Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ

топ 100 блогов dkphoto08.12.2013

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ


1 Даже в центре Хабаровска, несмотря на стремительное наступление точечной высотной застройки, сохраняются целые кварталы, которые сейчас называют барачными. И хотя эстетические достоинства большинства из них в самом деле более чем сомнительны, история таких домов нередко оказывается достаточно любопытной. Сегодня я хочу рассмотреть кварталы, находящиеся пусть и не в самом центре города, но сравнительно недалеко от него – к северу от улицы Советской между Джамбула и Запарина. На этом снимке можно видеть стоящие в соответствии с нормами регулярной планировки двухэтажные розоватые дома – восточную часть упомянутого района. Снимок сделан с верхнего этажа советской высотки НИИ «Гидроводхоза» (Серышева, 60). Сразу оговорюсь, что все представленные здесь фотографии были сделаны в начале прошлого года, а потому частично утратили актуальность. Впрочем, справедливо это лишь в отношении фона – рядом активизировались застройщики. Сами же трущобные кварталы, если не ошибаюсь, никаких особенных изменений не претерпели.



2 Попасть в кварталы розоватых барачных домов проще всего, или свернув в откровенно глуховатый конце улицы Запарина, или проехав от Советской по Знаменщикова. В обоих случаях возникает ощущение попадания в параллельный мир: современный каменный город как по взмаху волшебной палочки резко обрывается и переходит в трущобы какого-то безвременья, огородившиеся от реальности ржавыми заборами, покосившимися домишками частного сектора и унылыми рядами сот гаражных кооперативов.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




3 Трудно поверить, что всего в нескольких кварталах южнее Запарина имеет весьма парадный вид, вполне приличествующей улице, пересекающей так называемую красную линию.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




4 Здесь улица выступает своеобразным водоразделом: к западу от нее в сторону Амура тянутся пусть в основном невзрачные, но все же городского образца кварталы, а вот к востоку начинается сущая ойкумена. Последняя и была целью моей фотопрогулки.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




5 Если южной границы ойкумены здесь выступает улица Советская, восточной – Знаменщикова, западной – показанная тут Запарина, то с севера район ограничивают виднеющиеся на заднем плане входящие к Брестской улицы корпуса многоэтажных домов советской и постсоветской постройки.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




6 Частный сектор тут в основном достаточно непригляден. Прямо на улице морозным днем грелись у костров группы бомжей, бегали стаи собак. От последних даже пришлось отбиваться, что, надо сказать, было довольно непросто. Снимать описанные сцены по понятным причинам я не стал.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




7 Попадаются тут, конечно, и опрятные частные дома, но тон задают не они. На заднем плане можно видеть заброшенную стройку. Полагаю, при нынешних феноменальных ценах на жилье в Хабаровске подобные явления вскоре в основном исчезнут, как нашли применение даже покосившейся девятиэтажке так называемого дома «Поршней» на улице Павловича.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




8 Северная граница интересующего меня района. В считанных десятках метров от трущоб начинаются вполне благополучные и даже аккуратные кварталы вдоль Брестской.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




9 Но хватит затянувшегося предисловия – пора погружаться в безвременье старых деревянных бараков.
Правда, без небольшой предыстории все равно не обойтись. Свои истоки эти кварталы типовых деревянных двухэтажных домов к востоку от Казачьей горы берут с рубежа 1920-х и 1930-х годов. Именно тогда сравнительно недавно победившие новые власти поставили задачу превращения Дальневосточного края из потребляющего в производящий. Конкретные установки на пятилетку рассмотрела и утвердила IX краевая партконференция в феврале 1929 года. Вскоре началось строительство целого ряда заводов, в том числе – в 1931 году – и Хабаровского нефтеперерабатывающего.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




10 Нужда в его продукции стояла острейшая: бензин, керосин, лигроин (в ту пору его использовали как тракторное топливо) возили из далекого Грозного. Это было и дорого, и долго. Аркадий Гайдар, будучи в начале 1930-х годов корреспондентом «Тихоокеанской звезды», писал: «...Проходит полгода, пока наполненная в Грозном цистерна доберется наконец до Хабаровска и вернется назад за новой порцией горючего. 70 суток только по местной дороге осторожно пробирается десятки раз отцепляемая и прицепляемая к хвосту товарных поездов 10-тонная цистерна с опасным содержимым. И, выплеснув каплю по сравнению с тем, сколько нужно для растущего Дальнего Востока, эта крохотная цистерна порожняком бежит десятки тысяч километров назад...
133 тысячи тонн светлых нефтепродуктов нужно будет краю в 1933 году. И все это надо доставить по единственной сильно перегруженной линии Транссибирской железной дороги.
Вот почему перед началом посевной и уборочной, перед началом лесозаготовок и сплава волнуются директор МТС, директор леспромхоза, заведующие нефтескладами и гаражами.
Вот почему скупо светят лампы в избах колхозников, где бутылка керосина расценивается дороже литра хорошего молока.
Вот почему, когда в очередной раз прекращается ток со старой Хабаровской электростанции, в учреждениях вспыхивают тусклые сальные свечи вместо керосиновых ламп.
А между тем нефть у нас рядом...»

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




11 Заводы понимались трудно, ведь материально-техническая база для их сооружения на Дальнем Востоке практически отсутствовала. В самом Хабаровске имелись только дерево, щебенка, песок и вода... Транспорт был гужевой.
Еще в январе 1931 года пришли первые строители нефтеперерабатывающего завода на ту часть Казачьей горы, где стоял еще лес, прорезанный оврагами, да была свалка мусора. Все это «место, где сейчас расположен завод, а также нынешние улицы Джамбула, Орджоникидзе, Забайкальская и другие, представляло собой пустырь, заросший орешником, среди которого то там, то сям торчали, раскинув руки, огородные чучела», –приводит воспоминания бывшего плотника П. Трусов книга «Хабаровск», изданная к 125-летию города.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




12 Первыми строителями были в основном местные жители. Постепенно их ряды пополняли приезжие. Инициативный начальник строительства Н. Петров торопил, нажимал на строителей. Но дело двигалось медленно. Из орудий труда в основном имелись лишь лом, кирка, топор и пила. Первые из строителей спешно возводили в условиях зимы засыпные бараки под жилье новому пополнению, а сами, если не были местными старожилами, ютились в вагончиках, которые насквозь промерзали.
Летом одни бригады копали котлованы под будущий завод, а другие ставили столовую, склады, конюшни под «транспорт». С осени строили 48-комнатные двухэтажные деревянные дома. На возведение такого дома уходило в среднем три месяца.
Такие дома не сохранились, запечатленные на фотографиях едва ли содержат более половины указанного числа комнат.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




13 Но вернусь к описанию строительства.
Тем, кто трудился тогда на возведении завода и жилья для его работников, было не только трудно, но и голодно, особенно 1933-й неурожайный год. Нелегко приходилось и руководителям стройки. Не сразу были сделаны геологические исследования грунта. Стройка долго не имела утвержденного генплана завода, проектов, рабочих чертежей, смет. Самим надо было завозить из центра страны специалистов и квалифицированных рабочих. Грузы с материалами шли до Хабаровска 70–90 суток. При сооружении водозабора, что являлось первоочередной задачей, подвело собственное, то есть местное отделение дороги. Не позаботились о бесперебойной доставке камня из Корфовского карьера. И здесь, на водозаборе шло вручную: рытье котлованов и траншей, погрузка от реки, камня, который подвозили в вагонетках. «О выходных днях на стройке не было и речи. Все понимали, как серьезно положение. На воскресники выходили не только рабочие, но и домохозяйки», – вспоминали первостроители.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




14 В конце 1933 года на стройку пришел 31-й батальон 2-й военно-строительной бригады Особого военно-строительного корпуса – 800 человек. Именно тогда тут и возводили запечатленные двухэтажные дома. Их ставили две роты, одновременно выполнявшие все земляные работы на заводе по закладке трубопроводов, канализации, водопровода и лотков, возводившие стены бензиновой установки, перекрытия, фундаменты и т.д. И еще две роты монтировали оборудование бензиновой очистки и эстакады для приема нефти.
В короткое время военные переоборудовать примитивную лесопилку в более мощный лесозавод и занялись пиловкой леса, изготовлением рам, дверей. Другие бойцы смонтировали стационарную электростанцию. И вот — «в поселке выросли первые двухэтажные дома. Правда, они были деревянными, с печным отоплением, не имели водопровода и канализации, но все-таки это уже настоящие дома. А когда вступил в строй электроцех, в вспыхнули электрические лампочки. Вслед за тем заговорило и радио...»

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




15 Энтузиазм первой половины 1930-х годов уже давно угас. Построенные в 1933–1934 годах дома отчасти руинизированы, и сейчас уже непросто представить, что восемьдесят лет назад они считались очень комфортабельным жилищем: хоть и с минимумом коммунальных удобств, зато теплым и достаточно просторным. С тех пор, похоже, водопровод в домах все же появился, но не канализация.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




16 Рядом со обгоревшими остовами зданий стоят дома с врезанными пластиковыми стеклопакетами, установленными внешними блоками кондиционеров, оборудованными душевыми помещениями, а перед подъездами зимуют не только старые советские автомобили, но и подержанные «японки».

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




17 И все же жизнь уходит из этих кварталов.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ




18 Честно говоря, жалеть их не стоит. Район улиц Советской и Джамбула постепенно осваивается застройщиками, новостройки и строительные площадки подбираются все ближе и ближе. Пройдет не так уж много лет, и все тут наверняка будет выглядеть совсем иначе, и уже мало что напомнит о быте строителей и первых рабочих Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

Кварталы первостроителей и рабочих ХНПЗ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот аттракцион появился при мне на Кипре лет пять назад. Владельцы магазинов первый год только в пятницу меняли цены, потом сообразили и освоили, начали со среды устраивать «распродажи». У нас скидка только на летний ассортимент одежды и обуви , технику залежалую, а у вас? Не удивлюсь, ...
Идея о том, чтобы разрешить использование просроченных продуктов питания отдельных категорий для поддержки социально незащищенных людей, имеет ряд преимуществ, считает Министерство окружающей среды и регионального развития Латвии. По мнению латвийских чиновников, это может ...
Не менее 30% контента в белорусских СМИ должно теперь быть на белорусском языке, об этом недавно заявила руководитель администрации белорусского президента Наталья Качанава. Такая, мол, поставлена задача, о чем было доведено медийщикам. Практически одновременно с этой новостью, на ...
Вот график "безубыточности" цен на нефть для некоторых государств. Источник The Economist : Как видим, для Ирака, Бахрейна, Ирана и России порог выше 100 долларов США. Дешевую нефть могут качать только Сауды и ОАЭ. Себестоимость сланцевой нефти в США (если не врут) 70 долларов за барр ...
Напомните мне фамилию начальника Нацбанка Украины, критика Гонтаревой, при котором с 2008 по 2010, без всякой войны гривна пизданулась сильнее, чем с войной. Потому что где-то за океаном в Америке квартиры подешевели и "деньги не туда были вложены". А то шото меня память стала подводить, ...