рейтинг блогов

Кудрин кудриным, а про 5 триллионов руб давайте не забывать

топ 100 блогов navalny27.09.2011 Теги: Кудрин Это я к тому, что сейчас идет решающая фаза обсуждения того, как будет выглядеть система госзакупок.

Во-первых, рекомендую ознакомится с этой статьёй Ведомостей:

ВЕДОМОСТИ

Откатить закон

В правительстве начинается согласование изменений в законодательство о госзакупках на основе контрактной системы (ФКС). Проект, который осложняет контроль за торгами со стороны общества, рассматривают без публичного обсуждения

К 29 сентября Минэкономразвития и Минфин должны представить в правительство доработанный вместе с ФАС, Минюстом и Счетной палатой вариант законопроекта о ФКС.
Читать целиком





Напомню суть дела. Сейчас есть  закон № 94-ФЗ, по которому работает и наш проект Роспил.
Всем совершенно очевидно, что изменения в закон нужны и актуальны, но каким именно образом надо модернизировать этот закон очевидно не всем.

Минэкономразвития разработал свой проект, отменяющий 94-ФЗ и создающий федеральную контрактную систему.
Ряд идей, предложенных МЭР, мы разделяем, но реализованы эти идеи в их законопроекте просто отвратительно.

Свои замечания мы подготовили и направили неделю назад.

Недавно получили ответ МЭРа (ознакомиться можно здесь), который еще больше убедил нас, что ФКС - это самая настоящая Федеральная Коррупционная Система.
Кудрин кудриным, а про 5 триллионов руб давайте не забывать
В ответе МЭРа два главных посыла:

- что-то будет разработано уже после внесения законопроекта в Госдуму и его принятия в 1-ом чтении,
- если что-то не нравится сейчас - разработайте сами.

Как, например, целую главу закона о способах закупок.

Что мы хотим сказать по этому поводу:

Нас часто обвиняют, что мы слишком рьяно поддерживаем антимонопольщиков в их конфликле с МЭР.
Не поддерживаем мы их. Куча у нас конфликтов с ФАС и постоянно идут суды с ними.

Но нам очевидно,  что наиболее эффективное решение проблемы совершенствования системы госзакупок - открытая и качественная работа по изменению  действующего 94 ФЗ.

ФАС предложил законопроект, который эти изменения содержит.
С большинством предложений ФАСа (http://www.fas.gov.ru/legislative-acts/legislative-acts_50788.html) мы согласны.
Некоторых полезных вещей нет, РосПил готов их написать в виде поправок.

С некоторыми вещами мы не согласны категорически.


Например, не согласны с возможностью проводить закрытые торги (проще говоря, скрывать от нас с вами) заказы, когда они касаются деятельности Президента, Правительства и пр.


Кудрин кудриным, а про 5 триллионов руб давайте не забывать
Если такую поправку примут, вот такие заказы (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1656934) , например, мы больше с вами не увидим:

Кудрин кудриным, а про 5 триллионов руб давайте не забывать
Реконструкция столовой за 1,5 млрд - это, конечно, круто. Сейчас наши роспиловцы занимаются проверкой этого заказа.

Кудрин кудриным, а про 5 триллионов руб давайте не забывать
Отсюда: http://www.aif.ru/money/article/46108

Сейчас закрытые торги можно проводить в случае, когда они связаны с гостайной и этого на наш взгляд вполне достаточно.

Мы категорически не согласны с предлагаемым установлением платы за рассмотрение жалоб антимонопольными органами.
Сейчас за подачу и рассмотрение жалоб на распильные заказы мы не платим ничего, ФАС же хочет брать от 2 до 50 тыс. рублей (в зависимости от цены контракта) за рассмотрение жалобы при том, что она будет признана необоснованной.

Казалось бы, пишите жалобы грамотно и платить не будете. Но только у нас есть куча примеров, когда наши жалобы признавались необоснованными при том, что должно было быть наоборот.

Например, 50 тыс. рублей мы бы должны были заплатить, когда ФАС принял решение по заказу на строительство екатеринбургской развязки за 6 млрд. рублей (писал подробнее: http://navalny.livejournal.com/597380.html ), которое потом сам опроверг двумя другими решениями (https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B1P8v5ccyxnkMWI2MzA3YWEtNjZjOS00MGRhLWI1ODAtNjFkZGQzMWIwYmYz&hl=ru&pli=1 , https://docs.google.com/document/d/1e7N_I3g3KKbgXmBwsMs2g5iazEa51yJlbcwIIlqM88k/edit?hl=ru&authkey=CPDE09gK).


РосПил готов внести много полезных предложений по модернизации закупочной системы. 

Важнейшей антикоррупционной новацией должно стать право общественных организаций позволят выступать в интересах неопределенного круга лиц и самим подавать жалобы в сфере госзаказа.
Подобное уже существует по закону "О защите прав протребителей" и "Об охране окружающей среды". Если это право введут в закон, зарегистрированные общественные организации смогут защищать интересы предпринимателей и граждан и вопрос уже о том является ли подавший жалобу участником торгов или нет (имеет ли он право на подачу жалобы) стоять не будет.

И тд и тп. Конструктивных предложений у нас много.
Готовы сотрудничать и с ФАС и с МЭР.

Однако принципиальный момент в том, что к предложениям ФАС можно давать поправки. Можно спорить и совершенствовать.
И даже скандалить можно.
Но тут хоть есть куда вносить поправки, а ФКС (проект Минэкономразвития) улучшить нельзя.
Он основан на неверных, вредных и утопических принципах. Это просто возврат в 2004 год и больше ничего.

ФАС предлагает не изобретать заново велосипед, а существенно улучшить работающий механизм. Минэкономразвития предлагает этот велосипед разобрать на детали и сделать из них какого-то Франкенштейна. Честно говоря, мы не знаем, какие нужно внести предложения, чтобы улучшить Франкенштейна.

Призываю всех внимательнейшим образом следить за дискуссией вокруг будущего системы госзакупок в правительстве РФ.
Это наши 5 триллионов.
Отмена 94-фз и внедрение ФКС, базирующегося на "презумпции добросовестности чиновника" увеличит коррупцию в разы и практически полностью уничтожит любые инструменты контроля.
Даже государственного, не говоря уж об общественном.

Если правительство поддержит ФКС, то завтра официальным девизом госзаказа станет: "Чиновники, вот вам 5 триллионов, купите себе что-нибудь хорошее. Мы вам верим на слово".


Апдейт.
Ответ РосПила на письмо из МЭР можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:01

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Премьер-министр России Владимир Путин и бывший министр финансов Алексей Кудрин заранее не обсуждали отставку последнего.
РИА НОВОСТИ/Дмитрий Астахов 26.09.2011, Россия, Ульяновская область, Димитровград | Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию …
Президент предложил Кудрину покинуть свой пост после того, как тот заявил, что откажется работать в правительстве, если его в 2012 году возглавит Медведев. Кудрин пояснил, что у него с действующим ...
Бывший министр финансов Алексей Кудрин обнародовал заявление, в котором прокомментировал свою отставку.
Отставка министра финанасов Алексея Кудрина, возглавлявшего ведомство почти 12 лет, вызвало бурную дискуссию среди блоггеров. "Основной формой государственного устройства Российской Федерации ...
Где экс-министр финансов Алексей Кудрин может найти применение своим талантам.
"Мое заявление относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012 года, является продуманным и взвешенным", - говорится в переданном журналистам заявлении Кудрина.
Архив записей в блогах:
Обезопасить себя и свое имущество всегда было желанием любого человека. Разработка современных технологий и развитие техники привело к созданию самого эффективного способа защиты и сохранности – видеонаблюдение . Необходимость в видеонаблюдении – это не роскошь, а способ ...
У нас уже есть традиция - в конце года мы делаем пост под условным названием "Русские в таком-то году". Последние выходные года ИМХО лучшее время для тагого итогового поста, так что поехали. Наступление 2019 года было омрачено трагедией - ...
    Одно из важнейших политических событий следующего года обещают быть выборы в Государственную Думу . Сегодня прошло заседание президиума генерального совета партии «Единая Россия», основной повесткой которого как раз была подготовка к этим выборам.     Именно ...
Московскому автобусу - 92! Вчера по этому поводу прошел традиционный парад автобусов. Более 20 уникальных экспонатов разных эпох проехали по улицам города и выстроились на Фрунзенской набережной. Среди них настоящие раритеты: ЗиС-155 1949 года, ЛАЗ-695 1957-го и открытый курортный автобус ...
Я неделю восстановливала свою ржаную закваску, пролежавшую с июля в холодильнике, и принялась печь хлеб. При выборе рецепта для каждодневного ржаного хлеба я взяла простые рецепты Дарницкого, Столичного и Орловского. Безусловно, очень хорош хлеб "Раз, два, три". Каталог рецептов ...
  • 107_0 : В Twitter появился лже-Кудрин, который сообщил о переходе в «Анжи» http://t.co/mgr5Ipap

  • atticus_flinch : из фбука: Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • m_rudnev : Бугагашечка. Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером». Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • melikostik : ... Алексей Кудрин вступил в заочную полемику с Кремлем — и о бюджетной политике, и о партии «Правое дело», которую якобы мог в...

  • yaksys : "У меня есть свое мнение!", - сказал Кудрин. Сказал и подумал: "А не сболтнул ли я чего лишнего?"

  • viprussia : Экс-министр Алексей Кудрин прокомментировал свою отставку (273) http://t.co/4NDENELd

  • KarpatinfoNetUa : Кудрин прокомментировал свою отставку http://t.co/mlwnZWWM

  • pol_itick : Кудрин: Власти ведут рискованную бюджетную политику

  • Denis_Skryabin : Кудрин: «Я посоветуюсь с премьером» / Медведев: «Пока я президент, такие решения я принимаю сам. Я сам посоветуюсь с премьером»

  • beginonlineru : Кудрин: Власти ведут рискованную бюджетную политику: Москва, Сентябрь 28 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Бывши... http://t.co/287j0n3N

  • belarusian : Только мне разговор "Медведев-Кудрин"кажется какой-то постановкой школьной самодеятельности,где все так очевидно показушно? #electby #russia

  • SvetaZaharova : @SlavaLim @rykov Из-за таких, как Кудрин и он не единственный в РФ плохо жить. У Кудрина просто сдали нервы.За ним ещё куча злобных троллей

  • novy_region : Кудрин: Власти ведут рискованную бюджетную политику http://t.co/dWEV8XaW

  • JustMassive : RT @WikiLeaksRu: ТОР: А.Кудрин перешел в "Анжи", - сообщает источник из там.

  • RealtorSakhalin : Кудрин: Власти ведут рискованную бюджетную политику: Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин назва... http://t.co/uldggdhu

  • alinabelis : Алексей Кудрин обидел Дмитрия Медведева и был уволен | Dela.ru http://t.co/EUASEuoz

  • 100tv_tweet : #news #spb А.Кудрин прокомментировал свою отставку-заявление, что не видит себя в кабинете министров образца 2012 - взвешенное и продуманное