже вопрос без ответа. Подмосковье - очень богатый регион, Клондайк, там золотая земля. В  2000-е годы он рос в 2 с лишним раза быстрее страны, на него падало 13% всего жилищного строительства России. За годы губернаторства Громова отставание по доходам от столицы на душу населения снизилось с 4,5 раза до 2-х, а средняя зарплата сравнялась с Санкт-Петербургом. За счет чего? За счет нефтяных денег, переваливших через МКАД из Москвы, у которой они уже поползли из ушей. Ракетой взлетела цена земли, а вместе с ней выросли серый земельный рынок, рынок недвижимости и …«количество отстрелов на единицу муниципалитетов».

Поэтому в первую очередь новому губернатору Сергею Шойгу придется разбираться с землей, а во вторую – расчисткой завалов с колоссально недополученным налогом на недвижимость и на землю.

А у кого землица? Её, отвечает Зубаревич, забрал либо «крупняк общероссийский, вы эти фамилии просто знаете», либо небольшие бизнес-структуры, аффилированные с кем-то в муниципалитетах. «Самая страшная тайна Московской области – это карта землепользования в кабинете землеустроителей. Вам ее никогда не покажут. Это охраняется сильнее, чем космодром». Сейчас в тяжелейший конфликт с захватчиками земли стали вступать уже интересы дачников.

Медведев скроил «юбку Москвы» быстро. Но вот будет ли она сшита - большой вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот пост . Могут ЕС и США дать заднюю? Могут, если это будет им выгодно. А может быть им это в принципе выгодно? Может, если от санкций начнёт разваливаться экономика. А она будет разваливаться? Боюсь здесь выгоды от санкций на короткой превысят ущерб, но на длинной может быть как раз ...
После всей шумихи , которую я тут на эту тему развела, чувствую себя обязанной отчитаться. Итак, вчера хозяйка нашей неотразимо-прекрасной подобрашки таки позвонила. Сказала, что у них 2 этаж, кошка выбежала погулять, а они уезжали, и поэтому не позвонили раньше. И вообще, окна они ...
Хорошо, когда супруги придерживаются одинаковых взглядов на вопросы веры. А если нет? Как жить, если муж совсем атеист, жена православная, но "так себе" (воскресенье без службы не считается потерянным). Ребенку нравится ходить в церковь, стоять на службе, слушать, креститься, кланяться. ...
Чем кончались литературные пощёчины было в посте  Пощёчина как повод А чем кончилось дело, когда в Петербурге в ноябре 1909 года поэт Волошин дал пощёчину поэту Гумилёву? Для непосвящённых в этой истории было много непонятного. А непосвящёнными были все, кроме треугольника: ...
В роли волков – самые привередливые гости, которые считают слово «диета» ругательным, а овец – наши стройные талии. Речь пойдет о паре любимых рецептов, заслуженно популярных во всем кулинарном рунете, которые легким движением руки ...