Кто виноват? не по Герцену

топ 100 блогов maiorova08.04.2017 Сразу хочу попросить прощения, что в самый праздник с такой тематикой, но промолчать тяжело. Даже ради праздника. Вот у нас с начала года несколько ЧП в разных областях: ребёнку с высокой температурой отказали в госпитализации - ребёнок умер. И каждый раз с достойной лучшего применения регулярностью читаю "точки зрения" обывателей, что виновата клуша-мамаша. Клуша-мамаша недоглядела, недодумала, не настояла, не догадалась сунуть денег и ещё много-много разных "не" и "недо". Дескать, поделом вору и мука. Мало того, что у людей горе, похороны, необходимо ещё им закатить публичную порку. Без порки - ну никакого удовольствия.

Авторы этих неиссякающих "точек зрения" забывают один небольшой нюанс, очевидный даже тем, у кого медицинского образования - одни курсы первой помощи. Не существует болезни "высокая температура". А существует как минимум высокая температура, её причина и то, как человек происходящее переносит. Есть граждане, способные тридцать девять-сорок переносить на ногах. А у нас, например, фамильная черта - чуть жар, работоспособность стремительно куда-то рассасывается.

В квартире стихли разговоры,
ночник горит едва-едва.
Темно... опущены все шторы.
У мужа тридцать семь и два.
- эти потешные стихи про меня на самом деле. Маюсь от субфебрилитета до обидного, ни усесться, ни улечься, всё ломит, только ждёшь - скорее бы температура поднималась выше тридцати семи с половиной! Хоть полегчает. Выше тридцати восьми опять начинается китайская пытка, по-научному именуемая продуктивной симптоматикой. Когда я рассказываю в блоге, как у меня на градуснике было, допустим, 38.5, а поняла я, что пора мерить температуру по тому, что занавеска как-то угрожающе шевелилась - я не интересничаю. Невролог говорит: ну, особенность у вас такая. Причём семейная. Но если я, хилый организм, мелко плаваю и страдаю хиленько, сильный жар у меня был считанные разы в жизни, то те члены семьи, кто поздоровее, и болеют могуче.

Вот, взять, к примеру, моего брата. Если у него ОРВИ какое, а тем более грипп, это всегда за сорок со всеми вытекающими последствиями, включая обезвоживание. Если он настолько ослаб, что позволяет мерить себе температуру, значит, дело плохо. И вот однажды - мы уже оба были студентами - приехал брат с учёбы больной, принял жаропонижающее, лёг подремать... и к нашему возвращению стало ясно, что таблетка тут как слону дробина. Звоним ноль три. Скорая в сельской местности - это отдельная тема, и оговариваюсь: я не с целью медиков уесть-обвинить рассказываю, а привожу пример. Как оно в жизни бывает. С госпитализацией. Надеюсь на понимание.

Меньше, чем за час, приезжает машина. Врач, пожилой мужчина, с порога начинает командовать:
- Это ещё что? Почему в квартире жарко? Жарко, душно. Вы просто его перегрели. Вы перекутали больного, снимайте с него одеяло. Пусть раскрытый лежит. Окно откройте. Здесь просто слишком жарко, у вас что, обогреватель работает? Нет у него никакой температуры, он просто перегрелся. Лежит закутанный, конечно, будет температура. (больной, клацая зубами от озноба, пытается укрыться) Снимите же с него одеяло! И окно откройте. Закаляться надо.

Врач уходит. Мама, не меняя выражения лица, провожает бригаду до порога, закрывает за белыми халатами дверь и тем же шагом идёт к телефону вызывать другую скорую. В течение получаса приезжает новая бригада. Там доктор молодой, но зычные интонации отца-командира уже проглядывают.

- Вы-ы! Чего вы ждёте?! Вы что-о-о, не видите, в каком он состоянии?! Скорую надо было вызывать уже давно! И срочно госпитализировать!
Мама:
- [несколько слов, сказанных очень тихим голосом].
Мхатовская пауза. Доктор:
- Да?

Далее, в полном молчании больного втискивают в зимнюю одежду и под руки ведут к машине. Госпитализировать, значится. И вот такой вопрос интересный: а если бы его не довезли? Всякое ведь бывает, застрахованных нет. Вот кто был бы тогда виноват-то?

Конечно, такая-сякая мать!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...дом построить? Нарисуем – будем жить! Нужно признать, новогодние Огоньки у многих вызывают чувство омерзения. Но большинству зрителей они в общем нравятся. Потому что привычка – вторая натура. А если нет первой натуры, то привычка – первая натура. Но почему есть такие люди, ...
Пономарев о Собчак: "Как вы прикажете теперь объяснять нашим сторонникам в регионах, для которых и тысяча рублей - серьезные деньги, за кого и за что они борются? О каком "перерастании политического протеста в социальный" мы говорим?" А мне вот ...
-20% от цены сайта до 1 февраля,потом у них смена коллекции и закрытие склада на ...
США начинают расширенные учения в Польше и странами Балтии...  Белый Дом ввел санкции в отношении российских чиновников Глава Пентагона Чак Хейгл сообщил, что в связи с кризисом в Украине США расширят военное сотрудничество с Польшей и странами Балтии. А Белый Дом ввел ...
Чем отличается фон от схемы? Новички на Лиру часто не понимают, чем отличается ...