Кто виноват - жертва или шарлатан?

топ 100 блогов miumau11.01.2019 Интересный вы вопрос подняли. Если есть, например, взрослый человек, заболевший тяжелой болезнью. И решает он отказаться от лечения средставми традиционной медицины, и место этого довериться какому-то дяде, обещающему излечение с помощью какой-то зеленой травки. Кто тут виноват? Шарлатан, который вселяет надежду в человека, и сознательно обманывает его? Или сам пациент. Который имеет право лечиться или не лечиться вообще. И даже убить себя имеет право. И сам должен думать своей головой, и отвечать за себя?



Вопрос ведь спорный. Можно сказать, что при столкновении со смертельной болезнью большинство людей впадают в состояние шока. И паники. Они боятся смерти, боятся тяжелой болезни и страшного конца. Инвалидности, долгих мучений. Вообще всего. И конечно они очень хотят надеяться: что есть да них какое-то спасение. Да, мы все знаем (и пресса, телевизор и люди вокруг постоянно напоминают), что лучшее средство тут - чудеса современной медицины. Но люди так же слышат, что химия, операции - это страшно, больно и тоже мучительно. И им хочется надеяться, что может быть и этого можно избежать. И конечно это - глупо и невзросло. Но ведь многие взрослые начинают вести себя как дети, когда им очень страшно.

И тут появляется человек, который звучит авторитетно и убедительно, и начинает заверять, что у него есть альтернативное решение. И обещать. Что он поможет и спасет. Некоторые такое делают, чтобы получить денег от умирающего человека. (И удобно, т.к. некому скоро будет с ним судиться.) Другие - по глубокому убеждению. Они правда верят в свои какие-то силы и знания, и уверены, что помогают. Мало ли на свете психических расстройств. Но... тот, кто им "отдался" - он сам виноват, или нет?

Я навскидку вспомню три громких процесса, когда судили таких вот шарлатанов. (После того, как кто-то из их пациентов умер, и родственники подали в суд.) Одного осудили за "нарушение закона альтернативных терапевтов". (Так и не сподобилась никогда прочитать этот закон, и вникнуть, какой именно пункт он нарушил. Но что-то нашли.) И во второй инстанции признали так же виновным в "халатном убийстве". Другого признали обманщиком, потому что он успел вытащить из пациента сколько-то десятков тысяч евро, обещая то, чего не собирался выполнять. Третий и денег не взял, и ничего якобы не обещал. Но тоже признали, что халатно убил. Все получили сроки меньше года. Хотя про всех было известно, что у них было много пациентов. Просто большинство были одинокими, и судиться за них было некому. Один из них был практикующим альтернативным терапевтом, и потерял разрешение практиковать и дальше.

И я знаю, что несколько раз таких пытались судить, арестовывали и допрашивали, но ничего вообще не добились. Потому что они никому ничего не обещали, якобы "рассказывали о своем опыте", а то что другой поверил и попросил поделиться рецептом - так это личное дело каждого. И денег они за это не просили, а если кто им по дружбе все отдал, так это тоже не наказуемо. И получилось, что вообще ничего противозаконного они не сделали, преступления нет, взрослые люди имели право им верить и отдавать все свое имущество по собственному желанию. Просто бывают на свете святые люди, которым так многие хотят что-то дать.

Из чего мы делаем вывод, что по закону они считаются преступниками. Но особо тяжелым их преступление не считается. А в большинстве случаев и доказать ничего нельзя.
Но виновата ли при этом жертва, так халатно не спасавшая себя? Интересно, что обычно это - люди одинокие. (Видимо когда у людей есть родные и близкие, которым не все равно, таки находится кому послать шарлатана к черту, а жертву - уговорить лечиться.) А эти люди, выходит, жили сами, сами на 100% своими ресурсами и имуществом распоряжались, и жизнью - тоже. Ну, выбрали такой путь. Имеют право.

А вопрос тут был - являются ли пациенты таких "лекарей" - несчастной жертвой, которая попалась в лапы хищника, и погибла? Или это все же были два взрослых человека, которые "нашли друг друга", как садист и мазохист?

У меня сейчас знакомая семья очень переживает. Там одна из родственниц заболела раком, и не лечится. Потому что... она религиозная, а батюшка велел ей молиться. И мол Боженька сам все решит на свое усмотрение. Она говорит: ну, умру, буду в раю... А все эти лечения, это от лукавого. Это все противоестественно. А ведь священника за такую "поддержку" засудить еще труднее, чем шарлатана. Они считают, что он ее преднамеренно в могилу сводит. У нее прямых наследников нет, только племянники. Она очень богата. И вероятно при таком подходе завещает все, что у нее есть, церкви. Ну а некоторые точно так же отдают все каким-нибудь сектам.

С другой стороны - она взрослый человек. Может быть ей жить надоело? А верующим суицид нельзя. Может это ее способ покончить с собой? Может быть, что она невменяема. Но такие вещи нужно доказывать через суд, и это трудно, и обычно выливается в настоящую войну с тем, кого пытаешься объявить не дееспособным. А потом что? Принудительно лечить? Наверное очень трудно лечить человека, который сопротивляется лечению. К кровати привязывать для всех процедур? Никто такого с родней делать не хочет же... Вот и уходят люди, которым кто-то присоветовал, что тихо смириться и умереть будет лучше.

Кто виноват - жертва или шарлатан?


Смотрите также:

Кто виноват - жертва или шарлатан? Магазин Белолапик
Кто виноват - жертва или шарлатан? Все новости в Телеграме
Кто виноват - жертва или шарлатан? Недетские картинки в Телеграме
Кто виноват - жертва или шарлатан? Уютный чат в Телеграме
Кто виноват - жертва или шарлатан? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Кто виноват - жертва или шарлатан? http://paypal.me/mammamiu

Кто виноват - жертва или шарлатан?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадаете, кто мне сегодня позвонил? Ни за что не угадаете! Лаура, с которой мы лежали в роддоме в одной палате. Ее ребенок родился на один день раньше Тори. В роддоме мы с неплохо общались, и я теперь даже советую людям идти не в одиночную палату, потому что нескучно! Лаура из тех ...
Из собрания С.В.Малютина. Первый блокнот 1906 года, второй примерно 1910-го. Спасибо галерее «Открытый клуб» за возможность опубликовать эти рисунки. 23-го февраля в галерее откроется выставка работ художника , приходите посмотреть вживую до 7-го марта. ...
Ту зе Кэнан. Видел пару фоток на рашенплейнс - вполне себе ничого. Да и ТТХ более чем впечатляющие, а уж на кроп вроде 550D да при нормальном свете так и вовсе обалдеть. Цена - адекватная. Что думают по этому поводу благородные доны? ...
Война глазами кошек с точки зрения ИИ. ...
Поговорите со мной, а? Че-то опять накатило, скучно так, все еще болею. Сменила, вот, сегодня себе головастика. У всех блондинки-брюнетки и жопы красные, а я таки решилась на синие волосы. Хоть виртуально, но мечта сбылась. А еще до усёру хочу ...