рейтинг блогов

Квартирный вопрос до революции или откуда пошли "шуваловские пеналы"

топ 100 блогов burckina_new18.09.2017 От очень не умных антисоветчиков до сих пор можно слышать разного рода проклятия в адрес советской власти, не успевшей решить жилищный вопрос в стране неким идеальным образом. Особенно эти люди любит поминать к месту и не к месту т.н. "сталинские бараки" или двухэтажные деревянные дома, построенные в период сталинской индустриализации и до сих пор стоящие во многих городах страны.

Эти не умные люди просто не понимают то состояние с жильем, которое досталось советской власти в наследство от дореволюционной России. Немного подробностей от британки Кэт Кример:

В самом начале двадцатого века российские рабочие кучковались в сырых и холодных земляных постройках и казармах с лежанками и полатями, по два-три человека на каждую. В 1912 году 24 500 малогабаритных квартир в Москве вмещало невероятное число людей -- 325 тысяч. В том же самом городе были расположены поместья дворян и дома буржуазии, в каждом из которых проживало по одной семье. По сравнению с остальными, такие дома казались дворцами и их площадь иногда достигала несколько сотен квадратных метров на человека.
Квартирный вопрос до революции или откуда пошли шуваловские пеналы
В настоящее время для того, чтобы определить, что помещение перенаселено, принято считать сколько человек приходится на одну комнату. Но в некоторых промышленных районах царской России более чем половина фабричных рабочих вовсе не имело никаких комнат!
Квартирный вопрос до революции или откуда пошли шуваловские пеналы
“Согласно специальному расследованию, проведенному в Санкт-Петербурге в 1908 году, только 40% рабочих текстильной промышленности жили в отдельных комнатах; остальные ютились в переполненных бараках, где у них были койки. В среднем рабочая семья имела в распоряжении около 3 квадратных метра жилой площади. И это в Санкт-Петербурге, где рабочие жили в относительно лучших условиях, чем в иных местах.”
Квартирный вопрос до революции или откуда пошли шуваловские пеналы
В 1913 году условия жизни изменились незначительно. 58% рабочих жили в общежитиях, которыми владели фабриканты. Обычно под этим также подразумевались казармы с лежаками, расположенными двойными рядами. Подобные условия существовали в традиционных промышленных районах, например, в центрах текстильной промышленности условия жизни обычно были настолько отвратительны, что в одной комнате могло обитать до 40 рабочих, которые спали на лежаках, занимая площадь всего 1,5-2,5 кв м на человека.

В 1914 году, в то время как 5 тыс удобных квартир пустовало в центре Москвы, в городе и пригородах находилось 27 тыс квартир-спальных комнат, где помещались только отдельные кровати. Учитывая, что более 300 тыс человек жили в таких помещениях, можно предположить, что в каждой комнате находилось в среднем около десятка человек.

Муниципальные сооружения также отличались примитивностью: в 1916 году система обеспечения питьевой водой существовала только в 200 из 1084 городов страны, и только 10% домов в этих городах были подключены к системе. В 23 городах была центральная канализация, но только 3% домов были подключены к ней, и только 5% жилых помещений в городах были электрифицированы; при этом всего в 134 городах было какое-либо электрическое освещение на улицах.

Квартирный вопрос до революции или откуда пошли шуваловские пеналы
Невыносимая теснота не была привилегией города: на селе капитализм также открыл шахты и построил заводы не только с передовой техникой, но и с передовой формой человеческой деградации и прозябания. Путешественник из Англии (позднее он приезжал в Советскую Россию) оказался на одной из фабрик в лесу, в двадцати милях от небольшого городка под названием Владимир; он вспоминал, что “о профсоюзах даже не было речи до революции. Любая форма взаимодействия между рабочими, даже для просвещения и досуга, была запрещена. Я наблюдал огромные бараки, в которых они ютились. Каждой семье было отведена узкая, но высокая каморка* (потому что это нельзя было назвать комнатой), освещенная светом из маленького окошка, находящегося в самой верхней части стены. Часто семь или восемь пар легких дышали в стенах этой каморки, таким образом можно было подумать, что объем помещения на человека составлял 7 куб футов. Фабрика была хорошо освещена электричеством. В бараках же не было искусственного освещения и санитарные условия нельзя передать словами”.
---------------------------------------------------------------------------
То есть тогда рабочие жили примерно также, как живут гастарбайтеры из Средней Азии, приехавшие на заработки в Россию. Тогда, как россияне в общем и целом все живут в довольно сносных жилищных условиях, доставшимся им в наследство от "проклятой" Совесткой власти. В отдельных квартирах, в тепле и с водопроводом и канализацией.

* - вообще, это напоминает нынешние т.н. шуваловские пеналы, то есть квартиры-студии площадью 18-24 кв. метров вытянутой конфигурации. То есть спустя 100 лет вернулись к тому, от чего горожане ушли при Советской власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии Москвы в инстаграмах друзей радуют глаз. Все такое весеннее! Но... только если эти фотографии были сделаны на центральных улицах. Я тоже хотела сегодня на прогулке запечатлеть весну, тем более что человеческий глаз "скрадывает" все гадости, когда хочется просто радоваться ...
Вся система обучения построена для некоего абстрактного усредненного ученика и не учитывает особенности каждого в отдельности. Даже в "благословенное совдеповское" время попадались лишь единичные учителя, которым было важно, чтобы ученики поняли и начали думать, а не зубрили для ...
Чот представил картинку: Приходит к его величеству Филиппу какому то, вроде 6-му, дон Хуан Хосе Ривас. С картой 17-го века. Где на полкарты сплошная Испания. Его Величество внимательно карту рассматривает, а затем совершает ряд звонков президентам обеих Америк и прочих Европ по мелочи ...
Прожив 12 лет в Великобритании и повидав десятки русскоязычных "невест по почте" и послушав их истории, у меня сформировалось к ним устойчивое брезгливое отношение. Классика жанра - девушка так или иначе попадает в развитую кап. страну будь-то ...
Когда начался Евромайдан, рупор украинских националистов «Украинская правда» сменил логотип. Протрубив тем самым сбор заинтересованных лиц для ...