Кулинарная эстафета продолжается

топ 100 блогов stonerized08.05.2012 Друзья, с великой радостью сообщаю, что в Большой Поваренной Книге Уфимской Блогосферы™ отныне есть страница, посвященная краеугольному камню любого восточного застолья. Вы, конечно же, сразу догадались, что я имею в виду плов. Вот такой:

Кулинарная эстафета продолжается

Многие по какому-то недоразумению считают, что плов — это сложное в приготовлении блюдо, требующее знания множества тонкостей и неукоснительного следования апробированным на протяжении тысячелетий традициям. На самом деле это далеко не так. Сейчас я вас научу.


Для того, чтобы избежать ненужных трудностей, нужно приехать в гости к старому другу, когда а) мясо уже выбрано, куплено и подготовлено; б) заготовлены все остальные ингредиенты; в) разведен огонь и приготовлен зирвак, в который только что помещена томиться морковь:

Кулинарная эстафета продолжается

Это сэкономит вам, по моим прикидкам, часа два-три, а то и больше. Вот крупный план:

Кулинарная эстафета продолжается

Важно: приготовление плова совершенно не требует, как многие ошибочно полагают, постоянного присутствия у казана. Пока процесс идет своим чередом, совершенно спокойно можно отправиться обозревать окрестности:

Кулинарная эстафета продолжается

Как правило, к возвращению с прогулки все уже готово для закладки риса. Рис надо укладывать в казан вот так:

Кулинарная эстафета продолжается

Ну или примерно так, дело вкуса, на самом деле. На этой стадии надо немного увеличить огонь, но не слишком сильно, чтобы не кипело очень уж бурно. Здесь опять важный момент — обязательно нужно накрыть казан крышкой, это сделает плов более ароматным. Не менее важно пойти и удостовериться, что не намечается дождь, который может испортить трапезу на открытом воздухе:

Кулинарная эстафета продолжается

К окончанию этой небольшой метеорологической экспедиции плов сам собой доходит до нужной кондиции (см. верхнее фото). К сожалению, я не смог запечатлеть подачу готового блюда, так как не было никаких сил уже смотреть на это все через видоискатель.


Как видите, ничего сложного, на все про все у меня ушло меньше двух часов, включая поедание приготовленного продукта. Приятного аппетита.
Кулинарная эстафета продолжается Locations of visitors to this page

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всем виноват Джигурда! Кгбычно, ИМХО))) ПыСы Но, возникает вопросик, а кто все это снимал на самом деле??? ...
Если вы всегда хотите быть в хорошей форме и для вас очень важны диеты и вам всегда надо быть в курсе последних событий в этой сфере, то лучшего web сайта, чем your-diet.ru вы не сможете найти. Тут вы сможете найти новые диеты и свежие новости из мира ...
Ох, лениво было это делать (а вам будет лень читать), но назрело. Т.к. в последнее время все больше непониманий и недопониманий, что и зачем изображено на моих юзерпиках. А они далеко не все прозрачны, или же несут второй слой смысла, не ясный, не ...
О Клайве Льюисе, создателе Нарнии 29 ноября 1889 года родился Клайв Стэйплз Льюис – автор «Хроник Нарнии» … собственно говоря, в основном, эти семь книг  – и всё, что большинству из нас о нём известно. …Между тем, помимо фэнтези и фантастики (цикл «Космическая ...
Почти никто не хотел со мной соглашаться, на счет Сицилии. Почти для всех она яркая, красочная и радостная (но это только на первый взгляд). Ответа на вопрос "почему так" у меня и самой не было, что сделаешь с восприятием, ясный-пень, что оно субъективно. Дружеская подсказка пришла в ...