Куда исчезают деньги, если вы переехали из городской квартиры в свой дом

топ 100 блогов home_and_garden08.05.2021 Пока в ленте показывают, как можно купить домик в коттеджном поселке по цене квартиры в условном Бирюлево, предлагаю прикинуть стоимость этой жизни.

Внимание! Я буду сравнивать жизнь в подмосковном поселке с жизнью в квартире в Москве, так как жила и там, и там. Думаю, будет много общего с другими регионами.

Куда исчезают деньги, если вы переехали из городской квартиры в свой дом

Стадия доработки

Первые пять лет жизни в загородном доме - время «допиливания» дома под себя. Независимо от того, был он куплен готовым или построен по вашему проекту, когда дом начинают обживать, выявляются недоработки.

Кто-то пристраивает террасу, кто-то ставит беседку, кто-то оборудует зону уличного мангала, прокладываются дорожки (сперва временные, потом постоянные), а кто-то строит баню. Примерно в это же время выявляются и дефекты, без которых ни одно строительство не обходится. Слабые места обычно: дренаж, утепление и кровля. Эти расходы обычно не учитывают в ежемесячных расходах на содержание дома, но деньги уходят. Стоимость зависит от размаха, материальных возможностей и от умения / не умения работать руками.

Участок

Даже если было принято решение не тратить деньги на ландшафтный проект и оставить все как есть, через некоторое время окажется, что деньги уходят на выкорчевывание лишнего, выравнивание грунта и покупку растений. Все это сопровождается приобретением укрывных материалов, ограничительных лент и т.п.

Инструменты

Вряд ли в городской квартире вам потребуются триммеры и газонокосилки. Начиная загородную жизнь с нуля приходится покупать инструменты от лопаты и секатора до триммера и самоходной газонокосилки. Обычно этим набором сложно ограничиться, поэтому у многих появляются мойка высокого давления, бензопила, а то и собственная бетономешалка.
Разное

Для того, чтобы жить стало удобнее, появляется садовая мебель, качели, занавески и москитные сетки на террасе. Покупаются мангал или гриль. Ежегодно обновляется ассортимент средств от насекомых, удобрений для газона и/или сада-огорода.

Транспортные расходы

Загородный дом - это как минимум одна машина. Даже если ее не было в городе. Если была - вырастут расходы на бензин и ТО. Иногда проще доехать до станции и пересесть на электричку - добавятся расходы на электричку.

Во время ЧП - перекрыли въезд, не расчистили дорогу от снега, сосед забуксовал на выезде и т.п. добавятся расходы на такси.

Впрочем, если все работают удаленно или нашли работу в ближайшем поселке, транспортные расходы не возрастут.

Обжитой дом

Когда все доработки доработаны, а строительные ошибки исправлены, начинают вылезать другие мелочи. Где-то трещинки появились, где-то насос вышел из строя. С возрастом сил на содержание дома становится меньше, поэтому часть работы приходится делегировать - дополнительные расходы.

Но это все, разумеется, стоит того, если загородная жизнь приносит удовольствие.

Оригинал: Куда исчезают деньги, если вы переехали из городской квартиры в свой дом

Вам может быть интересно:

Размер идеального дома

Плюсы и минусы загородной жизни

Плюсы и минусы двухэтажных домов

Планировка идеального дома

Как мы решились полностью изменить вид участка

Минусы больших домов

Строительство дома в Финляндии. Особенности проектирования

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Дюссельдорфе прошел первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение" По результатам зрительского голосования в финал вышли 10 счастливчиков - исполнители из России, Литвы, Азербайджана, Грузии, Сербии, Венгрии, Греции, Швейцарии, Финляндии и ...
Завершим рассказ о посещении Калязина. В прошлый раз я показывал центральную часть этого города, а сегодня мы посмотрим его заречную часть, расположенную за рекой Жабней. Эта бывшая слобода носит забавное наименование Свистуха. Нашу прогулку по ней мы начнем с бывшей церкви ...
Новый год - новая надежда. С Новым счастьем. Не очень понимаю этого пожелания, грезится мне в нем некая двусмысленность, мол старое счастье как-то не очень. Хотя смотря правде в глаза – действительно, как-то не очень. Боль и глупость нашего мира - ...
Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) el_murid опубликовал весьма эмоциональное эссе против трансгуманизма: К чему приведут попытки «улучшения» человека *. Поскольку биология и биокибернетика не являются профессией Эль-Мюрида, он основывался на своей эрудиции - а такой подход всегда ...
1. Павел Прилучный © novosti__zvezd / *******, © pavel_priluchniy / ******* 2. Александра Бортич ...