рейтинг блогов

Кунгур из окна автобуса

топ 100 блогов tvsher20.03.2021 Теги: Пугачева 1. Кунгур из окна автобуса DSC05907.JPG

Сегодня к нам вернулась зима, снова всё засыпало снегом. Такая непостоянная наша уральская весна. Я ж начала разбирать фото с поездки в Кунгур, буду выкладывать по частям.

В городе на тот момент ещё хозяйничала зима, поэтому и фото будут зимними.

Въезжаем в город.

2. Кунгур из окна автобуса DSC05908.JPG

Город не большой, по данным Вики на 2020 год численность его составляла около 65 тыс.человек. Не думаю, что к сегодняшнему дню численность увеличилась, так как люди больше уезжают из города, чем приезжают, ибо не хватает самого главного - рабочих мест. Поэтому молодёжь в основном работает в Перми...

3. Кунгур из окна автобуса DSC05909.JPG

Высоток в городе вы не увидете, смысла нет их строить, да и почва не позволяет. Слишком много карстовых воронок. Не просто же так город Кунгуром назвали. Считают, что название произошло от тюркских слов ункур или унгур, что переводится, как пещера, теснина, щель в скалах. В окрестностях действительно много пещер, в том числе и Ледяная пещера, которую можно посетить с экскурсией и рассказ о ней будет впереди.

4. Кунгур из окна автобуса DSC05912.JPG

Кунгур город старый, конечно до старинных городов средней полосы России ему далеко, но свою славную историю он таки имеет.

5. Кунгур из окна автобуса DSC05914.JPG

Впервые о заложении Кунгура упомянуто в 1623 году, но В. Н. Шишонко в своей «Пермской летописи» полагает, что «означенному заявлению не следует придавать значения», ибо оно основано не на документах, а «на одной лишь записи частного лица». Основан же город в 1648 году на «порожней земле, купленной русскими людьми у Иренских татар» чердынскими и соликамскими воеводами: думным дворянином Прокофием Елизаровым, стольниками — князем Петром Прозоровским и Семеоном Кондыревым. Так пишет Вики.

6. Кунгур из окна автобуса DSC05916.JPG

Город купеческий, поэтому в городе очень много старых домов-лавок. Правда вид этих домов ныне радует не особо, но всё же можно судить, о былом величие города.

Посетивший Кунгур в 1875 году В. И. Немирович-Данченко писал:
Кунгур играет громадную роль в торговле этого края. Едва ли это не самый богатый город. Одного перечисления фирм его довольно, чтобы получить некоторое понятие о значении Кунгура в Пермской губернии. <�…> Кунгур — по преимуществу купеческий город. Все тут живут тем, что даст купец. Он даёт тон городу, он первый и в городской, и в земской управе. В клубе чиновники перед ним млеют, в соборе батюшка о его благотворениях произносит краткие слова. Мещане смотрят ему в глаза и ещё издали снимают шапки.

7. Кунгур из окна автобуса DSC05917.JPG

И были времена, когда Кунгур по своей значимости был на первом месте среди уральских городов. Потом уступил своё место Перми. Ну а ныне выживает, как может.

8. Кунгур из окна автобуса DSC05920.JPG

Если бы город отреставрировать... Какая ж была бы жемчужина, точней одна из многих, что имеется у России. Но... не бережём, что имеем.

9. Кунгур из окна автобуса DSC05921.JPG

Правда в последние годы спохватились, что-то делают, восстанавливают, реставрируют, но это капля в море. Многое утрачено. На Соборной площади перед Гостинным двором когда-то стояли три храма. До наших дней сохранился только один - Малая Алексеевская церковь, построенная в 1894 году по проекту архитектора Мартемьянова И.И. на средства купцов-кожевников братьев Пономаревых. В 1931 году она была закрыта. В разное время здесь размещались тир, парикмахерская, музыкальный взвод воинской части, контора КЭЧ района, детская библиотека. Ныне здание передано РПЦ.

10. Кунгур из окна автобуса DSC05922.JPG

Рядом с храмом стоит обелиск из серого мрамора в честь защитников Кунгура от войск Пугачева в 1774 году. Памятник был открыт в 1893 году, создан по проекту первого городского архитектора Кунгура Воскресенского Н.А. На нём были установлены плиты с вензелями Екатерины II и Александра III, а также плита с надписью «Благодарные потомки храбрым предкам». Большую часть средств на возведение памятника пожертвовал купец Колпаков Я.А.

Советская власть памятник приватизировала и переименовала в честь Крестьянской войны и Емельяна Пугачева, а вместо двуглавого орла установила красную звезду. В 2000 году справедливость восторжествовала, памятнику вернули первоначальный вид и стали вспоминать защитников города от армии Пугачёва, которая, кстати, город так и не смогла взять, хоть и штурмовала четыре раза, но это уже несколько иная история.

Продолжение следует...
#городаивеси #сновавесна






Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Валерий Леонтьев прокомментировал слухи о том, что у него был роман с Аллой Пугачевой  vokrug.tv
  2. "Обожаемая Аллуся": Пугачеву сняли в объятиях неизвестного мужчины  Дни.Ру
  3. «Великолепный артист»: Пугачева рассыпалась в комплиментах перед Леонтьевым  Телепрограмма
  4. «Вопрос провокационный»: Леонтьев не стал скрывать правду об отношениях с Пугачевой  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»
  5. «Обнимаю крепко-крепко»: Пугачева поздравила Леонтьева с днем рождения  Пятый канал
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Алла Пугачева впервые ответила на высказывания Сергея Соседова в свой адрес  vokrug.tv
  2. Пугачева высказалась об унижающем ее критике Соседове  Московский Комсомолец
  3. «Пусть зарабатывает»: Пугачева впервые рассказала, что думает о критике Соседова  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»
  4. «Пусть зарабатывает»: Пугачева отреагировала на жесткую критику Соседова  Вечерняя Москва
  5. Пугачева нецензурно отреагировала на нападки Соседова  Украина.ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
71-летняя Алла Пугачева появилась на дне рождения Анастасии Ивлеевой в прозрачной юбке  vokrug.tv
Архив записей в блогах:
На Камбальной стало людно -  нас сразу 4 человека! Хотя здесь не так многолюдно, как многомедвежно (в Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает не менее тысячи косолапых). Три дня назад сюда прибыла команда Лесфильма во главе с моим братом Дмитрием d_shpilenok с ...
Наверное, уже сто раз вы все это видели. Я- впервые) Глаз выхватывает рыжее, апельсиновое, яркое, вот и захвалил вот эту крошку Ши) Белку от Леси Гусевой, дизайнера из Перми. Классная толстая белка) Местами тупенькая. Но-рыжая) За что плюсую. ...
Маша Дрокова запускает в Кремниевой долине собственный фонд на $50 млн. Маша рассказала изданию, что в фонде будет единственным участником, а общий размер фонда составит не более $50 млн. Также издание сообщило, что Дрокова инвестировала неназванную сумму в статистическое ...
Обстановочка под Рождество такая, что вспоминается "Алиса" Кэрролла (конкретно - глава 1: Вниз по кроличьей норе ) ...Вдруг мимо пробежал белый кролик с красными глазами. Конечно, ничего удивительного в этом не было. Правда, Кролик на бегу говорил: – Ах, боже мой, боже мой! Я ...
В любой работе бывают неприятные моменты. Так и у нас. Заказали одно, пришло совершенно другое. Приходится обращаться к специалистам за разъяснениями. Геммолог проводит оптическую экспертизу бусин. На первой фото: вначале исследование через микроскоп. Здесь - специальный реагент, к ...