Куда катится современная цивилизация и почему

топ 100 блогов Вячеслав Нутес — 19.11.2011

Предисловие

Статья частично перекликается с книгой Новоселова  "Женщины: Учебник для мужчин",  но т.к. написана на основе собственных размышлений и опыта - что-то объясняет иначе, что-то другой точки зрения, что-то - в другой терминологии. Т.к. объем статьи и книги - несравнимы, в статье я затронул лишь часть критериев и факторов.

 

Итак...

     Мы живем в мире гламурной культуры, айфонов, ">

Т.е. за последние 200 лет, в технологическом развитии (при существовании огромного кол-ва инструментария познания и исследования Вселенной) человечество продвинулось вперед лишь благодаря двум Мировым войнам. В ментальном же смысле все еще хуже - наличествует деградация. Человечество перестало смотреть на звезды, мечтать об иных мирах, о неоткрытых территориях и славе первопроходцев. Большинство погрязло в виртуальности социальных ценностей, обыденности, карьере. Полет мысли вытеснен карьеризмом, авантюризм и жажда первооткрывателя - мошенничеством и интриганством. Творчество - поиском путей наживы.

Почему цивилизация деградирует в плане развития личности?

Имею желание предположить что виной всему - нарушения в развитии каждой конкретной личности, начиная с семейного уклада.

Рассмотрим некоторые ">

1. Независимость (автономность, самостоятельность, самодостаточность, достоинство)

2. Неприхотливость (контроль за своими желаниями, умение довольствоваться малым, приоритет функциональности перед понтами, соблюдение баланса функциональность\цена)

3. Аналитический склад ума (способность делать выводы, обучаться, взвешенный подход к оценке, доминирование логики над эмоциями - эмоциональный контроль, выстраивание поведения на основе рассудка)

1. ЗАВИСИМОСТЬ (т.е. женщина всегда должна стремиться быть с мужчиной, быть чьей-то женщиной)

2. Эмоциональный склад ума (доминирование эмоций над логикой, проявления чувств, выстраивание поведения на основе эмоций, лабильность - легкость в смене эмоций, отсутствие ">

3. ПОКОРНОСТЬ (адаптация к окружению не на основе силы, воли, агрессии, а на основе эмоциональной лабильности, смены стереотипов поведения)

При наличии таковых качеств у создающих семью получается очень интересный тандем.

Мужчина, не испытывающий острой необходимости в женщине и ведомый умом, создает союз на основе расчета и реальной любви (а не эмоциональных потребностей).

При этом он рассчитывает свои возможности и глядя на зависимость женщины - автоматически берет на себя роль лидера, защитника и снабженца.

Женщина же, встречая нормального мужчину, ХОЧЕТ быть зависимой от него - снимая с себя ответственность, и будучи покорной - не лезет вперед, не давит на мужчину. Тем самым поддерживая обеспечение своей зависимости. Прошу заметить - ЛЮБОВЬ со стороны женщины необязательна!

В эмоциональной сфере же идет взаимодополнение: 

Он - стабильность для нее. Место где все предсказуемо, не пугает, просто и надежно (потому то женщины так любят это слово - надежность).

Она - яркий калейдоскоп для него. раскрашивающий его жизнь, но не в адские цвета, а дома - в цвета отдыха и умиротворения (эмоции позитивно-мягкие), а на людях - в фейрверк впечатлений и ярких образов.

А теперь вернемся в современность.

1. ЗАВИСИМОСТЬ (от общения, от женщин, от социума)

2. Прихотливость (зависимость от благ цивилизации, смена фокусировки с функциональности на роскошь)

3. Эмоциональность (отсутствие привычки отодвигать эмоции и взвешивать все ">

1. Потребительство (идущее от первоначальной ЗАВИСИМОСТИ)

2. Глупость (основанная на эмоциональном складе ума - неумение адекватно оценивать реальность)

3. Гордыня (воспитанная феминизмом и матриархальными настроениями)

По сути получилось описание, так называемого, СДС-синдрома

1. Потребительство - СУКА (С)

2. Глупость - ДУРА (Д)

3. гордыня - СТЕРВА (С)

Почему так?

 В принципе виноваты сами мужчины столь успешно двинувшие технический прогресс, в частности - научно-техническую революцию, внедрившую технологии в быт.

 Детальнее...

1. Зависимость диктовалась изменением законодательной базы - мужчина ужимался в правах, терял рычаги постановки женщины в зависимое положение. Введение ">

2. Прихотливость - выработалась на основе зависимости и научно-технической революции. ">

3. Отсутствие возможности выразить себя ">

1. Зависимость в отстутствие сдерживающих факторов (нет аналитики, нет контроля ">

2. Будучи ">

3. Гордыня - основывается на двух вышележащих пунктах + превознесение женщины как ПОЛА в соц.статусе. Ведь не рекламируется и не пиарится - материнство, верность, нежность, заботливость - рекламируются стервозность, потребительство, стремление к роскоши, культ внешности, гламур. Черты характера вообще остаются ">

Отсюда - ">

Теперь о взаимной выгоде патриархального уклада жизни и сохранения настоящих черт.

Обратимся к ">

В строго патриархальных обществах наличие ">

Т.е. - девушки ЛЮБОЙ внешности в большинстве случаев выходили (были выданы) замуж. Исключение составляли лишь крайние ">

Разумеется, мужчина с высоким соц. статусом мог претендовать на жену с ">

Ключевыми были: порядочность семьи, соблюдение в семье девушке укладов и правил социума, пригодность девушки к семейной жизни, послушание старшим и мужчинам.

При соответствии всех параметров, даже ">

Т.е. соответствие истинно женским качествам было выгодно самим женщинам.

Да были исключения, ощущавшие ">

Вопрос:

Если большинство социумов, устраивало такое ">

Считаю что основными являются два фактора, сработавшие кумулятивно:

1. Технический прогресс в быту, резко облегчивший женщинам ведение хозяйства. Т.к. бытовая нагрузка на мужчин и женщин - почти сравнялась, была предпринята попытка уравнять мужчину и женщину и в социальной деятельности. Тем самым изменился статус Ж, она "освободилась" из "застенок семьи", стала участвовать в "аналитической жизни" социума - получила право голоса (как бы в управлении гос-вом), получила возможности существования без поддержки мужчины. 

2. Политические интересы - в современной демократии имеется интерес в кол-ве голосов. Сбрасывать женскую часть населения из расчетов - невыгодно. Выгодно - дать им те же социальные права, сформировать определенный доминирующий психотип и управлять массой женщин на основе их, в общем-то, примитивной потребительской направленности жизни. Также, выгодно продвигать изменения в государственной и законодательной политике направленные на защиту наиболее управляемой части населения - женской.

 Некоторые подтверждения:

1. Разрушение патриархального уклада произошло в 19-м 20-м веках, когда произошла НТР.

2. Максимальное интеллектуально-технологическое развитие цивилизации произходило либо ДО разрушения патриархального уклада, либо ВО ВРЕМЯ крупных (мировых) войн - когда требовались исключительно мужская способность к анализу и обучению.

3. Социумы, исповедующие ">

4. По всем статистическим исследованиям женщины зарабатывают менее 40% всех доходов, но делают более 60% сумм всех покупок. Женщина - главный покупатель. Элементарно выясняется через поисковик.

5. При всех ">

6. В ">

7. Продолжительность жизни женщин - ВЕЗДЕ превышает продолжительность жизни мужчин, за исключением патриархальных стран ">

8. Наука теперь работает на бытовую область в ущерб развитию цивилизации. Сколько достижений в области сковородок, моющих средств, подгузников, косметики и бытовой техники, по сравнению с областями: экология, транспорт, энергетика, безопасность, образование?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинская Верховная Рада отказалась [ПС. Если точнее, то отложила рассмотрение, но с высокой верятностью отказа] признавать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Причин, по всей видимости, две. Первая, очевидная - наличие Минских соглашений. Несмотря на то, что со стороны ...
Крайне неприятно, открывать пачку чипсов и обнаруживать, что она наполовину заполнена воздухом. Одни уже давно смирились с этой несправедливостью, в то время как другие – все еще расстраиваются. Однако оказывается, существует веская причина, по которой пачки с чипсами оставляют ...
Всем привет! Только вчера вернулись в город после лета в деревне. Пытаюсь разобрать вещи, прибрать в квартире и наладить режим дня. Какая-то каждодневная суета и беготня второй день. В одну машину мы вместе с вещами не поместились, поэтому ребенка нам бабушка с дедушкой привезли сегодня, ...
Добрый день участникам сообщества. У меня такой вопрос: снимал лов стори, один эпизод снимал серией, фотографии загрузил в компьютер и, как водится, на самой ключевой фотографии увидел такое:На других фотографиях такого нету. Что это может быть? ...
Неужели и для нас станет нормой поведение сексуальных меньшинств?! Давление , пропаганда и вложенные огромные деньги делают свое дело – проект внедрения гомосексуализма успешно идет по планете, захватывая все большее количество людей . В цивилизованных странах совсем недавно за подобно ...