Куда пианино поставишь - так на нем играть и будешь

топ 100 блогов farbys12.10.2019
Сегодня после работы я открыла расписание и пробежалась по всем домашним ученикам, коих у меня 20 семей на тему - у кого где стоит - и кто как играет. Вывод: в каждой шутке есть доля шутки. Честно, почти правда, с редкими исключениями.

Где я только не видела за много лет несчастную пианину. Затюканной между кроватями. Впихнутой между шкафом и дверью в самой маленькой комнате. В углу просторной кладовки, где хранят барахлишко, почему нет, раз кладовка просторная. В коридоре рядом с входной дверью под вешалками.

Mесто пианинке часто отведено по принципу, чтобы не мешалось под ногами и лишней мебели не было в главной комнате. Oдин родитель однажды на голубом глазу, искренне! озвучил - "чтобы шума от занятий на инструменте не было слышно".

И не возразишь, ведь ужасное время сейчас, на улице, на работе, в метро невообразимый шум. Бежишь домой, как в последнее пристанище, а там - "Волынка"  И.С.Баха. Вы когда-нибудь слушали "Волынку" Баха после работы в исполнении 8-летки? Это музыка ада.

В редких жилищах пианино стоит там, где ему положено - в гостиной (кстати, я на днях случайно узнала, что гостиную многие называют "зал" и "залА", и это мол так было всегда в русском языке! это написали несколько человек, и у меня нет причин им не верить))))).

Вы скажете, а как в квартирах развернуться? А вот между кроватями в детской пианино в самый раз. На него можно бросить одежду, свалить ненужные книги и предметы, поставить ранец - такой многофункциональной мебели в детской как раз не хватает.

Умом я все понимаю, а сердцем я выросла в крупногабаритной, но однушке, с большой вытянутой в длину кухней. Пианино, понятное дело, стояло в единственной комнате и было главным предметом мебели, гордостью, с которого сдувались пылинки (правда, не мной). Перед тем, как его открыть, мылись руки. На нем стояли светильник, пустой вазон и семейная фотка.

У моих сегодняшних учащихся, окажись они в той однушке, пианино бы стояло без вариантов на длинной кухне. Между холодильником и плитой, к бабке не ходи. Зато в гостиной было бы по фен-шуйски просторно, и с этим не поспоришь.

На это я репостну мощным аргументом - социалка и доходы здесь ни при чем. У нас здесь все больше частные дома. Нигде меня не ждало столько сюрпризов, как в них. Два (а у кого и три) этажа; гостиная, обеденный зал, кухня, спальни, детские комнаты милиции.

Завершают архитектурный ансамбль подвал и чердак, оба с прекрасной звукоизоляцией.

Я думаю, уже не нужно уточнять, где именно я чаще всего обнаруживаю пианины и клавы. Вот как сегодня у новой маленькой девочки на чердаке, он же детская, мы играли в игру "найди котэ". Это когда на картинке полный бардак, куча предметов и лиц, и надо найти кота. Местоположение пианино мы все же обнаружили и даже откопали его из детской одежды и игрушек.

Есть и счастливые исключения, конечно. Например, моя Клара начинала в подвале, правда оборудованном под студию. Сейчас мы жжом сонаты Бетховена, но первые два года она занималась соответственно положению пианины в домашней иерархии мебели.

Единственные места, где я еще не встречала пианинок - это ванные комнаты и туалеты. Там слишком сыро, поэтому их туда опасаются ставить, инвестиция все-таки.

Где в вашем жилище стоит пианино? Признавайтесь ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью православные празднуют крещение и традиционно купаются в застывших водоемах. Считается, что купание на Крещение помогает исцелиться от различных болезней, недугов. А для православных людей купание в Крещение – это приобщение к ...
Сильно как будто бы... :) Но любимый, и почему нет, пусть вот такой красивый, а? Завтрак, обед или ужин - нужное подчеркнуть Хлопот на ммм... 7 минут, ага. И нужно то всего: -панир (адыгейский сыр тоже можно); -помидоры; -немного сметаны; -соль, ...
Меня попросили выразить какие-то общие принципы. Что ж. Попробую. Один человек. Теза Работа с КАКИМ УГОДНО объёмом информации и сохранением оной подразумевает её структурирование, систематизацию. Если речь идёт о личной информации одного ...
Моя любимая профессор-монстровед показала мне такую вот прелесть. Sheela-na-gig - это ...
29 декабря в 12.45 в городе Волгограде на железнодорожном вокзале прогремел взрыв, унёсший жизни 18 человек, среди которых один ребёнок, и причинивший ранения ещё сорока. Владимир Маркин, официальный представитель СКР, в интервью «Интерфаксу» заявил: «Взрыв на железнодорожном вокзале в ...