Курица в банке

топ 100 блогов 22.05.2010


 


Я росла в небольшом городке при научно-исследовательском предприятии (мы проектировали и испытывали моторы для ракет и самолетов). У нашего завода была подшефная птицефабрика. И раз в месяц всем работникам выдавали кур. В этот день весь наш городок ел только куриные блюда. И самым популярным у нас блюдом была курица в банке.

До сих пор мне кажется, что приготовленная именно этим способом курица получается необыкновенно вкусной. Мясо курицы становится чрезвычайно мягким и нежным. Ни один другой рецепт не дает настолько мягкого мяса.

Сок, который выделяется при приготовлении, после остывания превращается в восхитительное желе.

И почему-то так курица получается только в банке; пробовала я делать ее в глиняном горшке - вкус совсем другой.

Кстати, некоторые наши запасливые хозяйки таким образом консервировали кур - после 2-х часов тушения закрывали банки герметично. Но я никогда не рисковала закатывать мясо.

Бывали случаи (не у меня), когда банка при приготовлении лопалась. Но при соблюдении перечисленных правил - сухая банка, обсушенная курица, холодная духовка, постепенный нагрев - этого не происходит.







курица в банке













   

СОСТАВ



1 курица, соль, перец, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист







Курицу обмыть, тщательно обсушить бумажными салфетками и порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше диаметра горлышка банки.

Кусочки слегка посолить и поперчить.

Стеклянную банку осмотреть - у нее не должно быть трещин и внутренних пузырей. Банка должна быть АБСОЛЮТНО сухая.

Чеснок порезать дольками.

В банку сложить куски курицы, причем нижним слоем выложить сухое мясо грудки. На каждый уложенный ряд класть несколько долек чеснока.

Сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой (стеклянной, жестяной или стальной).

Банка должна быть заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться через верх.





курица в банке




Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.

Температуру выставить на 150°С.

Через 30 мин температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще 1~1,5 часа.





курица в банке




Подавать курицу можно как в горячем, так и в холодном виде.



Рецепты блюд, приготавливаемых в банке:

















- свиной шашлык в банке свиной шашлык в банке
- а ля тушенка а ля тушенка
- кальмары в банке кальмары в банке


"Хорошая кухня" (http://www.good-cook.ru)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп отменил поездку на саммит в Латинскую Америку из-за Сирии. Собирается наблюдать за атакой из дома, а не в гостях, что в принципе логично. Возможно самое серьезное прямое столкновение американских и русских военных в истории. Перед совещанием со штабом генералов У Дональда ...
...
«Лебенсборн» («Источник жизни») – так называлась разработанная в нацистской Германии под руководством Генриха Гиммлера программа превращения германской нации в «расу господ» путем селекционного отбора лучших представителей «новой чистой породы» людей. «Ребенок для ...
Утром, разглядывая карту и планируя маршрут, заметили, что находимся рядом с мысом Инголшофди, знаменитым своей колонией паффинов. Решено было повидать птичек, передать им, так сказать, пламенный привет от чешских крякух! Доехали до фермерской ...
В одном паблике в ВК нашлось вот это вот... ...и я решила погуглить, чо там с Гаряевым. Ну то есть я знала, что помер, но не интересовалась деталями, помер и помер. Погуглила. Все-таки человеческий язык, скажу я вам, проделал большой эволюционный путь от "Ыыгх не ходить туда, Гыгыр ...