рейтинг блогов

Квартиры для маломобильных людей

топ 100 блогов nemihail30.08.2019 Мне всегда было интересно, как на бытовом уровне квартира маломобильных граждан отличается от обычного жилья.

Квартиры для маломобильных людей



Для этого я приехал в Перово, где по адресу: Зеленый проспект владение 27А, на стартовой площадке идет строительство жилого дома по программе реновации.

Это не простой 17-этажный дом, а умный, но кроме этого тут выделено несколько квартир для комфортного проживания маломобильных людей. Квартиры размещены не выше 5 этажа, что тоже важно.

Квартиры для маломобильных людей

Это тот самый дом, который спроектировали по индивидуальному проекту уже после вступления в силу закона о реновации, а застройщиком является Московский фонд реновации жилой застройки.

Т.е. тут учтены все нормы и требования к современному жилью. Сейчас уже отлили все 17 этажей, а полностью строительство закончится в следующем году.

Квартиры для маломобильных людей

Сам дом монолитный, а вот с фасада на него крепят, изготовленные на заводе, современные энергосберегающие панели. С фасадной стороны ЖБ панели кирпичная кладка из пиленого кирпича, а в середине панели утеплитель.

Квартиры для маломобильных людей

Само собой тут есть подземный паркинг на 68 машиномест, а ещё 17 парковочных мест будут на поверхности.

реновация балкон лоджия .jpg

На первом этаже будет расположен вестибюль жилой части дома с лифтовыми холлами, помещение дежурного с санитарным узлом. Кроме прочего предусмотрено и место хранения уборочного инвентаря, зона с почтовыми ящиками, технические помещения и лифты.

реновация балкон лоджия .jpg

Жилых помещений на первом этаже не будет, все свободные площади передадут службе сервиса дома, а первое время тут будет офис по переселению (центр информирования населения). И здесь же предусмотрено размещение необходимой для жизни инфраструктуры с коммерческими объектами и магазинами шаговой доступности.

В доме 2 лифта грузоподъемностью 630 и 1 000 кг. Предусмотрен и мусоропровод, а уже по факту, жильцы сами решат, эксплуатировать его или нет. Мусорные камеры расположены на первом этаже дома.

Квартиры для маломобильных людей

На фасадах, в едином стиле, будут устанавливать корзины для кондиционеров, чтобы те не портили фасад дома. Кстати, пластиковые стеклопакеты тут тоже современные, к тому же, снаружи выкрашены в единый цвет.

Так же в едином стиле будут застеклены и лоджии.

Квартиры для маломобильных людей

Отделывать квартиры будут по стандарту "комфорт-класса", но это мы с вами уже знаем, а как будет в этом доме, я покажу только через год, когда они будут готовы.

Среда для маломобильных групп населения

Проектные решения предусматривают создание безбарьерной среды для маломобильных граждан на территории всего дома и двора.
Так, пол вестибюля и лифтовых холлов будет расположен на одном уровне, без ступенек, минимальным сделают перепад между вестибюлем и входом в подъезд. Кстати, мамы с колясками или кто пользуется в походе по магазинам сумками-тележками – тоже оценят новые условия для жизни!

А теперь самое время рассказать именно про жилье для маломобильных групп населения. Для примера буду сравнивать с обычной квартирой в этом же доме.

Вот это двушка, площадью почти 69 кв.м. Обратите внимание на размер коридора и дверные проемы.

Квартиры для маломобильных людей

А вот это обычная двушка 56 кв.м, в этом же доме

Квартиры для маломобильных людей

Это санузел маломобильного гражданина, тут 6 кв.м, это больше чем их старая кухня в пятиэтажке.

Квартиры для маломобильных людей

Вообще тут в двушках у всех по два санузла, вот большой санузел в обычной квартире, тут на 2 кв.м меньше, но тоже не плохо.

Квартиры для маломобильных людей

А вот малый санузел в квартире для маломобильного гражданина, он 4 кв.м.

Квартиры для маломобильных людей

А вот второй санузел в обычной квартире, по факту это только туалет и маленький умывальник.

Квартиры для маломобильных людей

Переходим к сравнению кухонь, у маломобильных граждан кухня 13 кв.м.

Квартиры для маломобильных людей

Обычная кухня на 1 кв.м. меньше

Квартиры для маломобильных людей

Тоже самое с комнатами, большая комната в квартире для людей с ограниченными возможностями просто огромная - 27 кв.м., имеет лоджию и дополнительное окно с торца дома.

Квартиры для маломобильных людей

Большая комната в обычной квартире меньше по площади, но тоже имеет лоджию.

Квартиры для маломобильных людей

А вот спальни у них одинаковые, примерно по 14 кв.м.

Квартиры для маломобильных людей

Этот дом называют - умным

Дело в том, что он оборудован автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, он так же будет оснащен структурированной кабельной системой, что позволит обеспечить каждую квартиру следующими информационными услугами: телефонизация, интернет, кабельное телевидение, радиофикация, объектовая система оповещения, система охраны входов, система видеонаблюдения, система контроля и управления доступом, пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией при пожаре, организация доступа инвалидов.

Квартиры для маломобильных людей

На этом собственно все, могу только добавить, что стройку ведут соблюдая ряд очень важных правил, перед выездом на проезжую часть строительную технику моют, а именно колеса у транспортных средств. И не смотря на работы с открытым грунтом, вы не найдете на проезжей части (вторая фотография в посте) следов от техники. И это не может не радовать.

Квартиры для маломобильных людей

Дом запроектирован с учетом окружающей застройки, а придомовую территорию благоустроят: оборудуют детскую игровую площадку и площадки для отдыха взрослых с напольным покрытием из резиновой крошки, высадят деревья и кустарники.

Подробная информация имеется на информационном стенде:

Квартиры для маломобильных людей

Всего в доме будет 144 квартиры. Предварительно сюда переселят жильцов из 2,5 ближайших пятиэтажек. Однушки в доме начинаются от 38,4 кв., двушки от 56,6 кв., а трешки от 69,5 кв.м.

ПыСы

Удалось и пообщаться и с местными жителями, не удалось найти тех, кто бы не хотел скорее уже переехать в новую квартиру.

Квартиры для маломобильных людей

Записал по этому поводу небольшой ролик:



Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Квартиры для маломобильных людей



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, было или нет...Им казалось — презреннее всех, кто лжет,Потому что лгать — это методично тушить о близкого страх; наносить ожогОн ей врет, потому что якобы бережётА она возвращает ему должокУ него блэк-джек, у нее какой-то другой ...
У Вас бывало так, что смотришь на определенных родителей и думаешь:  - Вам же нельзя рожать, по определению! Таких, как вы, надо принудительно кастрировать, дабы не травмировать детей! Вчерась, довелось нашему семейству стать невольными свидетелями крайне пренепреятнейшей истории, ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Валяюсь на диване со своей красной собачкой, которую мы с Оликом нашли. Я сначала с ней не играл, а потом отгрыз ей нос и полюбил. Видите, носа уже нет? Вообще-то Олик сегодня хотела написать пост о том, как они с Серым ходили на рок-оперу ...
1 год и 1,7 миллионов зарегистрированных пользователей – таков промежуточный итог работы социальной сети Гайдпарк. Ровно год назад в Гайдпарке была открыта свободная регистрация для всех желающих – ранее четыре месяца действовала ...
2 года назад в квартиру под нами въехали новые соседи. С тех пор они не дают нам покоя своими жалобами. До сих пор мы с этим как-то мирились (например перестали сажать цветы на балконе, потому что иногда на соседей капало 2 капли из ящика после полива, и они жаловались)  , н ...