квартирный вопрос

топ 100 блогов keynessa15.03.2011 Как известно, "квартирный вопрос испортил москвичей".
И вообще-то я уже давно хочу поделиться несколькими историями квартирного характера, которые были услышаны или увидены мною. В надежде, конечно, что герои этих историй на меня не обидятся. Но я же не буду называть их имена.
И если честно, мне бы очень хотелось услышать, А КАК У ВАС???? Но подозреваю, что это будет с моей стороны совсем не скромно, поэтому ответа ждать буду не очень сильно и настойчиво.

На Западе, мне часто любят об этом напомнить - я не знаю, насколько это правда, я там не была - ребенок заканчивает школу и "до свидания, родители", уходит жить самостоятельной жизнью.
Почему-то мне кажется, что с жильем там обстоит несколько иначе все, чем у нас в России. И немного другой менталитет. Там бабушки и дедушки ездят по разным городам, наслаждаясь путешествиями и свободой, а у нас бабушки и дедушки видят смысл жизни именно во внуках. Наше старое доброе кино воспитывало в нас уважение к старикам и помощь им в семье, в кино "оттуда" частенько проскакивает мысль, что в доме престарелых старикам лучше.
Прошу заметить, что я не говорю о том, что правильно или нет!!! Прошу не кидаться в меня камнями!!! Я просто хочу рассказать несколько историй. И что у нас разный менталитет, а мои истории о российских семьях, поэтому прошу не сравнивать.
И да, мне кажется,что у нас все же принято, что если родил ребенка - то в ответе за него, а не исполнилось 16 лет и живи дальше, как знаешь и сможешь. Как и в ответе за наших родителей, которые нас воспитали, подняли на ноги и помогали, сколько могли, и мы не можем отдать их в дома престарелых - наши эти дома явно хуже дома.
Продолжая разговор о квартире, все же есть разница, на мой взгляд, покупали родители квартиру/дом, снимали или жили всей семьей в одной комнате, родили еще детей, встали на очередь и потом получили новую квартиру побольше.
Это я все к тому же :) К историям. О квартирном вопросе.

История 1.
Он, она, ребенок 1,4, ее мама и его родители. А так же 3 квартиры на всех.
У нее и мамы есть отличная трешка в другом районе, далеко. Он там жить не хочет и даже не ездит туда.
У его родителей есть малогабаритная двушка недалеко. Сдают. Потому что сами там жить не хотят и он не хочет. Потому что их квартира.
А посему все вещи ее и ребенка (из которых вырос или на будущее) хранятся у мамы, и она своим ходом привозит их дочери, и пообщаться пару часов с внуком. Он к той бабушке не возит жену и ребенка. Типа далеко и пробки.
Они живут все в трешке с его родителями. Родители в одной комнате, он в другой, она с ребенком в третьей, которая без дверей - двери лишние и всем мешают.
Она устала жить с его родителями, которые портят ей нервы по самое не хочу, он слушается во всем маму, мало помогает ей, но обожает сына. Ради этой любви к ребенку и нежеланию потерять семью она терпит все, а именно мотание нервов его родителями, которые на пенсии и дома с ней сутками (да еще и 70 лет им - просто замечательный возраст)...

История 2.
Он прописан у своей мамы, она у своей. Ах, простите, прописка отменена? Регистрация теперь? Суть не в этом.
Ребенок родился, решили прописать к нему. Живут с ней и ее мамой. Они с ребенком в одной комнате. Каждый месяц платят его маме за прописку у нее ребенка и папы 1500 р. Прикол в том, что они там не живут, просто прописаны (зарегистрированы). Начинают думать, чтоб перепрописать ребенка к ней, но теперь это сложнее, чем до месяца.
Но тут квартирный вопрос тоже грустный и печальный. Квартиру получили когда-то мама и дочери, простояв в очереди. Так что, по сути, квартира всех (ну это мое мнение), не покупная кем-то одним. У молодых снимать квартиру нет денег, купить тем более. Родился второй ребенок. Живут вчетвером в одной комнате, в другой комнате мама, в третьей сестра с мужем и сыном и при этом после суда в отсуженной части квартиры. На очередь не ставят.

История 3.
Он прописан у своей мамы, она у своей. Родился ребенок. Первый месяц всем было не до прописки. Потом оказалось нужно много документов. Как итог: ребенок в 3 года не прописан нигде. Вроде бы и ничего страшного, да только ни полиса медицинского, ни очереди в сад и еще много нюансов.... Они, кстати, как раз снимают квартиру и не достают родителей своим присутствием в их квартирах, только в гости ездят. Ну вот такое у нас государство - можно уехать от родителей и снимать квартиру (двухкомнатную на троих, а не жить в одной комнате всем), да вот только прописку оформить нужно вроде бы как, а оформить не всегда так просто.
И кстати, а вот ее брата с женой и ребенком пустили жить к себе и прописали всех без проблем, даже жену - им же надо!

Опять же, я не говорю, что кто-то прав, а кто-то нет; я не знаю, как я бы себя вела в какой-то из этих ситуаций - и, если честно, не хочу знать! Мне, как и всем, наверно, хочется, чтоб у всех все было хорошо и не было квартирного вопроса - но иногда это зависит не только от нас. И мне немного обидно за вот этих людей, что не все у них гладко - потому что они очень хорошие, но не все так просто у них. Хотя, конечно, а у кого просто и все зависит только от нас - я понимаю. Но все равно грустно как-то...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Покамест болею, туплю в сериалы под вязание. Сейчас смотрю сериал "Крах"/The Fall. Ну шо хочу сказать. То ли я слишком взыскательный зритель, то ли мыло и должно быть таким, а я не знала, однако я бы этот сериал назвала скорее Fail. Нет, кино вполне смотрибельное. Вот эти вот все погон ...
Мы снова сидим в сыром жарком облаке. Из него периодически выдавливаются мимолётные крупные капли дождя с  африканским песком. От этого еще хуже. Капли возгоняют воздух до 100% влажности. Я вдруг обнаружила, что у меня в Риге закончатся таблетки. Поскакала к домашнему врачу за рецептами. ...
Я теперь знаю как люди сходят с ума :-) Спим мы с Котянским сегодня ночью аки два ангела. И тут в моем кабинете начинает орать оставленный там телефон. Естественно просыпаемся. Говорю: "Это я небось будильник забыла выключить, доползи, котенька, ...
Пипл, я, кажется, опять задумываюсь о странном. Дано: в комнате негде жить - все место занимает огромный матрас из кокосового волокна, 180х200х30. В планах, когда мы его взяли с рук, было "поюзать, потом поменять на такой же, но поуже - и сделать под него кровать". За это время оказалось, ...
Аж споткнулась сегодня в магазине. Вчера тут все было забито. Чем? Туалетной бумагой: дорогой, дешевой, хорошей, похуже, химической и органик. Теперь вот так. :) При этом, противоположный ряд как был заполнен бумажными полотенцами, таким и остался. Прошу прощения за качество ...