рейтинг блогов

Курица - не птица, Израиль - не заграница?!!

топ 100 блогов pora_valit19.04.2015 Оригинал взят у Курица - не птица, Израиль - не заграница?!! alexlm64 в Курица - не птица, Израиль - не заграница?!!
Курица - не птица, Израиль - не заграница?!!
Рассмотрим некоторые аргументы За и Против смелого тезиса, вынесенного в заколовок.
За:
1.Израиль - исторически тесно связан с Россией, на его территории были расположены десятки объектов, принадлежавших России и православной церкви, Иерусалим и вся бывшая Палестина являются реально Святой Землей, сакральным местом для русских православных. Само государство Израиль было основано выходцами из стран, входивших в Российскую Империю (Польши, Украины, России). В 1948 году СССР первым признал еврейское государство и в последующие годы имел немалое идеологическое влияние в стране. Массовая репатриация в Израиль русскоязычных евреев и членов их семей, начиная с 70-х годов прошлого века, полностью преобразила облик страны, превратив ее в современное процветающее государство.
2.Более 20 процентов населения Израиля свободно говорит на русском языке, передавая его своим детям, не собирается отказываться также в целом - от русского "культурного пространства", более богатого, чем местное ивритское.
3.Между Россией и Израилем введен безвизовый режим, подобная практика существует лишь в отношениях с некоторыми соседями РФ из ближнего зарубежья.
4.Израиль является едва ли не главным местом лечения и отдыха для российских чиновников, "звезд" культуры и спорта, просто состоятельных граждан, поскольку, в отличие от прочих западных стран, занял нейтральную позицию в российско-украинском конфликте, и, соответственно, не имеет отношения ни к санкциям, ни к "антисанкциям". Многие русскоязычные граждане страны сохранили русское гражданство, получают пенсии со своей бывшей Родины, голосуют на выборах президента и парламента России.
Против:
1.Несмотря на то, что у истоков государства Израиль стояли социалисты и коммунисты, весьма уважавшие Сталина, в стране всегда существовала рыночная система хозяйства и тесно связанные с ней демократические институты: свободные выборы, независимая судебная система и СМИ, выражающие различные точки зрения.
2.Имея достаточно тесные связи с Москвой, Израиль находится, прежде всего, в сфере интересов США, получая от него ежегодную военную помощь и являясь ближайшим союзником в регионе.
3.Уровень жизни в Израиле значительно выше аналогичного среднероссийского показателя, хотя и сравним с московским. Здравоохранение, образование, услуги, предоставляемые государством гражданам, общая "благоустроенность" страны - находятся в Израиле на гораздо более высоком уровне.
4.Русскоязычные жители Израиля имеют относительно низкое влияние в стране, слабое представительство в политической и экономической элите, разумеется, несопоставимое с их процентной долей среди выходцев из других стран, что связано как с скрытой дискриминацией новоприбывших, так и с исторически низкой пассионарностью "русских".
Предлагаю выяснить мнение широкой публики по поводу степени "заграничности" Земли Обетованной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты не можешь Меня Не любить... Наше счастье – Затерянный остров, Где ...
В Швеции разгорелся скандал из-за "умозрительной" угрозы со стороны России. После того как верховный главнокомандующий Сверкер Йорансон заявил, что в случае нападения с Востока Швеция не выстоит и недели, и намекнул на важность вступления ...
Самбо и дзюдо потеряли великого спортсмена Президент РФ Владимир Путин в молодости подавал серьёзные надежды в самбо и мог стать великим спортсменом. Об этом заявил бывший спарринг-партнер главы государства, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. «Владимир ...
"Мы строили, строили и наконец построили!" (с)  Пришлось, правда, выслушать немало насмешек от рабочих. Мы и так слывём чудаками, теперь у них ещё один повод. Они сильно удивлялись такому сооружению-сковоречнику, смеялись даже за нашей спиной над нами. И не верили, что наша ...
Муляка - слово исключительно Крымское. Уже в ста километрах его не знают. Обозначает оно поднятый с русла реки ил вперемежку с гниющей органикой, который вода принесла в город. По консистенции и по цвету муляка похожа на густой цементный ...