Купеческий русский обед

топ 100 блогов holera_ham09.04.2021 Купеческий русский обед

У одного купца я недавно обедал — прекрасно, нечего сказать! Всего четыре блюда, а объеденье: русские щи, английский ростбиф таял во рту, картофель к нему хрустел на зубах; бобы были такие зеленые, что глаз не хотелось отвесть, так приятно. Дупели тщательно обвернуты шпеком, изжарены впросырь и грациозно положены на подсушенные ломтики хлеба, помоченные в лимонном соке.

После жареного подали мармелад, какого я сроду не едал; я спросил:

— Не киевский ли?

— Нет, — отвечал хозяин, — у меня сама хозяйка делает.

— Да где же она научилась?

— Покойник батюшка ей на свадьбу французскую книжку о хозяйстве подарил, говоря своей поговоркой: «Добро тому, кто и книжки читает, и хозяйство не оставляет, потому что одно другому помогает». Вот, жена эту книжку читала, читала, да и ну по ней кое-что делать; сначала портила, а теперь у нас и соленье, и варенье, и все домашнее дома делается.

Хозяйка закраснелась от моих похвал ее доброму хозяйству, — а между тем, страх сказать, я у ней на столике, между рукодельем, заметил и модный журнал, и иностранные газеты, и новые романы, и «Отечественные записки»; и сама она была одета просто, в белом платьице, но чисто и со вкусом, и пальчики были у ней чистенькие, и ноготки подпиленные.

За обедом было только две бутылки вина, оба простые, но неподмешанные, из хорошего погреба; одно — сен-жульен, другое — вен-де-грав; но красное было подогрето, а белое стояло во льду; и то и другое было пить гораздо приятнее, чем холодный шато-лафит с сандальцем и теплое шампанское с мыльцем, которыми потчевал меня всегда мой почтенный Василий Сидорыч, тот, знаете, что находил, что лудить — дело лишнее.

Помню только, что для меня Григорий Иванович велел принести еще бутылку, похвастаться; то была бутылка крымского вина из казенного училища, знаете, о котором я вам когда-то говорил и которого я еще тогда не знал.

— Вот вино, — говорит Григорий Иванович, — насилу достал, так нарасхват и берут. От дорого бургонского не отличишь, особливо которое постоит в бутылке.

— Ну вот, — сказал я, — есть же способ крымскому вину быть не хуже иностранного! Казенное училище это доказало. Отчего же у других не так?

— Покойник-отец говаривал, — отвечал Григорий Иванович, — что многие люди на паре чучел ездят, из которых одна бьет и задом и передом, а другая в землю упирается; называются же они: авось да живет . В том вся и разгадка.

Покойный отец был беспрестанно на языке Григория Ивановича: «так говорил отец, так делал отец» — слышалось каждую минуту; редко встречалось мне видеть такое полное уважение к отцовской памяти; видно было, что просвещенный Иван Петрович глубоко подействовал на душу своего сына...
«Лекции господина Пуфа…» Одоевский Владимир Федорович

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Boris Lokshin: Слушайте, а ведь это правда, что где-то недели три назад выяснилось, что во время предвыборной кампании, сын Трампа встречался с какими то русскими, и что-то они там перетирали между собой, и эта новость была ну просто вот уже верным концом трамповского президентства, ...
Задержалась сегодня с утра, по делам была. Захожу в кабинет. А там если долго молчат, то потом хрензаткнешь. - Ой, а Л. В новой дубленке. Ты видела? Такая ладненькая, то ли серая...цвет такой слоооожый. Я думала вы встретились и ты видела...*пожэвав губы* А вообще каждый же сам ...
Тамара Гвердцители - Мамины глаза 04:15  ...
Рассудите, честные отцы, братия и сестры, наш с Марией спор . Согрешила ли Даша фотокарточкой с объятиями или ...
Всегда интересно было. Женщины, вам самим то легко каждое утро накладывать тонны макияжа, а вечером смывать, одевать крайне неудобные модные одежды, натирая мозоли, хромать целыми днями на каблуках, носить мини, в которых не нагнешься и не сядешь ...