рейтинг блогов

Куба без Кастро и коммунистов - это Гаити

топ 100 блогов maysuryan15.07.2021 Куба без Кастро и коммунистов - это Гаити
Почему-то кубинские коммунисты не спешат клюнуть на этот упоительный лозунг. На фото: демонстрация ельцинистов на Новом Арбате. 24 февраля 1991 года

Из новостей: мэр города Майами Фрэнсис Суарес призвал США нанести удар по Кубе, чтобы свергнуть на островном государстве действующую власть.

Комментарий левого украинского журналиста Андрея Манчука: «Колумбия. Третий месяц продолжается забастовка. Десятки убитых. Тысячи покалеченных. В американских медиа чилаут.
Правый переворот в Боливии под дудку США? Тоже ни бэ, ни мэ. Ждём всей свободой, пока фаш задушит индейца.
Чили. Более миллиона человек выходит на протест против рыночных реформ. Но кормчий демократии молчит молчаньем Пиночета.
В Венесуэле ловят из воды наёмного реднека с миномётом? Тишь!
То ли дело, когда патриоты внутреннего Майами выходят на митинг в поддержку коммерческой медицины, где их НЕ встречает БТР и гвардия со слезоточивым газом, как это происходит в соседних, «демократических» странах. В первые же сутки вся мировая «радио свобода» становится на уши и визжит: про диктатуру, права человека, и всё то прочее, на что атланту наплевать. Это другое!
А знаете ещё, что другое? Мы. И мир, где, кроме постсоветских лохов, продавших всё за сникерс, уже никто не верит в болтовню империи расистов о свободе».

А это из комментария левого журналиста и блогера Артёма Кирпичёнка (Куба без Кастро и коммунистов - это Гаити haspar_arnery): «Самое интересное с Кубой — это не беспорядки. Тут-то всё понятно. Страна бедная, находится под постоянным давлением, ситуация обострилась в связи с ковидом. Волнения происходят по всему миру и Остров Свободы не стал исключением.
Самое примечательное, что кубинская бюрократия не спустила флаг по примеру однопартийцев из Восточной Европы. Ведь, казалось бы, что проще — осудить преступления братьев Кастро,, попросить прощения в Вашингтоне и, начав делить госсобственность, стремительно догонять Гаити. Но на Кубе этого не произошло. Как и ещё в двух странах — в ГДР и в Северной Корее.
Причина тому — внешняя угроза, в лице ФРГ, Южной Кореи и Майами. Если в большинстве других бывших соцстран власть за неимением лучшего осталась у старых чиновников, пока не подросли выпускники западных ВУЗов, в случае ГДР, Южной Кореи и Кубы буквально «за углом» ждали «законные наследники». Которые, конечно, ничего не забыли и ничему не научились и могли предложить бывшим руководителям компартии только «справедливые суды, короткие сроки и быструю амнистию» (см. «Ведьмак»).
Поэтому, не ожидая милости от гусанос, кубинское руководство не капитулирует и сохраняет многие завоевания революции».

Анекдот в тему. Куба без Кастро и коммунистов уже есть. Это Гаити.

Добавлю пару слов. КНР должна быть благодарна бывшему СССР, который в 90-е годы стал для китайцев наглядной демонстрацией того, «как не надо», и резко понизил их желание, если оно у кого-то было, идти по пути «всего цивилизованного мира». Россия должна быть благодарна Украине с её Евромайданом — по той же причине. Куба — благодарна Майами... По той же причине революционная Франция должна была быть благодарна Кобленцу. Проблема только в том, что это не всегда помогает.

Куба без Кастро и коммунистов - это Гаити
«Куба после Кастро»

P.S. А вот, чтобы было понятно, что не все, считающие себя левыми, думают так, как Манчук и Кирпичёнок, комментарии с типичного леволиберального паблика. Хотя он и называет себя, само собой, очень коммунистическим и страшно революционным:
«Сегодня Куба — обычная капиталистическая страна, как и Вьетнам, и КНР... Поэтому к протестам на Кубе следует относиться так же, как и к протестам в других латиноамериканских странах, например, в Колумбии: это законное недовольство масс капитализмом. Отличие Кубы от других стран в том, что в ней правит партия, называющая себя коммунистической, и сохраняются остатки социального государства. Поэтому кубинские протесты, если не 100% антикоммунистические внутри страны, то активно поддерживаются антикоммунистами за рубежом, в первую очередь американским империализмом, который мечтает отыграться за унизительное поражение в заливе Свиней в 1961 г. Поддержка кубинских властей в такой ситуации - ошибка, также как поддержка Лукашенко, Моралеса, Мадуро и т.п. Единственное, в чём с ними можно солидаризоваться (а все эти деятели любят громко заявлять о своём антиимпериализме), это в том, что недопустимо никакое внешнее вмешательство во внутренние дела Кубы, Белоруссии, Боливии, Венесуэлы, будь то со стороны США, России или Китая. На Кубе сейчас идёт борьба между умеренно правыми (правительством) и радикальными правыми (оппозиция с базой в Майами), которые в конечном счете хотят одного и того же, больше капитализма, только разными путями. Ничего хорошего народу Кубы это не принесёт. Выходом может быть только возвращение к идеалам великой кубинской революции. Маловероятно, что нынешнее правительство в этом заинтересовано; поэтому без повторения революции не обойтись».
«Оппозиция скорее всего создаст многопартийную систему, а это шанс для кубинских коммунистов. Соответственно для успеха будущей революции сейчас нужно желать победы всем антиправительственным силам. Политическая система бюрократического капитализма должна быть уничтожена».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из ключевых торговых районов Мосула. До и после захвата Мосула Халифатом и американских "высокоточных" бомбардировок. А помните, как примерно год назад западные СМИ вопили по поводу "преступлений Асада в Алеппо". В данном случае, это не просто бомбежки, а кого-надо бомбежки. ...
Поясните штуку одну....КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХСтатья 4.1. Общие ...
Взято с сайта: Есть спорные моменты, но в целом правильно, на мой взгляд. Война против России идёт уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и ...
Компания у нас получилась просто огромная, как по мне. Наверное, человек 15 было. Хотя, может быть слегка меньше. Мы не всех сфотографировали, потому что в течение дня многие катались на мото- и квадроциклах и внедорожниках. А вечером возле костра тоже собирались не одновременно. Это Серы ...
По вкусу готового картофеля, это блюдо, на мой взгляд, одно из наилучших. И это есть лишь один из вариантов, ранее описанного мною блюда. (Подробно с говядиной или с бараниной)  В отличие от предыдущих вариаций, куриное мясо (грудка) ...