Кто украл мои фотографии и что я с этого поимел

топ 100 блогов dunduk_culinar29.12.2017
То ли любопытство, то ли чёрт дернул меня воспользоваться сервисом одного из популярных браузеров, который так и называется «Кто украл мои фотографии?». Ну, вы знаете, что у меня есть свой авторский сайт, в котором я размещаю рецепты собственноручно приготовленных блюд в сопровождении пошаговых иллюстраций, позволяющих любому желающему, в том числе визуально, отслеживать весь процесс стряпни – от набора продуктов до финального результата.


10 лет работы с этим сайтом вылилось не только в несколько изданных мною книг, но и почти  в 6 тысяч фотографий. Более того, со временем мне пришлось обзавестись соответствующей аппаратурой и оборудованием, чтобы то, что я готовлю и снимаю, не выглядело для моих читателей щелчком камеры мобильного телефона, сделанным к тому же абы как. И вот ведь в чем дело: раньше, как человек, пишущий только тексты, я полагал, что более кропотливую и трудоёмкую работу мне не придётся выполнять. Однако когда начал ещё и снимать, возиться с  выставлением света, построением кадра, созданием дублей, последующей фоторедактурой (и это при том, что одновременно приходилось заниматься стряпнёй) я понял, что написание текстов – это почти ничто по сравнению с трудоёмкостью съёмки кулинарного процесса.

К чему я об этом? А к тому, что есть категория людей, следующая  более простым путём в том же деле, которым занимаюсь я. Они за пару сотен рублей покупают годовой хостинг, создают на нём с помощью бесплатных «движков» сайт и перетаскивают на него (по простому – воруют) контент других сайтов или блогов. Кому-то (а для интернет-пользователей это не новость) хочется таким образом потешить самолюбие, лайки наполучать. Но большинством воришек двигают вполне земные цели – монетизировать свой сайт. И ворованный контент вполне позволяет это делать, благо сервисов для размещения контекстной рекламы – воз и маленькая тележка. Регистрируйся, получай коды рекламных баннеров – и на электронные кошельки обязательно что-то начнет капать. Сначала по мелочи, затем, если больше воровать, - посущественнее, а если к краже результатов чужого труда подойти с размахом, наплодив десятки сайтов, – не только на бутерброды с черной икрой хватит, но и на вполне безбедную и беззаботную жизнь.

Да, конечно, завидовать чужим заработкам, пусть и добытым сомнительным трудом, безусловно грешно. Что до досады, которую не может не испытывать любой обворованный автор, - ну, что поделаешь, и это можно пережить. Гораздо хуже, когда то, во что ты вложил кучу времени и сил, перестаёт тебе принадлежать. Причем, в материальном плане тоже.

Я ведь почему заинтересовался сервисом «Кто украл мои фотографии?». Случилось так, что часть своих снимков я для эксперимента выложил на одну из интернет-бирж, где осуществляются торги авторским контентом. Снимки купили, однако мой биржевой аккаунт и выплаченные покупателем деньги оказались заблокированными. Навсегда. Причина – грубейшее нарушение правил биржи, запрещающие выставлять на торги плагиат. История получилась парадоксальная: я украл у меня же украденные снимки и теперь по версии поисковых систем и антиплагиатов автором моих снимков является тот, кто у меня их украл.

Однако чего не может сервис «Кто украл мои фотографии», так это отследить другую новомодную воровскую тенденцию. В Ютубе есть «авторы», обычно выступающие под никами «Вкусные рецепты», «Повседневный кулинар» и проч., обитающие вокруг известного воровского ресурса повар.ру. Так вот, они наловчились из украденных фотографий и текста монтировать видеоролики. У иных «авторов» таких роликов тысячи, и все они скроены под одну колодку: фоновая музыка, всплывающие фотографии и текст в промежутках, изъятый, ясен пень, там, где и фото.

Судя по обилию в Ютубе подобных «авторов» с  невероятным количеством контента - это целая индустрия, получившая развитие совсем недавно. Во всяком случае аккаунты старше года мне не попадались. Каждый ролик, разумеется, настроен на коммерческий показ, а количество просмотров и подписчиков даёт основание полагать, что «авторы» что-то, но зарабатывают.

У первого попавшегося такого ютюбера я, например, сходу отловил несколько десятков роликов, скроенных из моего контента – дальше просто не стал ковыряться. Благо, на Ютубе есть форма обращения, позволяющая пожаловаться на воришку, и ролик с ворованным контентом довольно оперативно обретает такой вот вид. Но это абсолютно не решает проблемы, причем не только обворованных авторов, но и Ютюба, вынужденно финансирующего воришек. Пойманный с поличным какой-нибудь "Повседневный кулинар" меняет погоняло и выставляет ролики заново. Круг на этом замыкается, и навсегда.

... А я-то, дурачок, недавно постебался над наивной кулинаршей, попавшей в топ ЖЖ. Спрашиваю у неё в комментарии:
- Девушка, а где вы взяли вон ту фотографию в вашем рецепте, которая мне до боли знакома, поскольку она сдернута с одного из моих постов?
Девушка (полагаю) похлопала ресничками и отвечает:
- На Яндекс.Фото, там все берут, а что?
 - Ну, как "а что", - пытаюсь её вразумить. - Разве где-то на Яндекс.Фото написано: берите, что хотите и пользуйтесь, как хотите? У любой иллюстрации есть автор, и если вы используете иллюстрацию не для коммерческих целей, то должны указать имя автора или источник фотографии.
- Хорошо, укажу
Но я решил пойти дальше:
- Этого мало. На странице вашего поста висит реклама. Для меня, как автора фотографии, совершенно без разницы, кто эту рекламу разместил и кто получает от неё доход. Она размещена на вашей странице. Стало быть, даже указав моё авторство на фотографии, вы нарушаете мои авторские права, поскольку у меня есть все основания полагать, что моя фотография используется в коммерческих целях. А это законом, если нет договоренностей с автором, запрещено.

Девушка в итоге фото удалила, хотя, думаю, отнюдь не из-за моих потуг на её вразумление. Другие фотографии в посте, судя по их стилевой разнокалиберности, явно создавались разными людьми.  Вот так и живем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по событиям последних дней, обстановка накалилась до предела. Ни президент, ни премьер для многих уже не являются авторитетами, и вряд ли уже им удастся исправить это положение. Массовые казни аресты усугубят это положение ещё больше. ...
Посещение магазинов одежды чрезвычайно приятно, когда ты ищешь себе джинсы, а твой размер 33-34 )) Вот помню, приходишь раньше: - Есть 38-34? - Есть, а давайте еще я вам и 40-34 принесу? - Нууу...Давайте. А щас четко знаешь, что надо )) 33-34, и нииппёт ))) И самое ...
Что ни говори, а общественная и политическая ситуация в стране и её окрестностях довольно часто определяют фабулу бреда наших пациентов. Оно и понятно: если вместо прописанного врачом трифтазина поглощать гигабайтами информацию из наших СМИ — индуцироваться можно, не только будучи клиентом ...
Это есть такой термин, очень любопытный. (Нет, это не означает "милиционер иранского происхождения"). Исходный термин -- немецкое слово Perserschutt  (букв. "немецкий мусор"), и он относится к крайне ценным археологическим находкам. Дело было так: в 480 году до н.э. персы ...
Уважаемые пользователи, в четверг 3 ноября в 15-00 в ходе нашей традиционной онлайн-конференции экспертом выступит Михаил Хазин - известный экономист, публицист и гайдпаркер . Мы поговорим о том, что сейчас волнует многих – о второй волне ...