≠ Культурное обострение: "О женской ревности"≠

топ 100 блогов sheynefros17.02.2017 Как водится во всех историях было у царя три на этот раз, дочери. Все были они хороши, но особой красотой отличалась Психея.
Слава о ней шла по всей земле и достигла ушей богов. Взбеленилась одна только Афродита богиня вечной молодости и красоты и решила погубить соперницу.

Почитание Психеи
(Джордано Лука, Почитание Психеи)

На помощь призвала она Эрота, своего младшего сына и велела пристрелить красотку: чтобы та влюбилась в самого безобразного и жалкого мужчину.

Подговорила Афродита и милетского оракула и тот повелел отцу отвести Психею на скалу, где чудовище ее и заберет.

Между тем, Психея чувствовала себя очень несчастной оттого, что все любовались ею, как бездушной красотой, и никто не искал её руки. Поэтому она не очень-то сопротивлялась
Отец выполнил волю оракула привел девицу в указанное место и очень удивился, увидев, что девицу подхватили подручные Зефира и куда-то улетели.


Так Психея оказалась в роскошном дворце и стала женой невидимого мужа, поскольку встречалась с ним только в темноте.




(Джордано Лука, Невидимые духи служат Психее)

И жила бы она с ним долго и счастливо, если бы завистливые сестры не подначивали ее: посмотри, да посмотри, вдруг это уродец какой, а ты от него уже беременная, родишь не пойми, что за зверушку.


(Джордано Лука, Сестры Психеи дают ей светильник)

Доверчивая Психея послушалась, зажгла светильник и стала рассматривать своего супруга, который оказался прекрасным Эротом; в то время, как она, поражённая красотой его лица, любовалась спящим, со светильника на плечо бога упала горячая капля масла, и он от боли проснулся.

Оскорблённый вероломством и легкомыслием супруги, он улетел от неё, а она, покинутая, пошла по земле искать своего возлюбленного.


(Барон вон Линд, Пан, успокаивающий Психею)

Долго Психея ходила по всем землям, пока не была вынуждена преклониться перед своей соперницей — Афродитой, которая долго искала случая отомстить Психее. В это время больной от ожога Эрот лежал у своей матери.
Очутившись под одной кровлей с супругом, но разлучённая с ним, Психея должна была сносить всяческие преследования Афродиты, которая, желая ей смерти, придумывала разные невыполнимые работы.


(Джордано Лука, Афродита дает Психее поручение)

Так, Психея должна была разобрать по зёрнам и по родам громадную кучу смешанного зерна, достать золотое руно с бешеных овец, добыть воды из Стикса и принести из подземного царства от Персефоны ящик с чудесными притираниями. Благодаря чужой помощи, Психея сделала всё, что велела ей Афродита, пока, наконец, не выздоровел Эрот.


(Натуар Шарль Жозеф, Психея собирает руно)

Тогда он обратился к содействию Зевса и с его помощью добился согласия небожителей на брак с Психеей, которая получила бессмертие и была приобщена к сонму богов.

Завистливые сёстры Психеи были наказаны за свою зависть и коварство тем, что разбились об утёс, прыгнув с него в расчёте, что Зефир унесёт их в волшебный дворец Эрота. От брака Психеи с Эротом родилась Волупия — богиня, олицетворяющая наслаждение.


(Батони, Свадьба Эрота и Психеи)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите верьте, хотите - нет, но я люблю Луганск. Без сарказма. Во-первых, потому что с этим городом у меня связано множество хороших воспоминаний. Во-вторых, потому что там живут мои добрые знакомые - блоггеры, журналисты и просто хорошие люди. А ...
Когда какие-либо аналитики дают свои прогнозы по движению того или иного инструмента, всегда возникает естественный вопрос, когда их прогнозы сбудутся. Вот к примеру, даже Павел Глоба ошибся в своих прогнозах, когда писал, что доллар надо было покупать в феврале. Он утверждал, что это имен ...
В очередной раз потрачен битый час времени на удаление кучи групп, в которые меня добавили фэйсбучные спамеры за крайний месяц. И так постоянно. Что бы не говорили, что Фэйсбук крут – ни в каком «В Контактике» и прочих «Одноклассниках» такой ядреной фигни нет по определению. Только в этом ...
Удивительный у нас народ, как дети малые... И так от этого радостно почему-то!... Недавно заканчиваю службу, говорю отпуст, прихожане прикладываются ко кресту... И вот последней подходит старушка, которую я даже и не знаю толком, и вдруг валится мне в ...
Вчера активнее всего обсуждали супружеский долг. Оно и понятно, тема «горячая». И прав комментатор, который сказал, что в первую очередь стоит смотреть на то, какое место занимал секс в браке. Если главное и чуть ли не единственное, то увы, остальные опоры могут и не выдержать. Из опыта ...