Кто вернёт в страну веру в правовое государство? Оппозиция или власть? | Общество здоровых циников

топ 100 блогов Сообщество «Общество здоровых циников» — 08.04.2012

Откуда в стране правовой нигилизм и пренебрежительное отношение к парламентаризму и волеизъявлению населения, к правовому  государству  и его судам?

Ну разве никто не понял после октября 1993 года, что верховная власть в стране, сделавшая ставку на госкапитализм в 1991-м и приведшая к власти авторитарного Бориса Ельцина просто использовала идеи демократии для усиления авторитарного режима?

Разве не посмел Борис Ельцин открыто выступить против волеизъявления населения, которое вполне легитимно избрало своих представителей в Парламент страны, в Верховный Совет?

 

Разве не мы пропустили эту точку невозврата, когда позволили главе исполнительной власти опрокинуть целый Парламент своим указом?  Разве не мы растерянно убеждали себя, что лучше уж сильный вооружённый мятеж, чем гражданская война?

Чего мы хотим? Мы молча вынесли устранения графы «Против всех»,  50%-ного барьера голосов  и молча смотрели как оставляют голосование по открепительным удостоверениям, по спискам от организаций и позволили  одной партии ЕР стать новой партией власти, но уже без человечной идеологией. Мы. И мы болтаем о чём угодно на митингах или на кухнях, но не о том, что нужно прежде всего вернуться к переосмыслению событий октября 1993 года. Без этого Россия не имеет шанса на правовое развитие, на любое развитие, только на временные успехи, которые уже были в истории России и при Петре I  и при Екатерине II и при разных других правителях, но не принесли России истинной  стабильности процветания, потому что нет ничего важнее, чем  не иметь оппозицию внутри своей страны, которая питается неправедным государственным управлением даже в угоду экономического роста. Тем более, что роста после октября 1993 года не случилось, наоборот.

Нелогично  требовать от народа активности тем, кто поддерживал Ельцина в октябре 1993 года.  А именно ельциноиды сегодня - главные площадные  оппозиционеры.  Хотя импичмент по перевороту  инициировали коммунисты и яблочники.  Как никогда сегодня оппозиция должна высказаться по поводу  указа 1400 и дальнейших действий по уничтоженияю парламентаризма в стране. Тогда будет видно, насколько  она созрела  вести за собой массы.  На мой взгляд не созрела, т.к.  никаких  здравых оценок событиям октября  1993 не даёт, что является лакмусовой бумажкой отношения к демократии, ибо в октябре 1993 года демократия была в России расстреляна танками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с моим психическим состоянием никто сегодня никуда не пошел. Сидим дома.  Муж работающий, в лучах света. В квартире срачь, разгром и дети. Хорошо! А я учусь.  Да, без какой-либо практической цели. Если не считать желание ...
...
Про патовую ситуацию с матчем «Сочи» — «Ростов» за двое предшествующих суток написано было много. Она в самом деле оказалась резко нестандартной. В канун возобновления чемпионата России в «Ростове» были выявлены шестеро зараженных известным вирусом футболистов основы, в результате чего ...
Когда ты идешь убивать, весело об этом скандируя окружающим: потом начинаешь убивать, весело постреливая из-за спин мусоров: знай, что тебя тоже могут в ответку немножко убить, хотя тебя, макаку, те, кого ты чуть ранее убить пытался, будут еще и спасать: Если бы ситуация была ...
       Арестованный по делу кабинет-министра Артемия Волынского сенатор Василь Яковлевич Новосильцев на допросе в Тайной канцелярии показал, что де будучи при делах в Сенате и в других местах, взятки он, Новосильцев, брал сахор, кофе, рыбу, виноградное вино, а на ...