Кто виноват и что делать?

топ 100 блогов molonlabe02.12.2020 На два извечных российских вопроса я для себя уже ответил. Кто виноват? Я. Что делать? Меняться. Всегда очень важно смотреть правде в глазе. И уметь брать на себя ответственность за свою жизнь. Да, бывают неблагоприятные обстоятельства, ну и что? Да, жизнь не такая, как нам хотелось бы, но виновата не она. Очень полезно бывать в суде, особенно на гражданских процессах. Поразительно, но там всегда во всем виноват кто-то другой. И решение в пользу другого - всегда воспринимается проигравшим как вопиющая несправедливость. У каждого свое понятие о там, что такое справедливость, особенно, если дело касается шкурных интересов. У очень и очень многих людей отсутствует критическое отношение к себе. И очень сильно развито критическое отношение к окружающему миру.

Приведу простой пример. У меня на лестничной площадке прохудился мусоропровод. Естественно, вонь. Соседи очень возмущались и проклинали управляющую компанию. Наконец, я не выдержал и позвонил туда.
- Такие-сякие, - говорю, - Так вас-растак! Доколе?
Оказалось никто им не звонил и заявку на ремонт не оставлял. Ну, я оставил. Через два часа мусоропровод был починен. Как такое возможно? Мы будем ругать и терпеть, но пальцем не пошевелим, чтобы исправить ситуацию? Это должен сделать кто-то другой. И так во всем.

В Ингушетии был (а, может, и сейчас есть, не слежу) такой имам - Хамзат Чумаков. Очень эффектный оратор. И он очень просто объяснял, кто во всем виноват. Власть. Если бы не она - был бы рай. Это же надо такой уровень безработицы! Немыслимо! Думаете, в Ингушетии реально невозможно найти работу? Я знал про несколько вакансий, на которые не могли найти работников. Женщины находят работу и трудятся. А мужики сидят, резьбу в носу нарезают и ругают власть. Конечно, она виновата. Помню, задержали на стройке группу нелегальных мигрантов. Ну начальник стоит грустит рядом со мной. Я говорю:
- Вот не стыдно тебе? В республике такая безработица, а ты мигрантов притащил.
- Какая безработица? Что ты несешь. Не хотят работать! Зарплата им маленькая! А какую ты хотел, с твоей квалификацией! То похороны, то свадьба, то еще что-то - полбригады нет. Все ж друг другу родня. А у меня сроки. Мигранты за неделю делают больше, чем наши за месяц.

Но виновата, конечно, власть. Кстати, это не оправдывает органы управления республики, которые поражены ровно тем же недугом. Только они ругают тех, кто повыше. Всегда виноват кто-то. А у меня никто не виноват. Я давно понял, что почти любую свою проблему можно решить самостоятельно. Достаточно взять на себя ответственность за ее решение и перестать ждать, что оно как-то само собой наладится и решится. Но большинство предпочитают жить вот по такому принципу:



Никто и никогда не придет и не сделает тебе хорошо по доброте душевной. Хочешь изменений к лучшему в своей жизни - меняй свою жизнь сам. Ну или придумай виноватых и ной, возмущайся, ругайся на них. И продолжай ждать. Всегда есть выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко: - мечты 60-х об электронной советской экономике, вокруг который сейчас создается больше всего мифов, по сути начали воплощаться в поздних 70-х и до самой Перестройки становились всё круче; - оптимизационные расчеты позволяли выбрать лучший вариант развития, причем - "считаем ...
С 2012 года мир может перейти на новый календарь.С инициативой замены нынешнего ...
tsn.ua сообщает: "ДЖИНСА" ОТ ПОРОШЕНКО". KYIVPOST РАССКАЗАЛА, КАК ОКРУЖЕНИЕ ПЯТОГО ПРЕЗИДЕНТА ПЛАТИЛО МИЛЛИОНЫ СМИ И БЛОГЕРАМ Издание якобы получило документы, подтверждающие выплаты. Подчиненные пятого президента Украины Петра Порошенко за 2014-2019 лет потратили миллионы гривен ...
За что на нашу няшу обижают? Получается так даже нельзя в праздник? Руки прочь от Натальи! Им кажется, что они поймали её с поличным и теперь все будет кончено. Причина конечно бредовая и странная. Она никого не убивала и не взрывала. ...
. Путин, завершая заседание президентского совета: «Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было ...