Кто в ответе за обвал рубля?

топ 100 блогов 01.12.2014

   1 декабря, 1 день зимы, россияне продолжают завороженно смотреть сериал, как доллар и евро неуклонно растут пятые торги подряд. Сегодня, в понедельник, доллар торговался выше отметки в 52 рубля, а евро превысил отметку в 64 рубля. Соответственно, с июня месяца рубль упал по отношению к доллару с 31,5 рубля до 52 рублей, к евро – с 40,7 до 64 рублей. Россияне реально оказались в условиях сильнейшего валютно-финансового, структурно-экономического и системного кризиса, в целом.
   Сегодня, рядовые граждане уже  столкнулись с веерным всплеском цен на товары широкого потребления и прежде всего на продовольственные товары. Скачок доллара и евро по отношению к рублю крайне негативно отразится и отражается на всех отраслях отечественного производства и научно технического комплекса страны, где высока доля импортных комплектующих и оборудования.
   Отметим, что по существующим оценкам аналитиков, доля импорта в отечественном станкостроении превышает 90%, в тяжелом машиностроении — 60-80%, в легкой промышленности — 70–90%, в электронной промышленности — 80-90%, в фармацевтической, медицинской промышленности — 60-80%, в производстве спецстали — до 70-90%, в товарных ресурсах розничной торговли — больше 40%. Так, в Роскосмосе признали, что санкции и колебания курса валют негативно повлияли на дальнейшую реализацию планов космической сферы и ряд проектов отложен на неопределенный срок.
   Возникает вопрос: могли ли что-то противопоставить этому обвалу российские власти и, в частности, Центробанк, в чьи конституционные обязанности, как известно, входит обеспечение устойчивости национальной валюты?
   Так, глава ЦБ Э. Набиуллина считает, что в ослаблении рубля принимают участие банки, экспортеры, импортеры, а также население страны (?). Она подчеркнула, что ЦБ делает все возможное (?) для стабилизации ситуации.
   Д. Медведев, премьер-министр России отметил, что: «Мы в последнее время наблюдаем резкие колебания курса рубля. Все аналитики сегодня признают, что рубль сильно недооценён, этому способствовали в том числе недобросовестные игроки». Медведев подчеркнул, что фундаментальных причин для ослабления рубля не существует.
   Президент России В. Путин на саммите АТЭС в Пекине заявил: «У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса (рубля), но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов». По его словам, события на валютном рынке не связаны с фундаментальными экономическими причинами.
   Вместе с тем, 18 ноября, вечером российские телеканалы распространили сенсационное заявление президента России В. Путина. «Нынешний плавающий курс рубля намного лучше, надежней прежнего фиксированного», — сказал российский президент, выступая перед представительным собранием, на котором присутствовали высокопоставленные правительственные чиновники.
   Однако, как показывает сама жизнь, заявления высокопоставленных чиновников и политиков, принципиально расходятся с объективной реальностью, в которой живет большинство населения России, и которому еще предстоит испытать все тяготы и последствия обвального курса рубля в результате провальной политики власть предержащих. А как Вы думаете: 

Кто в ответе за обвал рубля? 

Вы можете выбрать более одного варианта ответов, но не более трех, указав номера ответов через запятую в круглых скобках, например: (1,3,9) и разместив их в своем комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из истории Г.К. Жуков, будучи командующим Западным фронтом, приехал со срочным докладом в Ставку. Были разложены карты, начался доклад. Сталин, как правило, никогда не прерывал говорящего, давал ему возможность высказаться. Потом выслушивал мнения или замечания присутствующих. Обычно ...
В начале мая попробовал на зуб прямой воздушный маршрут Питер - Рим. И если по пути "туда" почти всё время была облачность, то обратно на 90% маршрута было ясно и земля была прекрасно видна. В связи с этим в данном посте - целая серия географических угадаек, что на кадре изображено. ...
Начало Вечером, когда сонный эльф играл с лемуром, а герой лениво размышлял об ужине, в Библиотеку явились новые посетители. Чем-то похожие на предыдущую компанию, хотя здесь были эльфы, какие-то фаэри, котолюды и котоэльфы – с пушистыми хвостами и кисточками на пушистых ушках. ...
в цвет осени :)) 13:47:55 DSC_6145 Taken on October 21, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 320 Centrs, Rīga, Latvia Autumn ...
Кому: директору Службы внешней разведки Российской Федерации Фрадкову М.Е. От кого: тайный ночной агент Шестаков Е.В. (повседневная кличка Куклобой, парадная Коромысл)ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКАТоварищ директор!С глубоким прискорбием извещаю, что ...