Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)

топ 100 блогов nash_dvor21.02.2021 Дошли руки, наконец, закончить рассказ про Боровск. Сегодня расскажу действительно про кусочек прошлой жизни.
Еще до поездки в Боровск я, как водится, погуглила, что там можно посмотреть. В числе прочих достопримечательностей мне указали на музей компьютеров. Это ж интересно, особенно с учетом того, что первое мое высшее - инженер-программист, а школьную практику я проходила в Сургуте в вычислительном центре с древними машинами в 1988 году (вот такой я динозавр)))).
Итак, музей компьютеров находится в центре, на Коммунистической улице, д. 2.
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
Музей это частный, поэтому нужно заранее озаботиться знанием, открыт ли он.

На их страничке в Инстаграме написано, что работают они с 11 до 17 по субботам и воскресеньям. Да, именно по выходным, поскольку в будни люди работают. Но мы ехали в будний день. Я позвонила уже по пути в Боровск и... о чудо, мы договорились, что нам откроют, мы сами погуляем по музею за цену, чуть больше входного билета (потому что внеурочное время).
И вот нас впустили в скромненькую дверь скромненького дома. И все, пропала я, потому что окунулась в детство и юность. Дело в том, что мой папа был программистом. Да-да, в далекие 70-е и 80-е годы я приходила к нему в НИИ и мне выдавали кучу перфокарт, чтобы я порисовала и не мешала). На заглавном фото как раз стопочка перфокарт для ввода данных в компьютер. Я помню еще, что тогда программировали на Фортране и Алголе (Фортран я еще застрала в школе, училась  в спецшколе с углубленным изучением информатики и математики, и на первом курсе института).
Да и машины тогда были немного иные - занимали целые этажи.
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
Вот, например, как грузили системный блок, но это уже позже было по времени.
 Помню, ездила к родителям в Сургут проходить практику, папа там был директором вычислительного центра, у него тоже был зал с машиной, а в соседнем кабинете стояли блоки для загрузки дисков. Вот я и отрабатывала практику в таком машинном зале - монтировала те диски, а еще в одной комнате были персоналки и на них работали программисты)
 Какова же была моя радость, когда  я узрела такие диски в музее!
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
Видите, стоит такая большая пластинка? Так вот, таких пластинок много штук нанизывали на барабан и получался большой диск, его загружали в устройство, внешне похожее на стиральную машину с верхней загрузкой. И я, девчонка 9 класса, таскала эти огромные диски кг по 5 со стеллажей, ставила их в эти "стиралки", потом шла за комп и прописывала их к определенному пользователю. Работала одна на смене, во вторую работало 3 человека. После моей практики папа уволил двоих, сказав, что если ребенок справляется один, то нечего кормить бездельников)))) Вот это была та самая пресловутая самоокупаемость!))) Кстати, стоимость такого барабана с дисками была 500 руб., что по тем временам деньги немалые.
Но это я рванула сразу к дискам, а в самом начале были... правильно, счеты!
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
Вы видите стены? Там все древнее)
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
Стенд с микросхемами и платами перенес меня уже в институтское время, когда наши мальчишки, а в частности брат с женой, паяли микросхемы, делали телевизоры и компьютеры, чтобы прокормиться (стипендия оставляла желать, как вы помните).
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
А это уже помнят многие - эра мобильных телефонов началась все-таки уже не так давно. Рядом с желтеньким незабвенная Нокия 3310. Она у меня до сих есть, лежит и ждет своего аукцыона) Кстати, рабочая лошадка до сих пор.
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
Узнаете? Незабвенный Стив Джобс.
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
С другой стороны
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
А это еще дотелефонная эпоха - пейджеры) Боже, какими мы казались себе крутыми с этими прибамбасами тогда!
Кусочек прошлой жизни (Боровск, часть 2)
На закусочку некролог БЭСМ))) Шутка, конечно, очень милая. Что такое БЭСМ? Большая электронная счетная машина))) Эдакие большие, ну очень большие счеты!)))
Если будете в Боровске, нагулявшись по окрестностям, насмотревшись на храмы и природу, зайдите в этот музей - не пожалеете! А уж если у вас ай-тишное прошлое или даже настоящее, тем более!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что надо делать в день рождения Шерлока Холмса? Нести бред про него же, конечно! Эстер: пусть остаются при своём общепринятом мнении. а я пока маринованные огурцы буду есть :3 Эли Линч: Ня :3 Эстер: да, я очень последователен и очень плавно меняю ...
На этой неделе с размахом и разгулом 1. 2. Актуальная постановка "Белоснежки" 3. Принцесса и агентесса 4. Аллея сакуры 5. Коната и сёстры Хиираги 6. Многовато крема 7. Сладкий сон Куроко 8. Сон в летний день 9. 10. Мариса и Алиса 11. ...
Френды умнички. Написали так много разного, умного, что можно было бы воздержаться. Но надо же чем-то забить паузу, если забивать другим нельзя? Мне же тоже хочется поумничать? Не гульфик же теребить, правда? Итак. Предположим. 20 января. Дожили ( хихи) Байден - президент (если только ...
начитавшись и насмотревшись разных крутых блогов с утра-ранецкого, сложно продолжать самой) почему то захотелось красиво и грамотно писать, быть милой, элегантной и доброй. никаких колкостей или напора... лишь плавное скольжение в солнечном потоке жизни... а вообще рассветы здесь ...
Меня любезно пригласили на свадьбу, проходившую в Петергофе. Локация очень-очень понравилась, поэтому поделюсь. Вдруг кому нужно симпатичное место для праздника)) Общий вид зала ...