рейтинг блогов

Кто "заказал" мэра Ярославля

топ 100 блогов kungurov09.07.2013 Теги: Прохоров Урлашов Кто заказал мэра Ярославля            Когда на мэрских выборах в Ярославле год назад с разгромным счетом победил оппозиционный кандидат от прохоровской "Гражданской платформы" Евгений Урлашов, меня попросило прокомментировать ситуацию одно московское информационно-аналитическое агентство. Вот полный текст комментария, который я им предоставил, даже не утруждая себя выяснением того, что это за перец, и каким чудом он победил:
           "Я вижу три варианта:
            1.    Урлашов - фигура чисто номинальная, призванная демонстрировать всему миру, что в РФ вовсе не однопартийная диктатура, а реальная демократия. Эту же задачу выполняют губернатор-коммунист
во Владимирской области и либерал в Кировской. В этом случае реально править городом будет не Урлашов, а серый кардинал. Оцениваю такую вероятность в 20%.
            2.    Урлашов через неделю разорвет отношения с Прохоровым, мотивируя тем, что "мэр вне политики", а через полгода тихо вступит в "Единую Россию", объяснив, что делает это исключительно ради интересов горожан. Я считаю это наиболее вероятным сценарием. Тем более, Урлашов еще недавно состоял в ЕР, для партии власти он свой человек, а если кто-то и считает его предателем и перебежчикам, так такому объяснят: мол, он специально был заброшен в тыл к врагу, чтобы не дать победить белоленточным экстремистам. Оцениваю вероятность в 50%.
            3.    Урлашова упекут на нары. Типичный вариант следующий: сначала город посадят на голодный финансовый паек, что через пару лет уничтожит репутацию "народного мэра", который обещал золотые горы, а на деле оказался недееспособен. Потом власти инициируют громкое коррупционное дело, широко раздув его в СМИ: в общественном сознании укрепится мнение, что денег нет, потому что "Урла, сука, все покрал". Назначенный и.о. мэра (единорос, естественно) начинает срочно "латать дыры", демонстрируя активность в дорожном строительстве (это более всего впечатляет обывателя) и с триумфом побеждает на выборах в сентябре 2014 г. Оцениваю вероятность в 30%.".

            Прогноз мой агентство так и не опубликовало. Их больше устроили заумные рассусоливания маститых столичных политологов про "новые электоральные тенденции", "болотный эффект" и "политическую оттепель". Ну а что еще ждать от профессиональных дебилов? Впрочем, признаю, я тоже ошибся, посчитав более вероятным вариант возвращения "оппозиционера" в лоно партии власти. Даже в третьем случае я сильно ошибся со сроком, отпущенным "белоленточному экстремисту" на то, чтобы вволю порезвиться.
            Почему я абсолютно исключаю вероятность "нормального политического процесса", за что мне недовольно попенял журналист того самого информационно-аналитического агентства? Да потому что любой прогноз я делаю не на основе желаемого, а исходя из сложившейся практики. Практика же такова: "оппозиционные" мэры оказываются либо в ЕР (если повезет), либо на нарах. Мэр Первоуральска, избравшийся от "Справедливой России", Юрий Фролов был арестован через шесть месяцев после избрания; мэр Братска коммунист Александр Серов продержался на свободе восемь месяцев после избрания; больше всех "повезло" мэру богатого нефтяного Мегиона, эсеру Саше Кузьмин. Его художества вышестоящее начальство терпело целых три года, после чего упекло его на зону строгого режима на девять  лет. Всего же, как пишет "Коммерсант",  в 2007-2011 годах были заведены уголовные дела на более чем 20 мэров, избранных не от "Единой России".
            Речь, разумеется, идет лишь о тех, кто не присягнул ПЖиВ. У этих, коих среди "оппозиционеров" оказалось абсолютное большинство, жизнь сложилась совсем иначе. В 2004 г. я работал в команде оппозиционного кандидата на пост мэра Астрахани Боженова. Теперь он губернатор Волгоградской области. Некоторые кандидаты-демократы, победившие на выборах в гордуму при моем участии, ныне доросли до заместителей губернаторов. Впрочем, и тут есть исключения: вспомним, чем закончилось громкое дело волгоградского мэра-коммуниста Гребенникова, которому не помогло даже то, что он переметнулся к едросам. Но так или иначе, выходит, что "оппозиционность" для многих кандидатов является лишь прикрытием. Если можно дешевле победить под лейблом "оппозиционер", то почему бы и не воспользоваться возможностью?
            Любой, оппозиционный политик, должен зарубить себе на носу: если он идет во власть, он должен быть кристально чистым, потому что все его дела правоохранители будут изучать буквально под лупой. Найдут малейшую зацепку - он труп (фигурально, разумеется). А что, вполне справедливо: если ты побеждаешь на выборах на волне обещаний быть честным, открытым, демократичным и победить коррупцию, то не жди, что тебе будет позволено воровать так же, как членам ПЖиВ.
            Да, в отличие от своих бывших коллег-единороссов, Урлашов работал публично, открыто, транспарентно, как говорят эксперты по коррупции. Это чиновники старой закалки привыкли не выносить сор из избы, улаживать конфликты кулуарно, а мэр Женя рубил с плеча. 19 марта сего года на Ярославль обрушился сильный снегопад, который сильно осложнил движение в городе. Глава муниципалитета тут же кинул предъяву подрядчику. "Сейчас директор ООО "Радострой" отдыхает в Германии, пусть дальше отдыхает. Мы накажем его рублем и сильно. Контракт, вероятнее всего, расторгнем с ООО "Радострой", после того как подрядчик проведет работы по уборке города от снега", - заявил Урлашов - сообщило агентство  Unise.ru 20 марта.
            И ведь не бросил слов на ветер - наказал подрядчика рублем, и сильно! По версии следствия, Урлашов и его подчиненные вымогали у руководителя ООО "Радострой" Сергея Шмелева (член ЕР, городской депутат) "откат" в сумме 14 млн.  руб. за предоставление выигравшей тендер компании бизнесмена права убирать ярославские улицы.
            Какова вероятность того, что Урлашова грязно подставили, чтобы убрать всенародно любимого мэра? Именно потому, что он популярен (его рейтинг в момент финиты ля комедии превышал 50%), я абсолютно исключаю такую вероятность. Дело в том, что гонения на честного политика вызовут обратный эффект - он становится в глазах общественного мнения пострадавшим за правду, практически святым, и, соответственно, вызывает волну лютой злобы против "плохих бояр". Догадайтесь, чем обернется все это накануне выборов в региональный парламент?
            То, что у следствия имеются стопудовые доказательства вины ярославского мэра, свидетельствует то, что в СМИ тут же стали сливать аудиозаписи, видео передачи взятки и прочий обильный компромат; то, что арестовали не только мэра, но и его ближайших соратников (Донсков, Пойкалайнен, Лопатин), которые публичными фигурами не являлись; наконец, то, что не только многочисленные "терпилы" и свидетели, но и подельники мэра, уже дали признательные показания. Кого интересуют эксклюзивные подробности - читайте тут. Только не надо говорить, что кровавая гэбня все фальсифицирует. Зачем? Для того, чтобы убрать неугодного мэра, не надо фальсифицировать взятки в десятки миллионов рублей. Обвинение во взятке вообще довольно сложно доказать, тем более, что умные воры используют для передачи/получения мзды посредников. Иногда целую цепь посредников. Но тут операм фантастически повезло - то ли Урлашов оказался фантастически наглым, то ли фантастически тупым, но брал на лапу лично. Так вот, для того, чтобы сковырнуть неугодного градоначальника, достаточно усмотреть в его действиях невинное превышение полномочий. Например, на упомянутого мегионского мэра Кузьмина завели уголовное дело за то, что он личные поездки оформлял, как служебные командировки, чем нанес бюджету ущерб в… 59 тысяч рублей. Поверьте, этого оказалось достаточно, чтобы отстранить его решением суда от исполнения обязанностей главы города. Ну а потом, разумеется, следствие, поковырявшись в бумагах городской администрации, наскребло грехов на девять лет строгого режима, но опять же, все очень банально - нецелевуха, превышуха и злоупотреблюха. Общественность Мегиона своего всенародно избранного не поддержала, не смотря на то, что он регулярно привозил в город на праздники популярных поп-звезд (спустив на это значительную часть бюджета), а сам лично ездил на встречу с Арнольдом Шварценеггером, чтобы налаживать связи Мегиона с Калифорнией. Доналаживался…
            Кстати, Урлашов тоже любил крепить связи с заграницей. Например, в Ниццу он ездил зубы лечить, как указывают источники, близкие к следствию. Сам он объясняет свои многочисленные зарубежные вояжи тем, что он там в поте лица крепил международные связи Ярославля, прежде всего, развивая международный туризм. Будто бы для этого он езди в бедную латиноамериканскую страну Коста-Рика. И чо, много ли туристов из Коста-Рики и Ирана посетили "туристическую мекку" Ярославль? Думаю, что-то около нуля или даже чуть больше. В Иране он якобы договаривался о поставках в Ярославль каруселей для парка аттракционов. А в Касселе, по словам Урлашова его "просили организовать встречу в рамках обмена опытом в сфере реформирования системы образования с руководителем департамента образования мэрии города Ярославля Сергеем Владимировичем Терехом". Бугага! Вы верите, что в Германии так уж жаждут перенять российский опыт реформирования образования, в результате которого жертвы ЕГЭ впечатляют разве что своей феерической тупизной? Жаль, что арест прервал туристическую активность ярославского градоначальника, планов у него было громадье - крепить связи с Индией, Словенией, Сербией, Литвой и ЕС в целом. Именно такую программу он озвучивал в феврале этого года.
            Показательна в этом деле активность Прохорова. Вместо того, чтобы отмежеваться от проворовавшегося соратника, он всячески демонстрирует ему поддержку, даже заявляет о невиновности "жертвы режима" и готовности внести за него залог. Но внимательные наблюдатели отмечают, что прохоровская "Гражданская платформа" наиболее активно ведет себя там, где у шефа имеются бизнес-интересы. В том же Ярославле у "Куршавельского" интересы в интересы в энергетическом секторе (в Забайкальской - "Норникель", в Магаданской области - Наталкинское месторождение "ПолюсЗолота", также месторождения в Амурской областях и Якутии). Поэтому он лично прилетел в Ярославль, где провел совещание с партактивом и подтвердил курс на решительный штурм заксобрания. На что он надеется, учитывая доминирующие настроения в обществе - массы отвернулись от Урлы? Малочисленными митингами в поддержку мэра кого сейчас удивишь? Дайте мне пару миллионов долларов, я организую митинг, например, с требованием установки в Москве памятника Бенито Муссолини. И даже народу соберу поболе, чем в Ярославле, где в народном сходе против преследования мэра участвовало аж целых 350 человек. Да, не густо для 600-тысячного города, особенно если участь, что половину собравшихся составляли работники мэрии, активисты ГП, журналисты и товарищи в шататском. Вот вам и цена всокого рейтинга!
            Но с точки зрения политтехнологий курс на эскалацию скандала, взятый сторонникам арестованного мэра,  единственно правильный. Учитывая, что у ЕР довольно заметный антирейтинг, прохоровцы делают ставку на тех, кто будет голосовать хоть за черта, лишь бы назло едирастам. В этом ключе, чем более неприятна для партии власти фигура оппонента, тем лучше - пусть он будет даже педофил, наркоман, садист и пассивный гомосек. Вопрос лишь в том, наберется ли в области 5% граждан, настолько ненавидящих Едро. Но, подчеркну, опора на агрессивно-протестный электорат - это единственная возможность для ГП преодолеть проходной барьер. На позитиве они не добьются ничего. Впрочем, не исключаю, что список ГП вообще не будет зарегистрирован, но это как раз сыграет против едирастов. Может быть, Прохоров именно этого и добивается? Оформят документы на выдвиженцев с ошибками - избирком вынужден будет отказать в регистрации по формальной причине, и это позволит "Гражданской платформе" сохранить лицо хотя бы в глазах наиболее отмороженных белоленточников, для которых главное - громко лаять против ПЖиВ.
            Совсем уж смешно, что с Урлашовым солидаризовались Собчак, Яшин и даже такой записной борец с коррупцией, как Навальный. Странно, что они не возмущались, например, показательным арестом едираста, мэра Махачкалы Амирова с применением бронетехники, вооруженного до зубов спецназа и вертолета. Ха-ха, разве это не есть попытка запугать электорат "Единой России"? Хотя, позиция белоленточных вождей вполне логична. В политической жизни РФ не происходит борьбы добра со злом, здоровых сил с нездоровыми или честных людей с жуликами и ворами. Просто между собой за право присосаться к бюджету и возможность безнаказанно (это ключевое слово) доить бизнес борются различные группировки мудаков. Я об этом написал две серии постов - "анатомия коррупции" и "Если бы я был Сталиным". Более того, внутри самих группировок происходит грызня между ворами и жуликами. Результатом этого, например, становится показательное "очищение" партии власти от совсем уж оборзевшей мразоты.  Но у белоленточной шушеры пока что оборзевшей мразоты в активе не так много, каждый коррупционер на счету, поэтому без боя они Женю не сдадут.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Урлашов. Несколько дней назад мэр Ярославля Урлашов огранизовал митинг "Против жуликов и воров", в котором участвовали "КПРФ", "СР" и "Гражданская платформа", заявившие, что они объединяются, чтобы ...
По словам Прохорова, если бы Урлашов находился под следствием и на свободе, то добровольное сложение полномочий, возможно, было бы верным шагом. Но так как он арестован, это было бы проявлением ...
Мэр Ярославля Евгений Урлашов описал свою — политическую — версию того, почему его обвинили в коррупции и бросили за решетку. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Несколько дней назад мэр Ярославля Урлашов огранизовал митинг "Против жуликов и воров", в котором участвовали "КПРФ", "СР" и "Гражданская платформа", заявившие, что они объединяются, чтобы ...
Защита обжаловала арест мэра Ярославля Евгения Урлашова.
Сотрудники Управления экономической безопасности МВД по Ярославлю задержали Урлашова, когда он возвращался с деловой встречи.
По сообщению издания, на кадрах видно, как Урлашов получает «очередной полумиллионный транш» от бизнесмена - главы «Ярдорстроя» Эдуарда Авдаляна. Урлашов, пишет LifeNEWS, действует довольно ...
Михаил Дмитриевич Прохоров, Михаил Прохоров, Прохоров, блог прохорова, блог Михаила ...
Прохоров считает, что то, что сделали российские инженеры, достойно восхищения. "Мы впервые в истории страны придумали автомобиль, который имеет собственную базу", - сказал Прохоров РИА Новости.
Известный предприниматель, президент частного инвестиционного фонда ОНЭКСИМ готовится внести залог за задержанного мэра Ярославля.
Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров полагает, что "Владимир Путин сейчас - самый популярный политик с большим отрывом от всех остальных". "Любая Моська показывает свою силу, если ...
Потому что опальный мэр Ярославля Евгений Урлашов возглавит список «Гражданской платформы» на выборах в ярославскую облдуму. Потому что от уголовного дела в отношении Урлашово несет смрадом ...
Представлял инновационную разработку сам лидер партии “Гражданская платформа” Михаил Прохоров. Он уверен, что аналогов ё-мобиля в мире не существует и готов организовать производство запчастей, ...
Name: Михаил Дмитриевич Прохоров. Page Summary. · С Днем рождения, МБХ! [+103]. · isalov_a - (no subject) [+2]. · silverszv - Ну просто - БРАВО! · galgaicom - (no subject). · besttodayru - (no subject). · skif_tag - (no ...
Архив записей в блогах:
Родственники - это группа лиц, собирающихся периодически пересчитаться и вкусно покушать по случаю изменения их количества. (с) Не знаю чье, возможно, народное Вот так зайдешь перед сном в ленту, почитаешь... И подумаешь - блин зеленый полосатый, ...
- nataliya_69 ветка, средняя -> комментарий, любая + Ctrl/Meta -> уровень выше" style="cursor: pointer; background-color: silver; color: black; font-weight: bold; vertical-align: text-bottom; margin-right: 2px; padding: 0px 2px;" class="ljaddCommentUnfolderPage"> - andvari_loki ...
Во Владимире прошёл традиционный экономический форум. В этом году главный лозунг: «Туризм — инвестиции в будущее». Как вы уже поняли, ваш покорный слуга побывал на этой грандиознейшей выставке достижений Владимирской области. Техника, наука, презентации...каждое предприятие, район ...
...
А вообразите себе машину времени. Рискну напомнить некоторые реалии не слишком давнего прошлого, ведь это не секрет. Всего-то, скажем, на 23 смешных года открутите историю. И вот вас ловит какой-то сумасшедший за рукав и говорит: — Короче, слушай, не перебивай, несколько важных ...