Лабиринты памяти - Живая этика моей души

топ 100 блогов madame_pamira10.08.2012
живая этикаКто-нибудь из вас когда-нибудь слышал о «Живой этике»? Очередном «учении», но на этот раз принадлежавшем семейству Рерихов и берущем корни черте где в Тибете? И я не слышала. До того времени, пока не познакомилась с «гуру». Назвать то, что он пытался сделать, сектой, язык не поворачивается, но и не учение это никакое.
Но давайте по порядку. Он был красив. Жутко похож на Макарского, с такими же блестящими глазами, но с нотками безумия в их глубине. Кожный звуковик во всей красе. Правда, со зрением и анальным вектором, но… 
Люди, насколько же разные мы в разном состоянии!  Вроде бы один и тот же векторальный набор, но жизненные сценарии, система ценностей, поведение – разнятся в зависимости от реализации, условий… От всего!

Толчок, перекос – и вот уже… «живая этика», совмещенная с православием и жутким желанием быть Учителем. Смешно. Сейчас смешно. А тогда вызывало восхищение. Что вы… Нас как магнитом к таким вот личностям. Еще и преподаватель. Еще молод. Еще…

Ну давайте по порядку. Он проводил в своей психологической лаборатории что-то типа тренинга. Тай-цзы, перемешанная с духовной частью. Причем, меня лично интересовала именно вторая. Я напросилась на посещение этих занятий (одной пары в неделю мне было явно мало, если уж к чему-то стремиться, то брать по максимуму). Я явно была в нетрезвом уме и совершенно нездравой памяти, когда решилась связаться с живой этикой, такой, какова она есть.
К счастью, влезть туда я не успела (не приняло что-то во мне эту галиматью), но на память осталось несколько забавнейших моментов.


Лабиринты памяти - Живая этика моей души Господин Р. строил из себя Учителя. А фактически хотел создать что-то типа секты с собой во главе и слепым поклонением его сиятельной персоне. Вот он, больной звук! Эгоцентризм… И, как потом выяснилось, анальный садизм, спрятанный за массой красивых оберток.
К нему тянуло, да. Всех тянуло. Как магнитом. Однокурсницы перешептывались, мечтая оказаться рядом с ним и строя далеко идущие планы. Р.считался примерным семьянином и всем из себя таким вот гениальным. Его боготворили.
Потом появилась Аня. Ну вы же понимаете, что если в чьей-то судьбе появляется Аня, то наступает глобальный и окончательный… Нет, ну не всегда…
Эта романтическая история на проверку оказалась совершенно не романтической, а какой-то стандартной и почти глупой. Смесь каких-то духовных учений, смешанных желаний, пробуждение осознания, что я хочу понимать и знать, пробный поиск, впервые возобновившийся после пубертата.
Это была дикая страсть, которую он умело разжигал, рассказывая мне о своих «вещих» снах, что он нашел бриллиант и не имеет права его потерять. Как по-зрительному. А я велась.
Не знаю, что он для себя нашел в восемнадцатилетней девушке, не отличающейся даже особой внешностью. Может, тот же звук притянул, феромоны сложились, не знаю. Отношения разгорелись (и плевать, что он преподавал) и затухли очень быстро. Стихийно.
Это была страсть. В ее чистом виде. Приправленная терпкой отдушкой «Живой этики» и горчинкой измены. Запрещенные во всех смыслах отношения,  от которых сорвало голову.
О господине Р.можно написать трехтомник, настолько это интересная и одновременно системная личность. 
За подробностями приходите через пару дней… Я подумаю и расскажу.







Анна Томенчук
Цикл заметок-историй о любви "Лабиринты памяти"Часть перваяЧасть втораяЧасть третьяЧасть четвертая, Часть пятая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В предверии наступающего сезона мои друзья (в том числе и из жж) всё чаще задают ...
В первую мировую войну, посреди окопной безнадёги и надводно-подводного безумия, на заднем плане, происходило много чего необычного. Война шла тяжело, и креативные военные с обеих сторон старались хоть как то раскачать тупиковую ситуацию. В ход пошли идеи, которые до войны и в ...
«Росагролизинг» сам себя высек В « Росагролизинге» старой команды Елены Скрынник и нынешней Виктора Зубкова, полагают эксперты. http://www.gazeta.ru/business/2011/04/22/3591841.shtml Как и во многих других госструктурах Министерство сельского ...
http://lenta.ru/news/2014/06/24/army/ Президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации с предложением об отмене постановления, согласно которому Вооруженные силы России могут быть использованы на территории Украины, передает РИА Новости. Как рассказал пресс-секретарь главы г ...
Удивляет галопирующий рост всех валют по отношению к рублю. Курс евро так подрос и это впервые, за почти пятилетний срок. Исторический максимум 46.8392, думаю уже скоро мы побьем и этот рекорд. Что происходит с рублём, из-за чего это, кому это выгодно? Версии: - банки виноваты ...