рейтинг блогов

Кулинарный гид: самые вкусные блюда турецкой кухни

топ 100 блогов titus31.01.2022Кулинария

Кулинарный гид: самые вкусные блюда турецкой кухни

Турция - прекрасный выбор для отдыха. Теплое море, восхитительная природа, отели с системой "Все включено", шоппинг. Однако у Турции есть еще одно преимущество - кулинарные традиции.

Турецкая кулинария создавалась не один век, основываясь на тюркских традициях готовки. На нее повлияла средиземноморская, кавказская, арабская традиции и нормы ислама.

Результат получился отличный: множество выпечки, медово-ореховые лакомства, кебабы, кофе и чай.

Изучаем самые популярные и вкусные турецкие блюда.

  • Донер-кебаб

Донер-кебаб - турецкий вид шаурмы. Заказать его можно на сайте https://papadoner.by/doners/doner-berpi.

Для приготовления донеров применяют нарезанное мясо, приправленное специями и поджаренное на углях. Мясо кладут в пшеничную лепешку, также туда добавляют овощи, зелень и другие ингредиенты. Получается очень сочно и вкусно.

  • Патлыджан кебаб

Блюдо представляет собой пряный шашлык из мяса (чаще всего говядины), баклажанов, помидоров, перца и лука. Оно часто готовится на свадьбах и других праздниках. Патлыджан кебаб может быть острым, но вкусовые качества данного блюда вызовут положительные эмоции.

  • Сютлач

Сютлач - молочный пудинг или рисовая каша на молоке. Немного напоминает заварной крем. Для сладкоежек - прекрасный вариант. Существует две вариации блюда - обычная и обожженная в печи.

Это сладкое блюдо на основе молока с добавлением ванили, фруктов, орехов едят в холодном виде, сдабривая корицей. Есть сютлач с кофе - сплошное удовольствие.

  • Кюнефе

Готовится из нитевидного теста кадаиф. Кюнефе - не такой сладкий десерт, как пахлава. Тем, кому не нравятся слишком приторные сладости, она понравится больше.

Пикантный десерт с добавлением плавленого сыра, щербета, орехов и медом. Сыр делает блюдо более мягким и сглаживает сладость от щербета и меда. Кюнефе подается в горячем виде и прекрасно сочетается с турецким чаем.

  • Кюфта с мясом

Кюфта - обобщенное название, потому что так называют род фрикаделек. Традиционное блюдо для стран Ближнего Востока. Чаще всего фрикадельки готовят из баранины или говядины.

Мясные кюфты делают из отбитого и отваренного мяса. Фарш с добавлением булгура, пряностей и лука закатывают в тесто и жарят. Получается сытное и вкусное блюдо.

  • Салат Рока

Руккола в Турции носит название "рока". Рока - салат с рукколой, обжаренной курицей, кунжутом, помидорами, перцем, лимоном, сдобренный оливковым маслом. Средиземноморские нотки блюда понравятся любому гурману!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела "Стартрек Возмездие", ну я как всегда торможу где- то на пол года минимум, сижу в ауте, какой же Камбербэтч невероятный мужик. Где были мои глаза два ...
В последние годы в России сложилась целая плеяда муфтиев, профессионально занимающихся религиозными и политическими провокациями, явно направленными на разжигание вражды в нашем обществе. Взять хотя бы члена Совета муфтиев России ...
"Он живёт на Петроградской, в коммунальном коридоре, между кухней и уборной и уборная всегда полным-полна..." - пел когда-то классик. Сегодня всё больше народу жаждет реставрации СССР, вспоминая о том, как было спокойно, безопасно, какая была уверенность в завтрашнем дне и прочая ...
1. Суббота, неделя с последних записок, и абсолютно нечем заняться. От работы уже сосущее чувство под ложечкой, и это верный признак что я устал и начинаю тащить из себя трудновосполнимые силы и одновременно нести херь. Фильмы по-прежнему смотреть невозможно. Книги не цепляют. На базе ...
                                     (с) Евгений Павленко/«Коммерсантъ» С такой инициативой выступил начальник Калужской области Анатолий Артамонов. В феврале текущего года депутаты ...