Куда делись тараканы из наших квартир?

топ 100 блогов slavikap20.01.2019 Помните, как лет 20 назад разговоры о полчищах тараканов, атакующих жилые многоэтажки, звучали едва ли не у каждого подъезда? Люди обменивались рецептами по выведению насекомых, обсуждали причины их появления и рассказывали истории, как прусаки возвращаются через пару недель после травли самым новомодным ядом. А сейчас? Что случилось? Почему из большинства квартир эти насекомые, способные пережить, как кое-кто утверждает, ядерную войну, вдруг исчезли?


Куда делись тараканы из наших квартир? 1

Иногда они возвращаются
Действительно, актуальность проблемы борьбы с тараканами за последнюю пару десятков лет вдруг как-то сошла на нет. Сразу трое моих знакомых вспомнили, что в свое время перепробовали массу всевозможных препаратов, чтобы отвадить мерзких насекомых от своей квартиры. "Очерчивал мелками плинтусы и решетки вентиляции, покупал пластмассовые домики-ловушки с ядом внутри, устраивал распыления яда-аэрозоля, после чего выгребал умерших тараканов веником из всех углов. От ядовитых запахов задыхалась вся семья, а тараканы спустя какое-то время все равно возвращались", - рассказал мой давний приятель. И удивленно отметил: в последние годы тараканов не стало, хотя для этого он больше ничего не предпринимает.

Складывается ощущение, что насекомые, которых раньше можно было вытравить из жилища только дихлофосом, и то ненадолго, просто исчезли. Некоторых особей все еще можно встретить в некоторых квартирах или частных домах, но это не идет ни в какое сравнение с былыми нашествиями черно-рыжей орды.






Проверяя феномен таинственного исчезновения, я обзвонил фирмы, занимающиеся их травлей в Москве. На то, что они сидят без работы, не похоже: предложения услуг по борьбе с тараканами у всех по-прежнему на первой странице сайта.

- Никуда тараканы не делись и чувствуют себя в городе прекрасно, - рассказал директор Московского санитарного центра Артем Федотов. - И вызовы к нам поступают регулярно, в том числе в квартиры.

В других фирмах подтвердили: чего-чего, а тараканов хватает. Особенно много их в домах, где есть неблагополучные квартиры - захламленные и замусоренные, в которых живут люди, не слишком озабоченные чистотой жилища. Мой знакомый, забывший о тараканах в своей квартире, кстати, вспомнил: исчезли насекомые вскоре после того, как съехали его пьющие и водящие сомнительных гостей соседи.

"От подобных квартир обычно тараканы распространяются по всему дому, и вывести их очень сложно. Насекомые все равно вернутся по вентиляции или трубам канализации из неблагополучной квартиры", - говорит Федотов.

Впрочем, те, кто работает на рынке еще с 1990-х годов, припомнили, что тогда проблема стояла намного острее. Свое дело сделали современные препараты, которые оказались куда эффективнее старых аналогов.

Больше, чем кажется
Сталкиваются с тараканами и работники системы общепита - кафе и рестораны обращаются за помощью в борьбе с насекомыми регулярно. Нередко терпят бедствие от нашествия прусаков и офисы - в бизнес-центрах часто располагаются столовые, а сами работники организуют небольшие кухни, где остаются хлебные крошки, остатки пищи в мусорном ведре, раскрытая пачка печенья на столе.

Подтвердили такое положение дел и в Научно-исследовательском институте дезинфектологии (НИИД) Роспотребнадзора. Там объяснили, что меньше тараканов стало только в квартирах, а в заведениях общепита, на предприятиях, в больницах их по-прежнему много.

- Дело в том, что в последние годы на смену сплошным обработкам методом опрыскивания пришли новые инсектициды в виде геля или так называемых приманочных станций, - рассказала руководитель лаборатории проблем дезинсекции НИИД Светлана Рославцева. - Это принесло свои плоды, и тараканов в квартирах стало меньше. Однако нужно понимать, что у насекомых вырабатывается устойчивость к средствам борьбы, и то, что раньше казалось панацеей, сегодня нередко дает сбои. Поэтому нужно ждать возвращения тараканов, поскольку яды для них станут не смертельны.

По словам Рославцевой, в Обнинске Калужской области ученые уже обнаружили популяцию тараканов, которые сверхустойчивы практически ко всем видам инсектицидов. То есть насекомые могут спокойно зайти в приманку с ядом и не испытать никаких проблем. Специалисты работают над новыми видами инсектицидов, но и против них со временем у тараканов наверняка выработается иммунитет.

К примеру, многие пожилые люди наверняка помнят такое средство, как ДДТ. В России оно официально не применятся с 1989 года - у тараканов к нему выработалась устойчивость. Недавно ученые решили проверить, сохранилась ли она. "Да, сохранилась. Хотя не применяют это средство уже чуть ли не 30 лет, но генетическая память у насекомых остается", - говорит Рославцева.

Тараканы убежали от мобильников?
Есть масса альтернативных версий причин исхода тараканов из квартир, которые с официальными доводами идут вразрез. В частности, виновником ухода насекомых называют сотовые телефоны, микроволновые печи и другую современную бытовую технику, излучающую самые разные волны. Но сколько-нибудь серьезных научных исследований на эту тему нет, а потому и говорят об этом осторожно. Да и действительно - тараканы за свою многовековую историю пережили столько всего, что вряд ли испугались бы сотового телефона. В крайнем случае быстро приспособились бы к соседству с техникой.

Схожим образом легко поставить под сомнение и версию об уходе тараканов из-за появления генно-модифицированных продуктов и всевозможных искусственных пищевых добавок, которые сегодня есть едва ли не во всей еде - от хлеба до колбасы. Да, состав пищи особенно изменился как раз за последние 20 лет, когда стало заметным и сокращение числа тараканов, но неужели выживающие в самых неблагоприятных условиях насекомые испугались ГМО? Тараканы, напомню, способны выдержать радиоактивное излучение, превышающее смертельный для человека уровень в 15 раз. А новой колбасы, выходит, не выдерживают?  Вряд ли.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/8170564.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:55

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
из хорошего: я похудела. Где-то до 46 размера. Опять ношу джинсы с рубашками), короткие юбки и двигаюсь в разы энергичнее. тихий дворик Много гуляю, часто хожу пешком и ...
Прапорщик милиции Вадим Бойко, прозванный “жемчужным”, госпитализирован после нападения неизвестного. Кто такой Вадим Бойко? Это тот самый прапорщик, который прославился во время разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора в ...
Народ, хочется измерить среднюю температуру по больнице. Сколько на следующий учебный год вам будет стоить частный садик на полный день (7:00-17:00)? Мы просто сейчас переезжаем в Од ха-Шарон, самый дешевый вариант в округе 2700. Но он мне совсем не ...
Продолжаем прятать недостатки. Следующая глава - живот Будды. Перво-наперво предлагается все нижнее белье сменить на утягивающее. От себя добавлю - в американских магазинах продаются трусы с функцией утягивания, если кому не нравится реальное ...
а у меня сегодня ДР :) поздравлять можно тут :) ну и каждому зашедшему : ...