рейтинг блогов

Курица — это не только грудка и ножки

топ 100 блогов p_syutkin27.11.2021

Куриная тушка съедобна практически целиком. Но многие возмутительным образом выбрасывают самые вкусные ее части. Поскольку жизнь у нас в очередной раз становится лучше и веселее, от этого барства пора отказываться. Попробуйте приготовить те кусочки курицы, о которых обычно все забывают. 

Курица — это не только грудка и ножки

Как использовать курицу целиком и практически ничего не выкинуть? - Об этом рассказала на днях британская The Guardian:

По данным портала Statista, самым популярным видом мяса сегодня является птица. В 2020 году в Великобритании забили более миллиарда особей, включая индеек. Однако из-за её популярности и репутации безопасного мяса она входит в десятку самых часто выбрасываемых продуктов в Великобритании.

Когда дело касается курицы, вы, как говорят испанцы, можете съесть всё, кроме клюва (и желчного пузыря). Всем частям курицы — от гребня до когтей — найдется свое применение. Действительно, найти тушку с нетронутыми головой, шеей, лапками и внутренностями довольно трудно, но поиск того стоит. Добро пожаловать в мир вкуса!

Курица — это не только грудка и ножки

Голова. Если вам когда-нибудь удастся купить тушку курицы, или скорее дикую птицу, с головой, не выбрасывайте её. Она сделает бульон вкуснее и наваристей. А если вы отважитесь попробовать мозги, то узнаете, что это настоящая бархатистая вкуснятина.

Гребень. Располагающейся на голове курицы гребень — это мягкий, маслянистый и воистину забытый ингредиент. Если вымочить его в молоке, обдать кипятком, очистить и обжарить, то он станет отличным дополнением к блюду.

Шея. В Великобритании раньше на Рождество готовили ароматную колбасу из начиненной потрохами гусиной шеи. А шейные позвонки придадут супу или бульону изысканности, что уж говорить о темном слоеном мясе.

Кожа. Обжарьте кожу, чтобы она стала хрустящей; можно присыпать морской солью, тогда получится идеально вкусная мясная приправа, которая особенно хорошо подойдет к кукурузным початкам.

Жир. Растопленный жир от жареной курицы может храниться месяцами и выступать в качестве замены сливочному или растительному маслу. Кроме того, на нем можно приготовить невероятный жареный картофель. А можно пойти дальше и сделать взбитое масло.

Курица — это не только грудка и ножки

Субпродукты. Сердце, печень, почки, желудок и даже неотложенные яйца могут оказаться невероятно вкусными, но найти их по-настоящему сложно. Обжарьте субпродукты со специями, и у вас получится иерусалимское жаркое; мелко нарежьте печень, сердце и почки, пассируйте в вине, — кростини из куриной печени готово.

Кости. Куриный скелет полон питательных веществ, ароматов и скрытых остатков мяса. Чтобы не тратить их попусту, проварите скелет отдельно в течение получаса, выньте его из воды, оберите всё мясо (не забывайте о двух мешочках сочного темного мяса, расположенных в нижней части спины), затем верните скелет в кастрюлю и готовьте бульон как обычно.

Курица — это не только грудка и ножки

Лапы. Богатые коллагеном лапки могут многое дать бульону, а если хотите чего-то необычного, потушите их в стиле димсам с кисло-сладким соусом.

Хвост. У нас гузку часто убирают, поскольку она достаточно жирная. Однако эта часть курицы может быть очень вкусной и ароматной. В некоторых культурах она считается деликатесом, достойным, чтобы за него побороться. В Азии куриные хвосты часто обжаривают на углях и поливают мясной заправкой. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и почти совсем не пишут. Вот как мне видится - правительства всех стран (кроме само собой нашей :-)) это одно целое и связанное друг с другом сообщество, управляемое из единого центра. А народы этих правительств совсем другое сообщество и разобщено, искусственно, между странами, хотя ...
Не нравится мне риторика американских политиков. Их резкие заявления отдаляют возможное урегулирование отношений между Западом и Россией, тем самым показывая, что на самом деле "в мире во всем мире" они совершенно не заинтересованы. На сей раз отличился замминистра обороны США Роберт Уорк. ...
Гомосексуализм шагает по планете. Гей-парады бороздят просторы цивилизованных стран. ЛГБТ-активисты олицетворяют совестливость и благолепие. Все прогрессивное человечество, Стинг и Бжорк стремительным домкратом приняли общечеловеческие ценности и гомосексуализм как единственно верную ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные котики. ...
Обожаю… Люблю Юрьев-Польской Да, да, я знаю, что в прошлом было правильно – «польской». И что? Ну, давай перекинемся парой предложений наи старорусском: «Юрьев-Польскiй очень дрѣвнiй и красивый городъ. Он настолько вросъ въ саму исторiю, что пахнѣтъ сырой зѣмлѣй. Его храмъ – ...