рейтинг блогов

Кто ввел моду на имя Лилит

топ 100 блогов narine13e05.09.2019

Помню как сейчас — мне лет восемь, мы едем в папиной машине по центру Еревана. Я вслух читаю название кафе: «Лилит». Дед вздыхает и говорит «Такое красивое имя! Жалко, что это имя дьяволицы».  Никакие расспросы про дьяволицу и ее имя ни к чему не привели, дед старательно отвлекал мое внимание от запавшей в душу интриги. Ну как — кругом сплошной Ленин, атеизм прививают даже нам, малышне. И вдруг  — кафешки именами дьяволиц называют! И моих одноклассниц зовут Лилит, сразу нескольких! А это имя дьяволицы! И никто-никто об этом не знает, только мой дедушка! 

кадры из мультфильма
кадры из мультфильма "Лилит" 1973

Именем Лилит армянок стали называть сравнительно недавно — всего-то с 1923 года. Именно тогда в Венеции был опубликован рассказ Аветика Исаакяна (1875-1957). Почему в Венеции? Потому что тогда писатель жил там, а уж изданий на армянском в Италии всегда хватало. Одна из самых больших библиотек на армянском хранится именно в этом городе. Но не будем отвлекаться.

Итак, в двадцатые годы Исаакян написал серию прозаических обработок  мифов разных народов. «Лилит» обозначена среди них как «еврейская легенда».  Писатель был культовой личностью в Армении, и к нему так и обращались — «мецн варпет» — великий мастер.

Рассказ про Лилит и несчастного, влюбленного в нее без памяти Адама, стал очень популярным, и великое множество новорожденных девочек получили это имя. Теперь и не докажешь, что оно среди армян появилось совсем недавно: все привыкли.  В рассказе говорится о том, что Лилит скучно с Адамом, и как бы он не старался завоевать ее сердце, она поглядывает на опасного зеленого красавчика, который мелькает в саду Эдема. Адам срывает для нее самые прекрасные цветы, дарит ей самоцветы, вздыхает и тоскует. А Лилит уходит от него, ей тоскливо. Бог сотворил ее из пламени, а Адама из глины. Он восхищается ею, она им тяготится:

- Что находится по ту сторону рая, Адам?

- Там земля, сухая и тернистая. Да сгинет земля - люблю я шею твою, Лилит. Бела и высока шея твоя, белее и выше тех нежных, стройных берез, что растут у райских врат.

И Лилит со смехом в глазах вытянула шею, и поцеловал Адам шею ее и вновь поцеловал со страстью.

- А кто живет на земле, Адам?

- Там живет сатана, Лилит, но да сгинет сатана. Безумно люблю я уста твои, Лилит. Уста твои - чудо рая, Лилит.

- А кто такой сатана, Адам? - прервала Лилит его сердечные излияния.

- Он супостат господа. Был он огнезарным ангелом, прекрасным и мудрым, но восстал он против бога, ибо возжелал быть равным ему. И господь покарал его: низверг его и подобных ему с небес, заклеймив их вечным проклятием. И да будут они прокляты!

В конце концов, Адам застал ее в объятиях Сатаны, который унес ее в свои засушливые земли. Бог сжалился над ним и сотворил ему верную, преданную Еву:
“Ева” звучало на устах его, но душа отзывалась: “Лилит”.

И когда он тщился забыть о Лилит и обнимал верную Еву, прижимал ее к груди и целовал - в те же миги в объятиях своих он видел Лилит, целовал Лилит, ощущал Лилит, только Лилит...

И жил Адам, ожидая и вожделея только Лилит, и умер Адам, стеная и мечтая лишь о Лилит.

Рассказ о Лилит был в советские времена в категории «некаквсешных». Теперь это звучит забавно, но репутацией некаквсешности история Лилит была обязана эротическому подтексту. В наши дни он практически не слышен, а тогда... Великий оригинал Роберт Саакянц даже снял d 1973 мультфильм «Лилит», и он тоже считался эротическим, даже не смотря на то что у Адама не нарисовано самое главное, а Ева с Лилит постоянно закрывают грудь рукам. О, это не один из тех мультов, которые знает вся страна — это скорее тяжкий, пафосный артхаус а-ля совьетик.

Этот мульт создавался во времена, когда представления о религии были — вот как в мульте. Люди тогда не очень понимали, кто из этих крылатых ангел, кто бог, кто такие эти Адам с Евой.Образы мультфильма взяты из сюжетов книжной миниатюры королевства Киликия. Адам, Лилит, Ева и кто-то похожий на бога — стилизованы в соответствии с модой семидесятых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вернулся из Кирова. 650 километров, семь с половиной часов обратно, вчера столько же туда. По пути посмотрел немного на Татарстан и Марий Эл. Кстати, республика Марий Эл вчера при свете дня показалась мне красивой – леса хвойные могучие, в поселках много детей, везде аккуратно. ...
Сейчас я уже пожилой, опытный и многое повидавший в жизни мужчина. Ну а с детства я мечтал стать летчиком. Как Чкалов или Гастелло - в небо подняться, высоко - высоко! А судьба наоборот - под землю меня затолкала. Отец погиб на фронте и осталась мать с пятью детишками - мал мала ...
Много шума вызвал недавний приговор по делу Елены Мисюриной. В 2013 году она проводила биопсию костного мозга больному с онкологическими заболеваниями в одной из платной клиник. Через несколько дней пациент умер. Следствие шло очень долго, видно, несколько раз закрывали, после чего по ...
Хватит там шалить) Ложитесь спатки. Всем пока -пока, до завтра. Сладких снов! ...
Когда-то жил в Израиле,в Эйлате.И ехал как-то передо мной что-то типа Форда "Транзит",у которого сзади была наклейка на русском "Путаю педали". К чему это я?Смотрел на днях новости,в которых сообщили,что в Штатах провели многомесячную проверку ...