рейтинг блогов

Купить квартиру «простому человеку» – реально?

топ 100 блогов grazdano4ka13.07.2016

Моей знакомой, Ольге, тридцать восемь лет.
С мужем и ребенком-младшешкольником она живет со своей мамой – в доставшейся той еще в советские времена трехкомнатной квартире. Отношения, честно говоря, в семействе просто ужасные. И вроде бы по отдельности-то все милые, интеллигентные люди – даже и не скажешь, что могут вот так мелко и некрасиво ненавидеть друг друга и гадить исподтишка. Но совместное проживание, видимо, не сахар. Квартирный вопрос портит и не таких…

По молодости Ольга частенько жаловалась подругам на свою тяжелую жизнь.

- Так жить невозможно! Разъезжаться надо! – хором твердили все. – Решать квартирный вопрос и жить отдельно.

- Как разъезжаться-то! - злилась Ольга. – Это сказать легко! Простому человеку, не олигарху, квартиру купить разве реально? С пары зарплат не купишь, копить нереально, а большие суммы брать в ипотеку не решаюсь!

- Ну купи хоть маленькую квартирку, хоть где-нибудь в регионе! Хотя бы начни! А когда уже будет что-то, можно подумать о жилье в Подмосковье и в Москве…

- Ой, да зачем она нужна, эта квартира в регионе! – отмахивалась Ольга. – Менять ее потом… Да ну! Не нужно мне такого счастья!..

Так и живут с мамой в состоянии то холодного нейтралитета, то перманентного скандала полтора десятка лет, в этой атмосфере растят ребенка, а как только появляется свободная копейка, едут в путешествие. Потому что жить вот так, неделями, в состоянии вражды, когда нет возможности свободно на кухню выйти, потому что там шуршит «эта» - просто нереально.

Тем временем за 15 лет могли бы – ого-го…
Что могли бы, спрашиваете?

Ну вот давайте прикинем при помощи ЦИАНа средние цены на квартиру по стране. В Москве, согласна, жилье не самое дешевое даже сейчас, в период спада цен. Но вот малогабаритная квартира в Питере будет стоить около 2х миллионов, а в Казани- третьем городе России– миллион. Вполне посильно, нет? Зато квартира будет. Пусть маленькая, пусть 20 метров, но ЗАТО СВОЯ!

Купить квартиру «простому человеку» – реально?
Честно говоря, ситуация Ольги, а особенно ее бедной мамы, которая в своем доме как на вулкане для меня шок – не хочу даже думать, что на старости лет придется существовать с молодыми семьями в одной квартире. Чтобы так не получилось, нужно, наверно, задуматься об этом сейчас, и пока силы есть, как-то помочь детям с жильем. Как нынче говорят, дать старт. Детей у меня трое, если кто не в курсе, старшему 15 лет, младшему 8. Если на нулевом цикле брать, то и цены ниже. Старший еще учась в институте своё жилье будет иметь. Хороший старт для вступающего в жизнь ребенка, как считаете? Надо же с чего-то начинать.

А вы что думаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас тут цена на безин упала до $3.75 за галлон. То есть ровно $1 доллар за литр. То есть чуть выше, чем в России. При этот это цена за бензин с октановым числом 89, а не 78. Вангую, что к выборам в конресс цена на бензин упадет до $3.5, но не исключаю что и до 3.2. Жир пока в России ...
17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? 18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими». 19 Ученики сделали, как ...
Очередные "анал"итики на Западе раскрасили контурную карту - на предмет вероятной 3-й Мировой - кто будет в каком лагере: "Набор" красного блока сразу кажется странноватым, но часть странностей (Пакистан, например), уйдет если принять, что за центр на Западе принимают вовсе не Москву ...
В Помпеях мимо нас с maiastra , уставших и присевших на бордюрчик, русскоязычный гид ведет экскурсию. Говорит им с огромной экспрессией: "И вот, представляете, в то время за одно сольдо можно было купить тарелку супа! Целую тарелку супа всего за одно сольдо. Самого простого, ...
удивительно , но сейчас ребёнок вот такой примерно)) представляете? ...