рейтинг блогов

Квартира Кости Кройца

топ 100 блогов home_and_garden24.10.2016 Квартира Кости Кройца

Как с помощью грамотного маркетинга ресторану стать модным? Что делать, если профильные ресторанные СМИ в Питере читает полтора инвалида?

Правильно, выйти на федеральные издания с байкой про самую дорогую в России квартиру на AirBnB за 380 000 рублей в сутки — эту новость с радостью перепечатают и Lenta.ru, и Вести, и Village, и все остальные. Люди потихоньку начали понимать значение незнакомого слова «спикизи» и, благодаря сарафанному радио, ходят в крошечные заведения без вывески? Окей, забабахаем «тайное» место на 800 квадратных метров, придумаем квесты с электронной регистрацией и домофоном — все будут счастливы.

И это верный подход. Не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения искусства. Потому что проанализировать рынок, собрать все мало-мальски актуальные тренды и сделать из них массовый продукт — это и есть искусство XXI века. Заниматься которым у нас умеют очень немногие. Поэтому «Квартира Кости Кройца» кажется этаким ресторанным аналогом Энди Уорхола, законодателя модной, богемной, околокультовой и очень успешной попсы. Точнее, поп-арта, конечно.


Квартира Кости Кройца

Открылось заведение в роскошных апартаментах загадочного Константина ― путешественника, филантропа и ценителя искусства, который, по слухам, живет в Австралии, впрочем, никто (из друзей и друзей друзей редакции) его никогда не видел.

Веселье начинается еще до посещения самой квартиры. В первых статьях о ресторане говорилось и о том, что «дверь открывается специальным ключом», и о том, что «ключ можно получить по телефону», и еще много всего интересного. Все куда проще: для того, чтобы стать гордым обладателем ключа (который на самом деле электронный), нужно просто оставить заявку на сайте, авторизоваться через любимую соцсеть, предоставив таким образом адрес электронной почты, и ждать заветного пароля во входящих письмах. Пароль, правда, открывает всего лишь дверь в парадную — чтобы быть уверенным в наличии свободного стола, нужно позвонить по указанному в письме телефону. Таким нехитрым образом для гостя бронирование превращается в милую и увлекательную игру, а для ресторатора — в безотказный способ создать максимально корректную клиентскую базу: с телефонами гостей, их электронной почтой и даже суммой заказа. В общем, счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженным.

Поэтому совершенно логично, что в арку дома номер 1 по улице Марата почти с самого открытия ломятся внушительные толпы людей. И хотят они преимущественно трех вещей — хлеба, зрелищ и запилить селфи в ванной. Хлеб, забегая вперед, вполне может оказаться черствым, зато с селфи и зрелищами — вообще никаких проблем.

Квартира Кости Кройца

Поднявшись на лифте, вы попадаете в прихожую. В самом ее центре обнаруживается статуя нагой татуированной девы, а сразу за ней — психоаналитического вида кушетка и вешалки. Там, теоретически, можно зависнуть, озираясь по сторонам (особо внимательные могут разглядеть золотое сечение, набитое на правой ягодице античного истукана), а можно —раздеться и отдать себя на растерзание местным хостес, которые выполняют, скорее, роль экскурсоводов. Бар, кабинет, огромная чайная комната, ванная (в которой, как говорят, уже кто-то мылся), ресторанная зона, кухня, и изящный намек на то, что при желании тут можно переночевать — вот и вся обязательная для ознакомления программа.

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

«Квартира» монументальна с точки зрения подхода к делу. Выдуманный ли этот Костя Кройц или настоящий — не так важно. Главное, что благодаря ему, в 2016 году во всем многообразии кафе, закусочных и стритфуд-ларьков лофтового типа в городе наконец-то появился большой, серьезный и, главное, массовый ресторанный проект. Да, его открыли слишком рано, а меню дорабатывается прямо на коленке, но размах идеи по-хорошему поражает.

Несмотря на весь антураж и показательную дороговизну интерьеров, цены у Кости оказываются демократичными, а средний счет приближается к божеской сумме в 1500 рублей. Откровенные проблемы, связанные с едой (на старте проекта их количество зашкаливало), решили опытным путем, поэтому сейчас вероятность нарваться на спорное блюдо составляет примерно 50 на 50.

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

Кухня:

Квартира Кости Кройца

Спальня:

На сайте пишут, что аппартаменты можно забронировать на ночь на том же Airbnb. Прямой ссылки на квартиру я не нашла (может, у вас получится?)

Квартира Кости Кройца

Кабинет:
Квартира Кости Кройца

Квартира Кости Кройца

За прекрасный анализ спасибо Тарасу Ковальчуку.

Ссылка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. У меня имеется гитара, которая время от времени (но не всегда!) начинает то лучше то хуже ловить радио. Какое именно радио - не до конца понимаю... предположительно "Маяк". Отсюда вопросы: а) От чего зависит меняющаяся способность ...
Перечитывая Ленина, обнаружил забавную цитату: “Каждый художник имеет право творить свободно, но мы, коммунисты, должны направлять его творчество” . Перечитал несколько раз. Никак не могу согласиться с этим. Творец, кем бы он ни был, ...
Вчера в продленке обнаружилось красное пятно. На одном из пуфов, что разложены на широком подоконнике. Дети сразу стали высказывать всякие бытовые предположения о природе этого пятна, но что-то никто не вспомнил детсадовскую классику. Видать эти дети в детсады не ходили, и вся эта красота ...
Социопаты? Кто они? Ху из ху? Чудесные человечки среди нас. Люди без эмоций. Попросту бесчувственные. Ходячие манекены, куклы. При этом энергичные, властные, железная рука эдакая. В отличие от шизофреников они не удаляются от общества. Теперь тормозим и думаем- шизоиды именно удаляются ...
У нас в детсаду был мальчик, который всех спрашивал, готовы ли они за сто рублей залезть в кучу говна. Если опрашиваемый не соглашался, мальчик повышал ставку до двухсот, трёхсот рублей и так далее, и просил хорошо подумать. Нет, мальчика звали не Олег Тиньков, но тоже был тот ещё жук. ...