рейтинг блогов

Культурное отставание в 50 лет

топ 100 блогов fritzmorgen28.02.2019 Культурное отставание в 50 лет

Сергей Шнуров цивилизовался, вошёл по приглашению Елены Ямпольской в состав совета при комитете Госдумы по культуре. Поклонники его творчества, выросшие на песнях в духе «кто-то жрет таблетки, а кто-то колется», недоумевают — в то время как они стали алкоголиками и наркоманами, сам господин Шнуров стал миллионером и сторонником здорового образа жизни:

https://twitter.com/madnerz/status/1024261620636307456

Лично я отношусь к этому «парадоксу» спокойнее. Если бы Шнур не пел про алкоголь и наркотики, будьте уверены, эта «ниша» была бы занята кем-то другим. Помните беседу Нико Беллика с Джоном Гравелли, тяжело больным боссом итальянской мафии?

Гравелли: Меня волнует, что я оставлю после себя. Я вложил много сил в это направление. Теперь какие-то русские задницы думают, что они могут вот так просто прийти и взять под свой контроль бизнесы, которые платили дань моей семье на протяжении 50 лет.

Нико: Вы имеете в виду, что 50 лет страданий города, 50 лет крови и вымогательства могут, наконец, закончиться?

Гравелли: Я знаю, это ужасно. Но если бы я этого не делал, этим просто занялся бы кто-нибудь другой. А если так, то почему бы и не я?


Возможно, смена имиджа музыканта даже побудит кого-нибудь сократить потребление алкоголя. В этой истории с приглашением господина Шнурова в совет при комитете по культуре меня смущает не тот факт, что он является панком и бунтарём, а тот факт, что повестка комитета как была, так и остаётся насквозь пенсионерской. Вот новости комитета:

http://www.komitet2-3.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta

Пятисотлетие Тульского Кремля… показ фильма «Несокрушимый»… юбилей народной артистки такой-то… выставка к годовщине Куликовской битвы… установка памятной доски Мариуса Петипа…

Я промотал целый год новостей. В новостях не было ни одного события, связанного с интернетом, — с блогами, с мемами, с вот этим всем, в чём круглосуточно варятся даже люди, которые в интернет не выходят принципиально. Также в новостях не было ни одного события, связанного с компьютерными играми: если не считать, конечно, таковым единичный круглый стол в поддержку вредоносных дельцов от копирайта.

Пока ответственные за культуру живут где-то в девятнадцатом-двадцатом веке, население России подвергается массированной обработке извне. Обратите внимание, я не пишу «дети» или «молодёжь», я пишу «население». Для школьников и студентов компьютерные игры — очень важная часть жизни. Среди людей в возрасте от 20 до 40 лет игры занимают примерно то же положение, что и музыка или кино. В возрасте 40+ играют значительно меньше: сказывается и плохой уровень владения компьютером, и ханжеский настрой старшего поколения, согласно которому взрослый имеет право развлекаться только бутылкой да телевизором.

В любом случае, в компьютерные игры постоянно играют уже десятки миллионов человек. Одним только киберспортом интересуются в России более 20 миллионов. Вот это настоящая культура — а вовсе не экзотические народные промыслы типа резьбы деревянных ложек:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1513626.html

Сейчас этот богатейший пласт культуры полностью предоставлен сам себе. Российская игровая индустрия сильна в техническом и в «деньгоизвлекательном», но очень слаба в культурном плане. Десятки миллионов отечественных игроков растут на иностранных играх, в которых Россия часто появляется в весьма неприглядном виде. Так, например, прямо сейчас на пике моды находится украинская игра про майдан в разбомбленной Москве, разработчики которой получили известность, размещая антироссийские лозунги в игровых пейзажах.

Бесследно это культурное влияние, разумеется, не пройдёт. Как минимум по той причине, что именно на компьютерные игры сейчас направляют свои силы самые талантливые писатели, художники, дизайнеры и сценаристы. Средняя игра сейчас содержит в себе на порядок больше культурной ценности, нежели десяток посредственных фильмов из той категории, которая получает высокие оценки на фестивалях.

В приглашении Сергея Шнурова в комитет по культуре страшно вовсе не то, что он поёт (или пел) панковские песни. Страшно то, что панковская культура зародилась в конце шестидесятых годов прошлого века, а господина Шнурова зовут поучаствовать в обсуждении культурных вопросов только сейчас, с отставанием в 50 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, кто кто ваяет всякие модные вещи, периодически перегибают палку. Касается это и обуви. С некоторых пор стал использоваться термин, который лучшим образом характеризует данные штуки - подкрадули. Как раз типичный образчик, владелец в шоколаде, все остальные в шоке. ...
В рамках Большого Фестиваля Мультфильмов в Москве с 4 по 7 ноября 2 будет работать «Фабрика мультфильмов». В цеху ПRОЕКТ_FАБRИКА "Грунтовальная машина" фабрики технических бумаг «Октябрь» будут читать лекции и проводить анимационные ...
Сегодня так хотелось посмотреть парад, посвящённый Дню военно-морского флота, а обед нужно было приготовить. Думая, как бы этот процесс ускорить, решилась на так называемую отсебятину, помня мамины слова, что мясо испортить сложно, если его не сжечь, конечно. Чтобы не размораживать мясо ...
. . . . . . . . . . . . . . . . . ...
  А если эвакуатор везет скорую, а у скорой включены специальные свето-звуковые сигналы, надо ли уступать ей дорогу?   Улучшения ...