рейтинг блогов

Кубачи. Сторожевая башня

топ 100 блогов ayrat7231.08.2021 Кубачи. Сторожевая башня
Кубачинская сторожевая башня самое посещаемое туристами место в Кубачах. К такому выводу мы пришли, т.к. только здесь их и встретили (правда мы не были в музее при художественном комбинате). Наличие туристов облегчило нам задачу доступа в башню:

она была открыта. В противном случае пришлось бы вызванивать и ждать хранителя ключей башни. Ждать, правда, недолго, посетителям здесь рады и приходят быстро. Так говорят.

2. С первого взгляда ясно, что кубачинские башни отличаются от всех остальных кавказских. Я не оговорился, написав "башни", их было несколько, но сохранить (реставрировать) удалось лишь одну.
Кубачи. Сторожевая башня

3. Воину средневекового царства Зирихгеран, столицей которого являлся нынешний аул Кубачи. с вершины башни открывался хороший обзор на подступы к аулу. Современному путешественнику открываются замечательные пейзажи.
Кубачи. Сторожевая башня

4. Уже ради этих пейзажей стоит побывать в башне.
Кубачи. Сторожевая башня

5. Внутренний двор башни. Здесь, как и во всех старых Кубачах, изначально средневековые постройки не один раз надстроенные, перестроенные. В общем, полное смешение материалов и технологий разных эпох.
Кубачи. Сторожевая башня

6. В башне несколько уровней. Считается, что воинами в Зирихгеране были молодые люди, которые в этих башнях не только несли службу, но и проживали. Полноценная воинская служба. Сейчас на каждом уровне своя экспозиция. Кубачи. Сторожевая башня

7. Коллекционирование тарелок еще одна кубачинская традиция. Насколько я понял связано это не с местными ремеслами, а с торговлей. Впрочем, интересующиеся могут все уточнить в англоязычной википедии. Там этому посвящен материал под названием Kubachi ware.
Кубачи. Сторожевая башня

8. Смотрится в этих стенах вполне аутентично.
Кубачи. Сторожевая башня

9.
Кубачи. Сторожевая башня

10. Башня, кстати, имеет свое название - Акайла кальа. Точно также, как и другие, несохраненные башни, имели свои названия. Акайла кальа еще в прошлом веке была перестроена под современное жилье, так что реставраторы столкнулись с рядом трудностей. Считается, что внешний вид воссоздан очень достоверно.
Кубачи. Сторожевая башня

Кроме надземных этажей башни Зирихгерана имели пару подземных этажей, один из которых выполнял роль гауптвахты. Суровые были нравы в воинских дружинах. Дружины, кстати, отвечали не только за оборону от врагов, но и следили за внутренним порядком в ауле.

11. Закончу краткий рассказ еще несколькими видами с вершины башни.
Кубачи. Сторожевая башня

12. Красивые здесь места все же. Согласны?
Кубачи. Сторожевая башня

13. Башня оказалась нам еще и по пути. По этой грунтовой дороге мы направились после башни в сторону заброшенного аула Амузги. О чем я расскажу непременно.
Кубачи. Сторожевая башня

А до того, как отправились до заброшки, перекусили очень вкусным чуду в местном кафе.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
бывают дни когда с собой в разлуке. так вот в такие дни по особенному широко обращаешь внимание на зигзагообразные параллели. *триммер для носа и ушей "Валера". палки ельные...как повезло триммеру. у него и имя есть. и не просто там - модель "Е-15", а ...
Картинка босой лисы у меня в посте просто так. КДПВ, как раньше было модно писать. Речь пойдёт частично обо мне )). Заметила за собой в последнее время, что хочется дома ходить босиком. Да не просто воздушно, едва касаясь ногами пола, как должны бы ходить женщины, особенно, мнящие ...
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский опроверг свое заявление о том, что депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева получает зарплату от США, сообщает "Интерфакс". "Заявляю, что не соответствуют действительности сведения о получении ...
В школьной программе есть много предметов. Некоторые предметы школьники вообще не понимают зачем их учить, а вот есть и такие предметы, которые ученики посещают с удовольствием. К таким предметам относится география. Еще в начальных классах ученики знакомятся с таким понятием, как ...
Привет! Меня зовут Сергей, я из Тольятти, и я расскажу про то, как я готовился к своему 21-летию. В фильмах часто такое бывает – герой составляет список дел, которые каждый обязан выполнить к определенному возрасту. Мой возраст круглой датой не ...