рейтинг блогов

Культурный шок американки в России или каково быть иностранцем

топ 100 блогов ru_open20.12.2016 Пост, в котором никого не убивают, никто не воюет и никто не пьет жидкость для ванн. Девушка Жаслин переехала из США в Россию, в башкирский город Уфа. Она преподает английский язык, а в остальное время пытается освоить русский. Свое новое место жительства Жаслин обозначила как "самое холодное из всех, в которых она когда-либо бывала". Перед переездом кто-то сказал ей: "Если ты сможешь выжить в России, то переживешь и Северный полюс". Сейчас, спустя 5 лет жизни в России, Жаслин в этом ни капли не сомневается. Она ведет подробный блог о своей жизни, в котором делится впечатлениями и событиями, происходящими с ней в России. Конечно, по-началу у нее был настоящий культурный шок, который она подробно описывает в одном из своих постов. Девушка назвала его "Какого это - быть иностранцем в России":
Культурный шок американки в России или каково быть иностранцем
Фото из Fb Жаслин

Первое, что шокирует иностранцев – это отношение к ним русских. Конечно, я пишу с перспективы американки, живущей в маленьком городе, и нужно понимать, что отношение людей в разных городах разное, так же, как и сами города отличаются друг от друга. Не поймите меня неправильно, но уж на грубых людей я насмотрелась: к примеру, тот пьяный парень в автобусе, который начал меня оскорблять, только услышав английскую речь. Но затем успокаивала меня после этого именно русская девушка.
Культурный шок американки в России или каково быть иностранцем
Когда я только переехала сюда, я сразу почувствовала, как отличаюсь от остальных людей, как будто у меняна шее была огромная вывеска «я не русская». В основном, люди были ко мне настроены положительно, но, прожив в России около года, я постепенно начала понимать, как местные относятся к иностранцам. Чаще всего меня, как американку, спрашивали, как я отношусь к Путину и Обаме. Одно это уже может разочаровать, но, поверьте, русские люди интересуются не только политикой.
Культурный шок американки в России или каково быть иностранцем
Фото из Fb Жаслин
Если честно, русские – самые милые и благодарные люди, что я встречала. Они относятся к иностранцам, особенно живущим за городом, с крайним уважением. Иногда я чувствую себя какой-то знаменитостью, и это сбивает с толку, ведь на самом деле я ничем особо не примечательна. Когда я выступала на семинаре в апреле, люди просили меня с ними сфотографироваться. Сначала я ничего такого не подумала, мы же все-таки выступали, но потом удивилась, когда после доклада русской учительницы с ней никто не захотел фотографироваться, было довольно-таки неловко. В другой раз мы с моей подругой сидели и разговаривали, к нам подошел парень и заявил: «Американцы! Я из Молдовы!» и спросил, можно ли ему сняться с нами. А ведь Деметри, моя подруга, даже не из Америки…
Культурный шок американки в России или каково быть иностранцем
Самое удивительное в этом, конечно, это готовность людей осыпать меня подарками без повода. Правда, не сказать, чтобы я каким-то образом эти подарки заслужила (это напомнило мне про летний лагерь, откуда, собственно, и фотографии в посте). Так вот, пару месяцев назад Патрик, мой сосед, отправился в деревню за несколько часов езды от Уфы, чтобы там провести презентацию на пару с нашим директором. Он вернулся и привез с собой 5 килограмм меда и гуся, я не шучу! Гуся ему подарили как подарок в честь приезда! Потом как-то мы с Элизабет ехали куда-то на автобусе, и люди с нами разговорились: одна девочка, Настя, попросила у Элизабет написать ей письмо, а кто-то вручил нам булочку.
Культурный шок американки в России или каково быть иностранцем
Катерина и Ирина (американки) очень помогли мне как на работе, так и в летнем лагере. Ирина остаться на представление не смогла, а Катерине удалось. Ирине подарили красивый шарф и футболку с балериной, а Анна Мария (тоже из Америки, работает в Казани), когда приехала проводить тренинг, тоже была щедро одарена. Я еще сняла видео представления, которое подготовили специально для нее. Когда она произносила речь, она говорила за всех нас: «Мы же просто нормальные люди, нам все это не нужно.» Хотя я действительно очень высоко ценю эти дары, я чувствую иногда, что просто недостойна их.

Вы когда-нибудь были иностранцем в чужой стране? Как к вам относились местные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственным доказательством вины этого человека являлись показания уголовника из соседней камеры. Вдумайтесь в это! Совершено нападение на мать и двух маленьких дочерей. Никаких улик и доказательств вины нет, а посадить кого-то надо. И тогда, по версии следствия, подозреваемый и ...
Я вчера пока шлялись нашел какую то большую нору. Хз чья она была. Но у норы свежие раскопки. Как давно известно - я собиратель. И вот там я пособирал всяких кусочков моховых и прочих подсохших уже травок выдранных. Кислица папоротник и еще какой-то. Лютик что ли. Или нет. #йаботанег так ...
Так, народ. Пятница не означает што можно постить любую хуету - тока хуету ...
Забыла написать, но некоторые друзья спрашивали, как мои глаза, так что отчитываюсь) Мне нужно было показаться на плановом приеме через пол года, т.е. в конце октября, но пошла я в конце августа. Дело в том, что в правом глазу стали как будто летать "черные мушки", да и правый глаз к ...
Привет! Меня зовут Элона, мне 27 лет, живу в Москве. Работаю в консалтинговой компании, а по совместительству разиваю свой бизнес)))) Хочу показать вам один мой субботний день 4 февраля 2012г. welcome!  1. Я люблю просыпаться в выходные пораньше, ибо ...