Kurginyan, Zlotin, Starikov and Greater Middle East Project

топ 100 блогов emdrone25.03.2011 Меня пригласили выступить 24 марта в программе Владимира Соловьева «Поединок». В качестве секунданта Сергея Кургиняна. Тема программы – ситуация в Ливии. Хочу посоветоваться с вами, уважаемые читатели. Какой вопрос задать мне...?
http://nstarikov.livejournal.com/232618.html

А! Как раз я, кажется, знаю что-то существенное. Пишу комментарий:
    Напомнить оппоненту о существовании стратегической программы переделки под названием "Великий Ближний Восток" (или для смягчения позже называемой западными журналистами "Новый Ближний Восток" -- greater Middle East or New Middle East as a milder euphemism

    Программа была написана Ричардом Пёрлом и соратниками для Израиля (Бенжамина Нетаниагу в то время, в 1995 году) [ ошибка, в 1996 - emdrone ] . Через некоторое время эти же самые люди написали ответную, подходящую как розетка к вилке часть программы для США.

    В 2000м году после выборов Буша-младшего в президенты, эта группа ястребов пришла к власти, и лично Ричард Пёрл и его подельники заняли "ключевые вторые посты" в новой администрации. Эта группа стала известна как "неоконы", "неоконсерваторы" (говорящая приставка "нео" означает, что они извратили, исказили взгляды настоящих американских консерваторов. Позже журналисты назовут тех "палеоконсерваторами")

    Все события, все эти цветные, цветочные, плодово-ягодные или твиттерные бунты воплощают - пока что весьма успешно - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ СОЗДАННЫЕ ЕЩЕ в 1996!

    //ПРИМЕЧАНИЕ - я давно хотел написать вам об этом и сказать, что вы в интерпретации событий в Египте абсолютно не правы, но как-то руки не дошли.
    Если вы свободно читаете по-английски, прочитайте PDF файл, 7 страниц текста (и 2 ссылок), написанного Уильямом Энгдалом о событиях в Египте. Вторая часть документа упоминает о Greater Middle East Project и ставит его в контекст

    http://www.engdahl.oilgeopolitics.net/print/Creative%20Destruction%20Washington%20Style.pdf

    from this page: http://www.engdahl.oilgeopolitics.net/

    This probably is a single best (short) commentary one could read about the events that I know at the moment


Что делает Kurginyan, Zlotin, Starikov and Greater Middle East Project [info]nstarikov ? -- мгновенно "скринит" комментарий.
Ммм.. (подумал я), наверно чтобы оппоненты заранее не прочитали. Но вот прошел вечер, в ЖЖ уже лежит ссылка на программу, и (разумеется!) этим аргументом Стариков не воспользовался. Почему же надо было его в спешке прятать ??

Ну, придётся перевести части этой статьи о давнем стратегическом плане США/Израиля по "проекту Великий Ближний Восток". Чтобы все знали и глупостей трехдневной давности в виде "причин" такого "неожиданного" решения напасть на Ливию не повторяли. Один из главных принципов пропаганды - вырезать у зрителя память, игра в политический Альцхаймер. Чтобы понимать надо этот Альцхаймер вылечить.

----------------------------------------
Kurginyan, Zlotin, Starikov and Greater Middle East Project

В первой части статьи Энгдал пишет о египетских событиях начала 2011 года, о лозунге "Кефайя", означающем дословно то же самое, что "Кмара" в Грузии ("Довольно!" или "Хватит!"), о разработках института стратегического планирования RAND в применении к Египту, о роли НГО и в частности NED (National Endowment for Democracy) с прямыми признаниями-цитатами о том, что "то, что делаем мы 25 лет назад считалось секретными операциями ЦРУ".

"В частности," - пишет Энгдал, - "НЕД сегодня ведет разные проекты в исламских странах, включающих Египет, Тунис, Йемен, Иорданию, Алжир, Мaрокко, Кувейт, Ливан, Ливию, Сирию, Иран и Афганистан..."

И далее переходит к описанию координирующих стратегических планов, в соответствии с которыми все эти бунты и перевороты случаются.


    Американский "Проект Великого Ближнего Востока"

    Расползающиеся операции Вашингтона по "смене режима" от Туниса до Судана, от Йемена до Египта и до Сирии лучше всего рассматривать в контексте долговременной стратегии Пентагона и Госдепартамента для всего исламского мира. Приблизительные очертания вашнгтонской стратегии, основанной отчасти на их успехе в операциях в бывших странах Варшавского Договора в Восточной Европе, были составлены бывшим консультантом Пентагона и неоконсерватором Ричардом Пёрлом и (позже ставшим) чиновником бушевской администрации Дагласом Фейтом (Richard Perle and Douglas Feith) в документе ("white paper"), который был наисал для тогда нового израильского режима ликудников возглавлявшегося Бенджамином Нетаньяху в 1996 году. Эта политическая стратегия носила заголовок "С чистого листа: новая стратегия для безопасности державы". Это была первая разработка вашингтонского think-tank'а которая открыто призывала к устранению Саддама Хуссейна в Ираке, к агрессивной военной линии по отношению к палестинцам, к налётам на Сирию и сирийские цели в Ливане.
    Говорят, что тогда правительство Нетаньяху похоронило отчет Пёрла-Феита как несущий слишком большие риски. Однако ко времени событий 11 сентября 2001 и возвращению в Вашингтон ультра-ястребов из неоконсерваторов вокруг Пёрла и т.д., администрация Буша присвоила наивысший приоритет расширенной версии этого документа, назвав план "Проектом Великого Ближнего Востока".

    За фасадом риторики демократических реформ для автократических режимов всего региона, проект Великого Ближнего Востока был и остаётся разработкой для расширения военного контроля США и вскрытия государственных экономик во всей полосе государств от Мaрокко до границ Китая и России. В мае 2005 года, когда еще не успели расчистить обломки от бомбардировок Багдада, Джордж Буш, президент, которого вряд ли можно назвать великим другом демократии, провозгласил политику "расширения демократии" в целом регионе и явно отметич, что это означает "установление зоны свободной торговли между СШа и Ближним Востоком в течение ближайшего десятилетия".
    До встречи в верхах восьмёрки в июне 2004 в Си Айланд, штат Джорджия, Вашингтон выпустил 'рабочий документ" названный "Пертнёрство между G8 и Великим Средним Востоком". В разделе "Экономические Перспективы" находился радикальный призыв Вашингтона к "экономической трансформации подобной по величине той, что была предпринята бывшими коммунистическими странами центральной и восточной Европы". Американский документ утверждал, что ключом к ней могло бы стать усиление частного сектора как пути к достатку и демократии. Он лживо утверждал, что это могло бы осуществиться через "чудо микрофинансирования", когда, как говорил документ, "всего лишь $100 миллионов в год в течение 5 лет поднимут 1.2 миллиона предпринимателей (из которых 750,000 будут женщинами) из нищеты - путём дачи $400-долларовых долгов каждому участвующему.

    Американский план предвидел захват местных банков и финансовых дел новыми институтами, внешне международными, но, подобно World Bank и International Monetary Fund, де-факто контролируемыми Вашингтоном - включая ВТО. Целью долгосрочного вашингтонского проекта был полный контроль нефти, полный контроль потоков прибылей от нефти, полный контроль экономик региона, от Морокко до границ Китая. Проект был настолько же смел, насколько он был отчаянным шагом. Когда этот документ в результате утечки попал в Аль-Хайят, сопротивление ему распространилось по всему региону, и главным опротестовывавшимся положением было само американское определени Великого Ближнего Востока. Как отмечала статья во французской Le Monde Diplomatique в апреле 2004, "помимо арабских стран, оно (определение) включает Афганистан, Иран, Пакистан, Турцию и Израиль, и единственным общим знаменателем остается лишь то, что эти страны находятся в зоне, где враждебность к США выражена сильнее всего и где анти-западный исламский фундаментализм процветает.

    Следует также отметить, что именно горячий протест и оппозиция двух лидеров стран Ближнего Востока - Хосни Мубарака и короля Саудовской Аравии -- вынудили идеологических фанатиков администрации Буша временно приостановить Проект Великого Ближнего Востока


Так что - повторюсь - все эти цветные, цветочные, плодово-ягодные или твиттерные бунты воплощают - пока что весьма успешно - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ СОЗДАННЫЕ ЕЩЕ в 1996
Более того, сегодня в ЖЖ мелькала биография Израильского политика Шимона Переса, и он признавал своё авторство _идеи_ "великого ближнего востока", которая возникла еще раньше, до воплощения в конкретных разработках осуществления идеи "неоконами" и будущими назначенцами на "высшие должности второго плана" в администрации 2000 года в США

Мне абсолютно непонятно, почему разговоры в студиях (а) ведутся ором, а не перечислением пунктов нормальными голосами и по очереди (б) почему люди, явно присутствующие на русском интернете и явно (сами или через помощников, готовящих документы) читающие ЖЖ и проч. - никогда не употребляют САМЫЕ СИЛЬНЫЕ и САМЫЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ сведения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нашел в сети великолепную инсталляцию загадку по названием "Pizduite nahui, please"от некоего Арлекина.Втыкайте с осторожностью - рушить безбожно ...
Обстоятельства сложились так, что уже много месяцев не было времени и желания читать свою френдленту. Впрочем, желания у меня не было вообще ни на что. А тут немного времени получается выкроить. Причём на работе как ни странно. Блин, а в натуре! Дома за вечер нихрена не успеваешь за ...
Еврохоккейтур Швеция-Россия 18:00 Россия 2 ...
К.Рыков: "...читаю ленту Фейсбука и скучаю от бесконечных рефлексий про Наденьку Савченко. И вдруг! Вижу окошко прямой трансляции из Вильнюса с конференции либеральных шизиков "Свободная Россия чего-то там..". Нажимаю не долго думая на плей и.. с первых же секунд начинаю хохотать до слёз. ...