рейтинг блогов

Кварели - кахетинская провинция

топ 100 блогов yarowind20.04.2021 В 10 км от монастыря Некреси находится небольшой (8 тыс. человек) кахетинский город Кварели. Каких-то значимых достопримечательностей тут нет, поэтому специально я бы сюда не поехал, ну а если находится рядом, то почему бы и нет?
Правление Саакашвили оставило в Грузии множество вот таких вот ультра-современных общественных зданий. Даже в мелких городках.
1.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8725



В Кварели родились крупнейший грузинский общественный деятель XIX—XX веков Илья Чавчавадзе, генерал Николай Чавчавадзе, режиссёр Котэ Марджанишвили. Власти города видимо планируют использовать это для повышения туристического потенциала города, поэтому построили вот такой вот громадный туристический центр. При нас я ни одного туриста не видел.
2.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8719

3.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8713

Музей грузинского поэта и публициста Ильи Чавчавадзе выглядит весьма необычно и авангардно. Построен в 1979 году.
4.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8717

На площади, прямо напротив музея, стоит собор Иоанна Крестителя, 1890. Этот храм построил князь Николай Зурабович Чавчавадзе, какой-то родственник Ильи Чавчавадзе. Он был генералом и генерал-губернатором Дагестана. В 1897г в этом храме и похоронен.
5.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8718

Рядом с музеем Чавчавадзе построили вот такое вот большое здание. Оно явно новое, но какое-то безжизненное. Что это и для чего - неизвестно.
6.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8714

7.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8721

8. Вход на территорию дома-музея Котэ Марджанишвили.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8720

Здание музея. Открыт от в 1959г, мы внутрь не заходили, так как это имя мне ничего е говорит. В музее хранятся памятные предметы, аудио и видеозаписи спектаклей, переписка и фотографии деятелей грузинского театра и кино, ну и т.д.
9.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8722

10. Улочками города идем в центр.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8723

11. Безымянная каменная церковь
Кварели - кахетинская провинция DSC_8724

Показалась карельская крепость, точнее, что от нее осталось. Внутри ныне футбольный стадион.
12.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8727

13.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8728

14. Стеклянное здание полиции.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8730

15. Центральная площадь города.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8731

16. В центре города стреляются вот такие вот четырехэтажки.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8732

17. Интересный проект, но в заброшенном состоянии.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8733

18. Культтовары
Кварели - кахетинская провинция DSC_8734

19. Вот тоже интересное здание.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8735

На окраине города можно заехать еще на винзаводы. Их тут парочка.
20. Это вот Гранели и рядом еще Хареба есть.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8738

21.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8742

22. Тут же винный магазин
Кварели - кахетинская провинция DSC_8737

На территорию можно зайти, там и экскурсии проводят, но мы не прошли, так как только накануне были на другой, хоть и небольшой винодельне.
23.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8739

24. Старое оборудование, советских времен, сейчас оно заменено на современное.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8743

В магазине висит вот такая вот доска благодарностей:). Визуально больше всего отзывов из России, на втором месте - Украина. Хорошо понятен срез туристов в Грузии.
25.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8740

26.
Кварели - кахетинская провинция DSC_8741

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казнь Людовика XVI Чтобы понять весь ужас цареубийства 1793 года, следует помнить, что за предыдущие полтораста лет во Франции сменилось всего три короля. В этом долголетии было что-то от бессмертия. В глазах народа монарх терял все атрибуты личности, превращаясь в безликую ...
Я вчера чуть не уписалса от смеха. По какой-то причине на ул Шаболовка опять встали транваи. История тысячу раз обмусоленная. Но в этот раз они стояли колонной возле своего депо. У них там конечная и разворот. И ведь каждый вагоноувожатый по дороге к центру ехал и видел, что на встречу ...
трудно что-то планировать. То есть, стратегическое планирование как бы само собой разумеется - в соответствии с временами года, а вот с тактическим засада. Никогда не знаешь, как дело повернется. Вот, например, в пятницу я собиралась таки начать ремонт в сенях. Там того ремонта - всего ...
Трамп заявил, что Россия должна присутствовать на саммите Большой Семерки. В своем коротком ролике он заявил: "Я худший кошмар этой страны, и Путин думает: "Лучше бы победила Хиллари Клинтон". А в конце призывает обсудить возвращение России на поля саммита. Чего, естественно, от ...
Сейчас будет плач Ярославны. Наболело, блять, простите. Два часа отмывала духовку. Да, я трудяжка :) Маникюра как ни бывало. Руки в ссадинах и порезах -духовка оказывается имеет много металических штырей, на которые удобно напарывацца со всей дури. И ещё решётки эти, на которых, ...