Кухня в муравейнике

топ 100 блогов koz0rog18.10.2014 Название говорит само за себя - кухня у муравьев, это место приготовления пищи. Основу питания муравьев - жнецов составляют семена. Они хранятся на складах, о которых я вам рассказывала. Там зерна постоянно тщательно осматриваются, сортируются и проверяются, не начало ли зернышко прорастать.


Кухня в муравейнике



Кухня в муравейнике P9240292-Edit-Edit-3

Долгое время ученые не могли понять, как муравьи умудряются хранить семена в муравейнике всю зиму и избегать проращивания. Выяснилось это совсем недавно. Оказывается, семенам просто не дают прорасти. При прорастании зерна выделяются ферменты, превращающие крахмал в сахар, который так любят муравьи. Едва появляется маленький росток, муравьи немедленно его отгрызают, лакомясь сладким. Кстати, именно из-за того, что я все пыталась сфотографировать муравья с таким зерном, я и не выпускала рассказ про кухню так долго.

Сознаюсь, даже пыталась сама прорастить эти семена и угостить ими муравьев. Получилось так. Видите этот взгляд?

Кухня в муравейнике PA170132-Edit-Edit

Проросшее семечко отнесли на свалку. И так укоризненно смотрели в мою сторону, что мне до сих пор стыдно...

Однако, я все же поймала муравья с начинающим прорастать зерном

Кухня в муравейнике PA170036-Edit-2

Видите маленький росток? Я снимаю Олимпусом, в моей камере есть электронный телеконвертер, именно благодаря ему я могу снимать так крупно, при приемлимой глубине резкости. Вроде видно, да?

Но это так.. Десерт.
Основу питания муравьев-жнецов составляют семена. На складе муравьи отбирают зерна, которые пойдут в пищу. Большой муравей-рабочий выбирает удобное место и приступает к очистке зерна. Это может происходить где угодно в муравейнике, до момента поступления на кухню еще далеко.

Кухня в муравейнике PA170097-Edit-2

Зерно он чистит долго, нередко ему даже требуется помощь других муравьев

Кухня в муравейнике PA170144-Edit


Когда зерно очищено от кожуры, муравей-солдат отдает его обычному рабочему. Тот относит его на кухню

Кухня в муравейнике PA070101-Edit-Edit-Edit-2

Обратите внимание, как аккуратно очищено зерно! И ведь ни кусочка не оттяпали! То есть, муравей, отвечающий за чистку - только чистит, не ест!

Кухня в муравейнике PA070205-Edit-Edit-Edit-Edit-2

В муравейнике очень чисто. Вся шелуха немедленно убирается. Мусору место на свалке!

Кухня в муравейнике PA140427-Edit-Edit

Если муравей один не справляется, ему обязательно помогут

Кухня в муравейнике PA140419-Edit-Edit-Edit-Edit


Бывает, что очищенное зерно оказывается слишком жестким. Тогда муравей забирает его с кухни и относит в самую влажную часть формикария. Там всегда много рабочих, они принимают семечко и держат некоторое время, что бы оно немного размокло. Рабочий висит вниз головой, держа зерно на весу. Время от времени к нему подходят проверяющие, ощупывают зерно и когда решают, что зерно готово к употреблению в пищу, относят на кухню.


Кухня в муравейнике PA070003-Edit-2-Edit-Edit

И на кухне муравьи висят вниз головой держа пищу навесу. Один муравей держит, остальные подходят и понемногу отщипывают от большого куска.

Кухня в муравейнике P915042315092014-Edit-Edit


Кухня в муравейнике PA070108-Edit-Edit-2

Сытый муравей отправляется по своим делам и если встречает голодного, отрыгивает капельку пищи, которую голодный слизывает.

Кухня в муравейнике PA170115-Edit-2


Для кормления личинок готовится отдельная еда. Крупные рабочие перетирают кусочки зерна в тончайший порошок, по сути превращая его в муку. Затем добавляют собственную слюну, перетирают и полученной смесью кормят малышей. Но и сами полакомиться тоже совсем даже не против

Кухня в муравейнике 380043_1000[1]

Кстати, личинок кормят еще и яйцами, так сказать, собственного производства. Проще говоря, яйца откладывают сами рабочие и тут же относят их детишкам

Это очень быстрый процесс, увидеть его довольно сложно, муравьи отличаются некоторой стыдливостью в этом вопросе. Более-менее подробно я рассказывала об этом в материале "Ясли". Но сам процесс кормления выглядит так:

Кухня в муравейнике PA040084

Иногда муравьи не отказывают себе и в таком лакомстве, как консервы. Некоторые из яиц, отложенных маткой, становятся настоящими консервами с питательной, вкусной пищей для всей колонии.

Личинка долгое время взращивается, о ней заботятся так же, как и о детях

Кухня в муравейнике PA060023

Вот тут хорошо видна разница в размерах

Кухня в муравейнике PA050072-2


А вот, собственно и разделка консервов

Кухня в муравейнике PA140185-Edit-Edit

Уже на кухне )

Кухня в муравейнике PA120020-Edit-Edit-2

Вот так готовится пища у муравьев )

Традиционный ролик на 2 минуты (ссылка на видео)

Ролик отнял у меня много сил в этот раз, все время казалось, что как то не так получается. Все изменила музыка, написанная моим самым любим читателем моего ЖЖ, блогером Кухня в муравейнике simart . Теперь мне ролик нравится, надеюсь, и вы его оцените!



И поделитесь впечатлениями о этом репортаже, ладно? Следующий будет про детский сад)

Снято Olympus OM-D Е-М1 и объектив M.Zuiko Digital ED 60 mm 1:2.8 Macro

Все репортажи о муравейнике тут


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На празднег мы скурили годовой запас клевера и моск (спинной, головной погрузился в нирвану по самые извилины) подумал следующее… В первобытные времена на самом краю Земли, которая, как известно, была тогда плоской, словно блин , жил Очень ...
Гандон Иванович сердится ....пусть вещает дальше (очень известный президент) Недавно, напихал одному винтажному газораспределителю за брехню. Обиделся, значится. Но виду не подал, ибо сказать нечего, кроме очередной брехни. Тут, смотрю, появляется интересная текстовочка ...
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 24 октября заявил, что нападение ХАМАС на Израиль произошло «не в вакууме». «Палестинцы на протяжении 56 лет подвергаются удушающей оккупации. Они страдают от насилия, надежда на политическое решение их судьбы исчезает», — сказал он. В ответ ...
Окно Овертона. Окно Овертона. Окно Овертона. Несколько раз в неделю, по самым разным поводам, я читаю про окно Овертона. Бдительные граждане находят это самое окно во всём, что им по интернету показывают, а потом опасливо вслушиваются в себя: не захотелось ли им человечинки покушать, или ...
Это не пятая неделя.  Это глава пятая обещанной книги про Голодомор. Я плачу и рыдаю! Оригинал взят у historian30h в «Сталинская диета», пятая неделя Всю неделю проболел РВИ. Не до тренировок и прогулок было, слабость и т.п. Писать в блог пока не могу, мозги не ...