рейтинг блогов

Кулак - жертва или кровопийца. | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»02.06.2013

    У нас в Гайдпарке есть целое сообщество состоящее из потомков кулаков. И другое, в котором их половина. Так не я считаю. Так говорят они. В истории нашей страны был момент, когда кулачество как класс было объявлено вне закона и назначалось к уничтожению. Это тонкий нюанс, который потомки кулаков используют в своих целях. На деле каждому кулаку как физическому лицу было предоставлено право выбора - добровольная коллективизация и обложенное высокими налогами единоличие.  И только сознательное сопротивление кулаков этому выбору привело некоторых из них к высшей социальной мере защиты общества, а основную массу к переселению на новые места.
    В этом непростом случае есть ещё одна деталь. Это , мягко говоря, нелюбовь односельчан к кулакам. По какой причине кулаки не смогли получить поддержку и защиту у крестьян? Поскольку меня уважаемые читатели ГП привычно называют упоротым коммунякой, то ответить на этот вопрос я предоставлю Алексею Сергеевичу Ермолову. Отнюдь не революционеру. О кулаке он сказал  в 1892 году.  Два года спустя он станет министром земледелия и государственных имуществ.

        Кулак - жертва или кровопийца. | Политика z392

 

 Обратить внимание на кулака его заставила невозможность сбора возложенных на крестьян земских и общественных сборов. В условиях, когда крестьянин по закону не мог за казённый счёт восстановить утраченное, украденное и сгоревшее имущество или лошадь, а также павшую скотину, он не мог воспользоваться и законным кредитом. Поскольку такого для крестьян попросту не существовало.
   И вот в этих условиях ему помочь мог только местный зажиточный крестьянин кулак-ростовщик.
 Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака.

     Трудно поверить, до каких размеров доходят те проценты, которые взимаются с крестьян за ссуженные им деньги и которые находятся главным образом в зависимости от степени народной нужды.

      Так, в летнее время, особенно в виду благоприятного урожая, ссуда даётся не более, как из 45-50% годовых, осенью те же кредиторы требуют уже не менее 120%, а иногда и до 240%, причём очень часто обеспечением служит залог крестьянских душевых наделов, которые сами владельцы арендуют потом у своих же заимодавцев. Иногда земля, отобранная заимодавцем за долг по расчёту 3-4 р. за десятину, обратно сдаётся в аренду владельцу её за 10-12 рублей.

 

   Однако, и такие проценты в большинстве случаев признаются ещё недостаточными, так как сверх того выговариваются разные работы, услуги, платежи натурою, — помимо денежных и т.п. При займах хлебом — за пуд зимою или весною, осенью возвращается два.
   В последние годы особенно распространяется кредит под залог имущества, причём ростовщик не брезгает ничем, — в дело идут и земледельческие орудия, и носильное платье, и хлеб на корню, и даже рабочая лошадь и скот. Когда же наступает время расплаты и крестьянину платить долга нечем, то всё это обращается в продажу, а чаще уступается тому же кредитору, причём он же назначает и цену, по которой заложенная вещь им принимается в уплату долга.

 

 Обыкновенно, эти сельские ростовщики начинают свою деятельность с занятия виноторговлею, которая представляет столько удобных способов для разживы на счёт крестьян. Тут, конечно, тоже со стороны закона есть весьма целесообразные, по мысли, ограничения, — запрещено продавать вино в долг, под залог хлеба или вещей, под будущие работы, — запрещено расплачиваться вином за исполненные работы и т.п. Но едва ли нужно говорить о том, что все эти благодетельные ограничения остаются мёртвою буквою, так как уследить за исполнением их очень трудно, да и некому.

 

   Известно, что большею частью кабатчик является в то же время и лавочником, и съёмщиком земли, и ссыпщиком хлеба, и прасолом, т.е. скупщиком скота и разного другого крестьянского товара, — так как одна торговля вином, в особенности правильная, без всех этих так сказать подспорных её отраслей, далеко недостаточна для удовлетворения его стремлений к наживе.

Известно также, что многие крупные теперь состояния обязаны своим происхождением именно такой кабацкой торговле, а некоторые именитые впоследствии купцы начинали с того, что были сидельцами или так называемыми подносчиками в кабаке или трактире. 

Для человека, не останавливающегося ни перед какими средствами, не много денег нужно, чтобы начать свою деятельность, но, конечно, нужны известного рода смётка, ловкость, изворотливость, особенно на первых порах, пока положение ещё шатко и кулак не оперился, не забрал силы, не заручился нужными связями.

 

 Те же сельские кулаки состоят, как сказано, большею частью и местными торговцами, они же скупают или берут у крестьян за долг их хлеба, табак, шерсть, лён, пеньку и другие продукты. Характер их деятельности в этом отношении также достаточно известен. Не говоря уже про те низкие цены, по которым они принимают от крестьян их произведения, тут пускаются в ход все обычные у таких скупщиков приёмы — обмеривание, обвешивание, заманивание во дворы, с неправильными потом расчётами, покупка на дороге, у въезда в город, у придорожного трактира, с соответственным угощением и т.п.

  Для тех кто набрался терпения и дочитал до этого места вопрос - кто же прав - бывший министр и очевидец или наследники кулаков, которые рисуют их как настоящих хозяев земли, радеющих за саму землю и батраков, на ней занятых? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта история случилась в Москве. Где же еще могут случиться подобные истории! Сотрудница «Панавто» (это вроде как официальный дилер «Мерседес Бенца») Юля пообещала своему коллеге Игорю добыть крутую майнинговую ферму… Стоила ферма самую малость – всего 12 миллионов. Делают такие фермы в ...
WWW.STYLENOTICE.COM Вот такую шапочку выношу на ваш суд:  Это шерсть и ангора, Rick Owens. Шапочка с вуалью. Кто осмелится надеть? Куда? С чем?   Если вы бы не надели, кто по-вашему надел бы? Кто-нибудь? Пан или пропал?  Love, Стелла ...
смайлик последний - это тот который краснеет в аське)) (если чо) Что бы два раза не вставать мой ответ был ржущий смайлик. И да..вчера нам было мало)) Эта..ну вы поняли. Приятно получать подобные сообщения, что ни говори. А Даська у меня ололо какая)) ...
Не випадково і те, що у нас справа перекладу починає більш-менш налагоджуватися тільки останніми часами. Причин було чимало. Спочатку на перешкоді стояла відсутність (чи, може, нез’ясованість) в нашій мові «високого» і «середнього» стилю: всім відомо, як зірвався Гребінка зі своїм ...
rene_spb навел на чудесненькое. И ведь чем ближе 9 мая, тем лютее обострения: Собственно автор креатива вот: http://exize.livejournal.com/282496.html Крокодилисты такие ...