Куда бежим и от кого?

топ 100 блогов sostavitell29.07.2022

Место, где я живу, находится, как я и ранее уже говорил, на окраине города. Мало асфальта и бетона, много обычной земли, травы и чертополоха.

Поэтому «бегуны за здоровьем», конечно, есть. Большинство из них сразу убегают в сторону от дома, в поля. Хотя и полей становится все меньше, даже прежние совхозные поляны и луга застраивают своими черепушками. Но, все равно, пока есть еще, где побегать. Можно и прямо на Титовскую сопку бежать, мимо кладбища, но там все тропинки ведут в гору, а это не всем по силам. Тем более, людям в возрасте, они больше пешочком, кто-то со скандинавскими палками, а у молодёжи, конечно, своих забот и проблем полон рот. Но все равно некоторые – бегают.

Видел из окошка («высоко сижу, далеко гляжу»), как они возвращаются после пробежки. Начало их «старта» не застаю, так как рано вставать не хочется, а на хрена, и без того не знаешь, чем время занять (напишу, наверно, об этом в запланированном материале «Убийство времени», и, конечно, не только и не сколько о себе).

Раньше проходящая мимо нашего микрорайона трасса была мало загружена, но после того, как бывшие совхозные поля отдали под застройку дач и коттеджей, а расположенные за ними «Котлы» (цепь озер рукотворного создания, возникшие на месте выработки карьеров строительной гальки) немного благоустроили, создав частный сектор отдыха, - поток машин в обе стороны возрос в несколько раз. Да причем так, что это ответвление на село Засопку, бывшее ранее захудалым, что городским властям пришлось превратить его в мини-трассу, проведя планировку и укладку хорошего асфальтового покрытия. Раньше одиночные проносящиеся машины будили среди ночи, а сейчас поток, чуть спадающий после полуночи, уже не мешает спать.

Но я, как обычно, отвлекся. Ведь тема – про «бегунков». Так вот, возвращаются они с утренней пробежки и продолжают шпарить вдоль трассы в том же темпе. И чем они, спрашивается, дышат? Ведь с автомобильными выхлопами, хоть и борются, но не так успешно, как об этом докладывают.

Когда-то и я, приехав по распределению после института в свой «родной Могзон», тоже решил побегать. Бежал в сторону ближайшего железнодорожного перегона примерно на пять километров и потом возвращался обратно. Воздух, конечно, свежий, поля с травой и цветами, никаких выхлопов – но мне это быстро надоело. Не испытывал от этого удовольствия. Может, не рожден для этого. Или протвопоказано.

Кстати, вот подборка о том, что хорошо, а что и не очень в этом самом принудительном беге.

«Ни для кого не секрет, что бег сильно влияет на организм. Однако не все задумываются, что кроме положительных изменений, бег может быть вреден. Перед тем, как начать занятия, лучше хорошо изучить эту тему и решить для себя, что же бег принесет организму больше: пользу или вред?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понимать, что каждый организм индивидуален и требует персонального подхода. Что хорошо для одного, может быть губительно для другого. Поэтому в любом случае лучше перед тем, как начать заниматься бегом, обратиться к врачу, чтобы он дал рекомендации, а также провел ряд исследований, согласно которым можно установить уровень нагрузки, необходимый для соблюдения.

Во время любой беговой тренировки необходимо помнить, что это делается исключительно для того, чтобы была польза от бега. Поэтому лучше следить за показателями жизнедеятельности и держать их в допустимой норме, чтобы не навредить организму. К счастью для этих целей сейчас существует множество приборов, которые контролируют все процессы и не позволяют получить вред от бега.

Какая польза от бега?

Чтобы мотивировать себя на занятия спортом, необходимо знать какая существует польза от бега, 5 аргументов помогут разобраться в этом вопросе.

1.Оздоровление организма

Не секрет, что люди, занимающиеся бегом, выглядят гораздо лучше тех, кто пренебрегает занятиями данным видом спорта. Все дело в том, что при беге ускоряется процесс кровообращения, а это в свою очередь оказывает влияние на состояние кожных покровов человека. Ведь когда кровь начинает усиленно циркулировать в организме, то процесс обмена веществ начинает работать в ускоренном темпе. Очищение от неприятных токсинов и шлаков позволяет не только повышать иммунитет, но и поддерживать тело в постоянном тонусе. При регулярных занятиях бегом кожа разглаживается, омолаживается, становится подтянутой. В то же время гормональный фон стабилизируется, что приводит к уменьшению жировой прослойки.

Сердце – самая натренированная мышца, и, тем не менее, даже она нуждается в нагрузках, для того чтобы поддерживать общий тонус организма. Бегающие люди меньше других подвержены появлению инсультов, инфарктов и других болезней, связанных с сердцем. Частые тренировки способны не только развить выносливость у человека, но и укрепить здоровье сосудов и организма в целом.

2.Психологическая разгрузка

Польза бега заключается не только в положительном влиянии на оздоровление тела, но и в воздействии на бодрость духа. Многим пациентам психологи советуют совершать ежедневные утренние или вечерние пробежки для того, чтобы избавиться от депрессии, восстановиться после тяжелого рабочего дня или просто очистить мысли от всего лишнего.

У людей, занимающихся бегом, появляется стремление достигать поставленных целей и никогда не бросать дела на полпути, оставляя их недоделанными. Это происходит от того, что бег вырабатывает силу воли, стремление всегда быть лучше, расти и развиваться. Ведь сначала человек сталкивается с множеством препятствий, например, таких, как лень, нежелание что-либо делать или просто отсутствие настроения и подходящего настроя. Раз за разом, преодолевая себя, человек становится сильнее духом, появляется уверенность в себе и в своих силах, хочется достигать новых высот.

Бег является отличным решением для того, чтобы снять усталость и стресс. В процессе тренировки вырабатывается эндорфин, который способен не только поднимать настроение, но и улучшать эмоциональное состояние человека вообще. Бегун после каждой пробежки чувствует эйфорию от выполненной физической работы.

3.Польза бега для женщин

Кроме общих позитивных тенденций в беговых тренировках, следует выделить полезные особенности для каждого пола в отдельности. Женский организм устроен сложнее, чем мужской, а поэтому ему следует уделять больше внимания и заботы. Его главная функция заключается в репродуцировании, а значит необходимо делать все для того, чтобы в последствие родить здоровое потомство. Бег подходит для этого лучше всего. Если женщина решила забеременеть, то лучшим подготовительным занятием для того, чтобы роды прошли успешно, является именно бег. Тело начинает приходить в тонус, кровообращение увеличивается, все органы получают достаточное количество крови, а с ней и необходимые полезные вещества.

При регулярных занятиях бегом можно забыть об отеках и так называемой апельсиновой корке, от которой мучаются все женщины. Польза от бега заключается в корректировании гормонального баланса в организме, благодаря чему кожа становится гладкой и подтянутой, а лишняя жировая прослойка уходит.

Бег превосходно действует на сосуды, укрепляя их. Современным женщинам, которые постоянно ходят на каблуках, очень полезно делать ежедневные пробежки, чтобы разгонять кровь по сосудам, предотвращая появление варикозных заболеваний.

4.Польза бега для мужчин

Бег помогает не только держать тело в тонусе, но и придает ему особый рельеф. Многие мужчины привыкли пренебрегать кардио тренировками, ссылаясь на то, что они бояться потерять набранную мышечную массу. На самом деле после продолжительных силовых тренировок и набора массы, необходимо как следует провести сушку организма для того, чтобы все потраченные усилия были видны в виде рельефных очертаний на теле. Такой приятный бонус мужчины могут получить, если будут регулярно проводить утренние или вечерние пробежки в среднем темпе. Польза от бега также видна при интервальном беге с ускорениями, он прекрасно влияет на красоту тела.

Не только женщинам необходимо заботиться о своем организме перед тем, как забеременеть, но и мужчины должны улучшать свою репродуктивную функцию. Сделать это можно при помощи регулярных беговых тренировок. Кровообращение при таких занятиях увеличивается, а значит, кровь в достаточном количестве поступает ко всем органам в организме человека. При ежедневных тренировках мужчина способен повысить уровень потенции, нормализовать работу мочевыводящих путей, а также защититься от появления различного рода заболеваний, связанных с нарушением половой функции.

5.Избавление от лишнего веса

Как уже было сказано, бег отлично влияет на снижение массы тела, а также на укрепление кожных покровов. Такие регулярные тренировки способны значительно преобразить тело, сделать его рельефным и подтянутым.

При занятиях бегом задействуются все самые главные мышцы: брюшная полость, голень, плечи, бедра, руки. Такое сочетание редко где встретишь при других физических нагрузках. Польза от бега для мышечного тонуса здесь заключается в том, что идет постоянная беспрерывная нагрузка на основные мышцы, они находятся в интенсивной работе. Для того чтобы подтянуть верхнюю часть корпуса, необходимо бегать быстро и в ритмичном темпе, можно на короткие дистанции. Чтобы иметь стройные и подтянутые ножки, лучше бегать в среднем темпе, но при этом километраж должен быть больше.

У бегающих людей жировая прослойка очень маленькая, благодаря чему они всегда выглядят стройными и подтянутыми. В среднем за 1 час тренировки можно сжечь до 800 ккал. Такой показатель можно встретить не часто, разве что прыжки на скакалке могут составить конкуренцию. Для эффективного воздействия на все тело сразу, чтобы рельефные контуры появились как можно быстрее, можно комбинировать физические нагрузки и чередовать их. Отличным решением для этого будет интервальный бег совместно с прыжками на скакалке.

Какой вред от бега?

Беговые занятия не только положительно воздействуют на оздоровление всего организма в целом, они также дают большую нагрузку на суставы. Безусловно, существует вероятность получить вред от бега, 5 аргументов стоит рассмотреть более подробно, поскольку многие могут столкнуться с ними.

1.Воздействие на суставы

Часто заниматься бегом решают люди, имеющие избыточный вес. Однако стоит с осторожностью подходить к подобным нагрузкам, если лишних килограмм более пары десятков. Человек с избыточной массой тела, начиная бегать, дает очень большую нагрузку на кости и суставы. Это может привести к преждевременному их износу, а также болью после интенсивных тренировок. Если желание заниматься бегом сильное, то можно начать с ходьбы быстрым шагом, постепенно увеличивая темп. Такой плавный переход позволит оградить организм от ударных нагрузок.

2.Риск для сердца

Несмотря на то, что бег является отличной кардио тренировкой и способен укрепить сердечную мышцу, он также может привести к печальным последствиям для этого органа. Для сердца вред от бега появляется при резких интенсивных нагрузках. Не натренированная сердечная мышца не успевает в достаточном количестве перекачивать кровь, что приводит к сильной отдышке, происходит гипоксия. Начинать бег стоит в небольшом темпе, постепенно увеличивая нагрузки.

3.Нарушение биоритма

Вред от бега может быть тогда, когда человек не прислушивается к ощущениям организма и не соблюдает естественный биоритм. Важно начинать тренировки тогда, когда тело будет максимально комфортно чувствовать себя. Не стоит насильно вставать с утра, если это очень трудно и приносит одни негативные эмоции. Это чревато тем, что весь процесс тренировки мысли будут заняты лишь тем, когда все закончится. Необходимо понаблюдать за собой и сделать вывод, когда лучше тренироваться: утром или вечером.

4.Влияние на женский организм

В жизни каждой женщины наступает период, когда все физиологические процессы в организме меняются, называется он климакс. Тело начинает обвисать, появляется ненужный животик, бедра увеличиваются в размерах. Когда женщина видит все эти изменения в своем теле, она решает начать активно заниматься спортом. Однако в это время следует особенно тщательно следить за здоровьем и не подвергать организм слишком интенсивным нагрузкам. Ведь кости становятся хрупкими, а значит, повышается риск получить вред от бега из-за различного рода травм.

5.Хронические заболевания

В данном случае бег может быть абсолютно противопоказан, поэтому прежде чем начать тренировки, следует обратиться за консультацией к лечащему врачу. Также следует внимательно относиться к интенсивным нагрузкам при наличии заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой. Если выполнять упражнения неправильно или делать их без специальной экипировки, то можно получить огромный вред от бега.

Наш вывод:

Чтобы бег приносил только пользу, необходимо тщательней изучить все плюсы и минусы. Если есть вероятность того, что может быть нанесен вред организму, то следует отказаться от интенсивных тренировок. В настоящее время есть множество других альтернативных вариантов, как повысить жизненный тонус и укрепить здоровье тела и духа».

Источник: https://life4health.ru/polza-i-vred-ot-bega-top-10-argumentov

Польза и вред от бега. Топ 10 аргументов - Жизнь в движении (life4health.ru)

- Хотя я, как обычно, ухожу в другую плоскость и в другую риторику.

Куда бежим? От кого бежим? К чему бежим?

Понятно, что финиш для всех – один. Но есть одно «но», о котором знают те, кто занимался спортом профессионально, или около того. Организм привыкает к постоянному поступлению определенных химических веществ (а продукты метаболизма – тоже химические вещества), к их концентрации. И это связано также с определенным уровнем физических нагрузок. И, когда перестает их получать, то отвечает «взаимностью», начинается «ломка».

Это я сейчас о чем? А фиг его знает. Навеяло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кто-нибудь, покупал/читал или просто в курсе «что там?» а то мне страсть как интересно, но денег ...
С утра во двор трясогузка прилетела(а по городу и в парке не видно было) А в парке щебет - зеленушка и зяблик напевали, да много их в ветках, но всё ж увидела) Малюсенькая) Зяблик дрозд тут же снегирь затесался) Зеленушка) Зяблик поёт ...
Средневековые замки в любом уголке земли считаются одними из главных достопримечательностей и неизменно притягивают тысячи туристов. Все они по-своему красивы, но я все же рискнул выбрать самые-самые впечатляющие, которые стоит увидеть обязательно. Остров Мон Сен-Мишель, Франция Замок, ...
Фото © Reuters. Откровенно говоря, свежую украинскую победу вместо решительной честнее было бы назвать ничего не решающей . Но в Киеве – двойной праздник, и совсем не хочется лишать соседей радости, даже надуманной. Ибо первая победа состоялась на бумаге, а вторая – на ...
Сегодня очередная аномалия северной погоды. Жара плюс тридцать. Поехали на пляж на Баренцево море. Я на всякий случай прихватила купальник - решила окунуться. Приезжаем, а там на пляже полно народа. Лежат, загорают, купаются сами, купают своих малых детей и собак. Так что белой вороно ...