Кто заплатит за бедного студента?

топ 100 блогов matchgirl-ru27.12.2013 Когда наши советские политэмигранты, оказавшись в капстранах, рассказывали, что в СССР бесплатные медицина и образование, то жители этих самых капстран удивлялись, зачем же те сбежали из советского рая. Вот так и сейчас многим из нас, из 2013 года, СССР может показаться чуть ли не раем - хотя бы из-за бесплатного доступного высшего образования.

Кто заплатит за бедного студента?

Шутка ли, сегодня средний заработок студента за полгода критически не сопоставим со стоимостью семестра. Какая уж тут оплата учебы – на доширак бы хватило и съемную комнату. Вот посудите сами: студентам в регионах предлагают работу с зарплатой от 9 и до 23 тысяч рублей в месяц. Для Москвы – это плюс 7 тысяч к этим суммам. При этом средняя стоимость высшего профессионального образования в России - 500 тысяч рублей. Где-то эта сумма больше, где-то меньше. Но все равно она неприподъемна.

Понятно, что в основном за студента платят бедные родители. И как им не быть бедными, если средняя зарплата по России немногим превышает максимальный заработок студента – 25 тысяч рублей.

Вот, например, в Томске посчитали, что доход среднестатистического местного студента составляет 11 040 рублей. Он складывается из нескольких источников — стипендия (2 198 рублей в среднем, не более 20% от общего бюджета), родительское финансирование (в среднем 4 541 рубль — 41% от общего бюджета), самостоятельный заработок (в среднем составляет 2 783 рубля — 25%), а также иные источники доходов (еще 1 518 рублей в месяц, или 14%). При этом наиболее затратными статьями расходов, если брать в среднем, являются еда и напитки — 4 714 рублей (что составляет 26% от объема общих расходов), одежда и обувь — более 3 062 рублей (17%) и проживание — 2 391 рубль (13%). Печальная картина, не правда ли? Искать тут источника дохода для оплаты образования стоимостью около 100 тысяч в год довольно бессмысленно.

А если, к примеру, молодой человек успел в столь юном возрасте обзавестись семьей? И тут уже все расходы, ясное дело, пошли на памперсы, лекарства, пеленки-распашонки, детское питание. Значит, прощай высшее образование? А если, не дай Бог, это мамочка-одиночка? Что ей бедненькой одной делать?

При этом возможностей поступить на «бюджетное» отделение становиться все меньше. С каждым годом сокращается количество бюджетных мест. К примеру, в петербургских вузах в этому году их стало аж на тысячу меньше. Да и к пресловутому ЕГЭ приличные вузы до сих пор относятся с подозрением - тем более в свете массовых списываний, как в прошлом, так и в этом году. Тина Канделаки вообще называет «слив» ответов ЕГЭ в интернет – провалом Минобра. Ситуация тут действительно ужасная. «Еще где-то за месяц до сдачи ЕГЭ стало известно, что старшеклассники активно закупают «правильные ответы». Я лично решила проверить обоснованность этих слухов, и мне без труда удалось найти перед одним из экзаменов правильно решенные варианты. Совершенно очевидно, что массовый «слив» ответов в масштабе всей страны – это организационный провал Минобра, который без труда мог перетасовать вопросы по регионам так, что многочисленные «сливы» в интернете стали бы бессмысленными», - пишет Тина в своем блоге. Все это приводит к тому, что наши вузы все больше заполняют кавказцы, умудрившиеся списать, а скромным парням и девчонкам бесплатного места не остается.

Не развита и практика, когда за будущего специалиста как на западе платят крупные корпорации, предприятия. Да и как платить, если, поступая в вуз, студент зачастую вообще не предполагает, кем собирается стать в жизни. И это уже наша личная проблема – неопределенность. Не развито и социальное кредитование студента. Да и кредитам у нас никто не доверяет. По опросу HeadHunter, больше половины студентов взятие кредита вообще не приемлют, а 78% респондентов даже не смогли припомнить ни одной историй, чтобы кто-то из их знакомых занимал у банков на обучение.

Кстати, как пишет та же Тина, вроде бы обещают со следующего года бесплатное второе высшее для молодых мам, но пока и в этом вопросе все на уровне слов. При этом уже с этого года молодые девушки, которые стали мамами, не получив образования в вузе, имеют право обучиться бесплатно на подготовительных курсах. Надеюсь, что хоть мамочкам станет полегче. Но, а вообще, как-то у нас все запущено. Стоит ли потом удивляться, что столько много наркоманов, любителей пива и легких денег? Учиться-то становится уделом избранных и обеспеченных. А если ты не из «крутой» семьи, то крутись, как хочешь…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, 9 мая, исполнилось 72 года со дня победы в Великой Отечественной Войне. Зарубежом её называют Второй Мировой войной, при этом часто упуская ключевую роль нашей страны в ней, а то и вовсе забывая упомянуть нашу страну, принявшую на себя основной удар. Поэтому важно помнить и не ...
И этим весело) Хлеб ...
http://www.lenta.ru/news/2012/04/23/shut/ Если это был неудачный проект - то я буду ждать посадок И ВОЗВРАТА СРЕДСТВ В ГОСКАЗНУ, как и обещал мне премьер/будущий президент. Кто в таком случае подписывал? Где экспертизы? Всех на нары. Если посадок не будет - значит ...
Подсказка: это кто-то, очень мне близкий :) Угадала... eva_ego !!! [ Вот, без бантика и обёртки :) ] Вот, без бантика и обёртки :) Сейчас напишу подробно, что-где-как и почему) p.s. а здесь новая красота от igorsamusenko и ...
http://www.rada.crimea.ua/news/11_12_13_4 Крымчане! В эти дни без преувеличения решается судьба Украины и одновременно судьба автономии. А значит, и наша с вами судьба. Используя технологии "цветных" революций, организаторы уличных беспорядков в Киеве стремятся любой ценой ...