Куда делись советские промышленные роботы?

топ 100 блогов fixik_papus27.06.2016 Вместо мультиков я обычно показываю мелкому разнообразные научно-популярные и обучающие фильмы с ютуба.
(пока еще те, где формул нету, а картинки поинтереснее :) )

И наткнулся аж на несколько учебных фильмов о промыленных роботах, времен СССР (1980-е). Рекомендую.


(тут целая серия).



Причем роботы были, а цветной кинопленки - не было :)

Там приведена кой-какая статистика. Из которой следует, что сейчас промышленных роботов в РФ меньше, чем было в 1980е. (в 2014 оценка - 1200 штук. В 2007 - 400).

Но вот что удивительно: к середине 90х, когда началось мое реальное знакомство с промышленностью - все эти роботы куда-то исчезли. Я облазил практически все заводы в окрестностях, а их тогда было много - и не видел ни одного.

Хотя прочее оборудование - было вполне себе на месте. Мой личный "рекорд" - пресс для картона, сделанный в 1892, проработал до 2015. А не закройся типография - работал бы и дальше.

Кто постарше - расскажите мне, было ли это и если было - то куда делось?

Справедливости ради нужно отметить, что многое из того, что в фильмах показывают как роботы - по современным представлениям-определениям таковыми не является. Мы это зовем "перекладчиками" и если их посчитать на фабрике, где работаю, как роботов - их будет не 18 штук, а сотни эдак полторы.

P.S. Вышеозначенный фильм, судя по описанию ролика - использовался по прямому назначению (демонстрировался как учебный) в Вологодском универе весной-2016.
И ничего плохого в этом, как ни странно, нет. Напротив, просто удивительно, насколько мал прогресс в промышленной робототехнике за 30 лет.

На самом деле, мы ныне применяем роботов совершенно тупым и неэффективным способом. Совершенно не используя их принципиальные достоинства.
Кой-какие идеи, как это исправить, у меня есть, однако ж "здесь и сейчас" - не место и не время для разговоров на эту тему.

P.P.S. Для оценки актуальности и перспектив промышленной робототехники "здесь и сейчас" - сравните количество просмотров раз и два.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каком точно, не помню. Кидаешь монетку — и поезд поехал по снежным кукольным ландшафтам. Такой уютный городок в прозрачном кофре, столько деталек.  ...
Ася насобирала монет. Мы монеты крайне редко используем, неудобно уже с ними стало. Да что там, мы вообще наличные сейчас крайне редко используем, тем более монеты. Но иногда на сдачу в магазине могут двть. Или вот свекру компенсировали затраты на отопление и дали чек для обналичивания в ...
Метнулись мы туда вчера. Всего  на три часа. Поэтому я носилась по салону как ...
Я уже разбирал вопросы отношений с КНР. Смешно опираться на союз с США, если США имеют на Филиппинах больше десятка военных баз, на словах связаны договором о взаимопомощи, защитить Филиппины проще, чем другую страну - до Филиппин от КНР морем больше десяти Ла Маншей, но реальной помощи ...
сделала фотке для "Скромного обаяния футфетишиста", и вам тоже показываю  ...