рейтинг блогов

Квартплата, цена хлеба и другие налоги в блокадном Ленинграде

топ 100 блогов von_hoffmann08.09.2019
Квартплата, цена хлеба и другие налоги в блокадном Ленинграде


8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда.
Лучшая память — это правда.

Мы привыкли говорить о карточках, о нормах ВЫДАЧИ хлеба, и забываем, что все это стоило еще и денег.
В блокадном городе сохранялась система товарно-денежных отношений. То есть хлеб стоил денег. Проезд на трамвае стоил денег (проезд 15 коп.,как и до войны ). Даже кипяток стоил денег. Карточка всего лишь ДАВАЛА ПРАВО на покупку.

Да, цена была низкой. Но она была. Да, были "карточки дороже денег", но для того, чтобы получить эти самые "125 блокадных грамм", нужно было еще и заплатить.

За литр кипятка, например, - три копейки.
Работа в блокадном городе для блокадного человека была счастьем. Но в городе во всю сокращали работников, обрекая сокращенных на голодную смерть. Работа — это рабочая карточка, а не та, которую получали служащие, иждивенцы, дети. Во время последнего понижения, 20 ноября 1941 года, это 250 граммов в день для рабочих, а для остальных — 125 граммов. Это смерть.

За хлеб надо было платить, как в мирное время. Значит, нужны были деньги. А откуда могли быть деньги у неработающего подростка, лишившегося родителей?

"Самое страшное было постепенное увольнение сотрудников. По приказу Президиума по подсказке нашего директора — П. И. Лебедева-Полянского, жившего в Москве и совсем не представлявшего, что делается в Ленинграде, происходило «сокращение штатов». Каждую неделю вывешивались приказы об увольнении. Увольнение было страшно, оно было равносильно смертному приговору: увольняемый лишался карточек, поступить на работу было нельзя.
На уволенных карточек не давали. Вымерли все этнографы. Сильно пострадали библиотекари, умерло много математиков — молодых и талантливых. Но зоологи сохранились: многие умели охотиться.
" Д.С.Лихачев. Воспоминания

Дневник шестнадцатилетней Лены Мухиной («Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник Лены Мухиной» СПб., 2011) рассказывает и об этом. Она считает оставшиеся деньги и ходит на «черный рынок» что-то продавать. Более того, нужно было исправно платить квартплату. Если у тебя долги по квартплате, то тебя могут не выпустить в эвакуацию.

За неуплату квартплаты в блокадном Ленинграде могли выселить!!!

Несколько цитат из дневника О. Берггольц августа — сентября 1941 года.

«Сталину не жаль нас, не жаль людей, вожди вообще никогда не думают о людях».
Берггольц оказалась в марте 1942 года в Москве. Вот что она пишет оттуда: «Заговор молчания вокруг Ленинграда». «Здесь не говорят правды о Ленинграде...». «Ни у кого не было даже приближенного представления о том, что переживает город. Не знали, что мы голодаем, что люди умирают от голода...».
«Запрещено слово дистрофия». «Здесь я ничего не делаю и не хочу делать, — ложь удушающая все же!». «Смерть бушует в городе. Трупы лежат штабелями. В то же время Жданов присылает сюда телеграмму с требованием — прекратить посылку индивидуальных подарков организациям в Ленинград. Это, мол, «вызывает нехорошие политические последствия».
«По официальным данным умерло около двух миллионов».
«А для слова — правдивого слова о Ленинграде — еще, видимо, не пришло время. Придет ли оно вообще?...».

Вера СОКОЛИНСКАЯ

Квартплата, цена хлеба и другие налоги в блокадном Ленинграде


Таблица из документа: https://vk.com/doc522984821_490045859?hash=54a84c6270..
На фото объявления о продаже (блокадный Ленинград)

Взято здесь: https://vk.com/sescenti_sexaginta_sex?w=wall1207360_5566%2Fall


Подписка на мой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- И вот ей сорок лет, у нее астма, у нее панические атаки, у нее такая крепатура, что ни один мануальщик не мог размять, она не засыпает без таблеток. С браком понятно что, отношений боится. Месяц с ней работаем, два работаем, она пропускает сессии, пропадает, не дается. Через полгода ...
24.09.NN Как всегда, когда уезжает Оля, не могу уснуть. Пунктир моих записей все реже и реже. Самолет жизни разбегается. Когда наберет он скорость и уйдет в другие миры? Не тороплю события, не хочу уходить из этой жизни рано. Но кризис MM лет давит. Танатос заявляет о себе с большой ...
Я была на том «Кинотавре», проходила рядом, когда кто-то решал поставить самую низкую оценку фильму, сидела с этими людьми на показах или завтраках... Они меня тогда заставили задуматься, а так ли я хочу быть частью этого коммьюнити? Ответа до сих пор нет, но то, что я не участвовала в ...
Седо́й дятел (Picus canus), вероятно самец. Снято на югозападной окраине Иркутска. Птица поймана на подкормке для синиц, то же ест сало. Пишут, что птица с одной стороны редкая, а с другой распространена от Франции до Малазии. ...
Всё, в «Порше» передумали принимать вызов «Мини» погоняться на Road Atlanta.Фон Платен послал Джиму Макдауэллу следующее письмо:Dear Jim,Imagine our surprise to discover our former employee, now the head of Mini,has challenged us to a head-to-head race. As you surely know, Porsche has along history of racing success, with more than 28,000 wins over ...