рейтинг блогов

"Куда приводят мечты..."

топ 100 блогов shaltay0boltay16.10.2010 Не могу иначе назвать этот пост, потому что то, что сегодня происходило было похоже на сказку, и я как-будто наблюдала это со стороны!

Началось всё с того, что Лев Алексеевич Токмаков на юбилее у Виктора Александровича Чижикова совершенно неожиданно дал мне свой номер телефона.
Если бы знали, как я мучилась позвонить, не позвонить!
Позвонить САМОМУ Токмакову, признанному мэтру отечественной книжной иллюстрации! Это легко для издателей и журналистов, это их работа, а я очень по жизни скромный и стеснительный человек.
Но я решилась! У меня тряслись руки, ноги, появилась испарина, но палец сам нажимал нужные цифры, написанные на визитке (опять же моего мужа)
И Лев Алексеевич назначил встречу! Я сразу предупредила, что буду с подругой (угадайте с трёх раз с кем).
Сразу вспомнилась сцена из "Москва слезам не верит"
"- Подруга? А она аккуратная?
- Очень аккуратная, очень аккуратная!
- Ну тогда пусть живёт..."


Поплутав немного, мы нашли мастерские Льва Алексеевича, поднялись на 15 этаж и позвонили в единственный подписанный звонок.
И нам открыли...
Какая была беседа! Сначала мы ничего вразумительного не могли сказать, кроме признаний в безграничной любви к художнику.
Потом мы попали в "святая святых" и началось ВОЛШЕБСТВО!
Нам показали ОРИГИНАЛЫ иллюстраций с "Крабату", без целлофана, "живьем", мы могли их трогать и брать в руки!
Люди!!! Они живые! То, что напечатано в книге не передает и сотой доли их энергетики! Куда-то исчезли серебряные и голубые цвета, насыщенность глубокого чёрного цвета.
Книгу надо СРОЧНО достойно переиздать! Оказывается существует несколько вариантов обложки и титульного листа, со шрифтом Льва Алексеевича. Покажу всё по катом.
Нам разрешили сфотографировать ОРИГИНАЛЫ рядом с их копией в книге. Вы только посмотрите какая КОЛОССАЛЬНАЯ разница





 


А с этой иллюстрации была сделана почтовая марка в Братиславе.











 



Это два ОРИГИНАЛА одной и той же иллюстрации. Лев Алексеевич считает, что левый вариант удачнее













А это три разных варианта ОРИГИНАЛОВ, один их них вошел в книгу.

125.30 КБ



Про то, что случилось дальше я даже говорить до сих пор не могу! Мне Лев Алексеевич ПОДАРИЛ ОРИГИНАЛ одной из иллюстраций "Крабата", для переиздания (ТТТ, чтоб не сглазить, пусть оно наконец состоится) он приготовил другой вариант этой иллюстрации, более эмоциональный (хотя, казалось бы, куда эмоциональнее? художнику видней!)
а Ирочке титульный лист, который нигде еще не был напечатан.
У меня реально навернулись слёзы в этот момент, настолько это было невероятно!!! И настолько я была счастлива!

СПАСИБО ВАМ, ВЕЛИКИЙ МАСТЕР за то, что Вы есть, за Ваши великолепные книги, за новое приглашение в гости!

Здоровья Вам богатырского, новых творческих реализованных планов!

Целую и обнимаю Вас крепко, как на этой фотографии



А еще у меня дома живет теперь вот такой Лев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После войны количество поднятых артефактов военного периода было несравнимо больше, другое дело, что судьба их оказалась весьма печальной. Пример тому - немецкий бомбардировщик Junkers Ju-188 D-2, поднятый в 1961 году из воды возле Венгожево, Польша. Машина, конечно, пострадала от времени ...
Ирина Плещева назначена министром Подмосковного правительства, учитесь господа, как надо работать... 4 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального правительства сообщил, что новым начальником Главного управления социальных коммуникаций Подмосковья ...
Официальное название парка — «Краснодар», но все знают его, как парк Галицкого. Известный меценат и предприниматель потратил на парк 4 млрд рублей — и развитие идет до сих пор. В результате пустырь рядом со стадионом превратился в большой современный парк, который теперь называют ...
Да, я большой любитель говнопесен адова трэша. Да, у меня ужасный вкус на женщин. И именно поэтому я обожаю песню Ирины Аллегровой "Шальная императрица" - одновременно и трэш, и про всех моих любимых бап. Но недавно я перебрав с галоперидолом задумался над текстом сего шедевра. И ...
А пока у нас с вами солнцележание сплошное. Серия фотографий Solstice для издания SHUBA Арт-директор, фотограф, стилист Ольга Гридина (Olga Gridina) Модель  Esme Ashby ...