Кто-то намеренно убивает российских детей

топ 100 блогов rovego04.05.2017 Следственный комитет РФ объявил о резком росте числа подростковых самоубийств за последние два года, связав его с деятельностью «групп смерти» в интернете. В 2016 году, утверждают авторы доклада, в России с собой покончили 720 детей; в 2015 году — 504 ребенка; в 2014 году — «чуть более четырехсот». Судя по контенту ВКонтакте подростки прекрасно знают, что такое "синий кит" - своего рода клуб самоубийц, игра в смерть. Мрачная история, которая, похоже, нарастает в нашей стране.

Кто-то намеренно убивает российских детей

По числу детских самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их меньше в три раза, согласно докладу СК. Незавершенные попытки самоубийства, уточняется в документе, находятся «за пределами статистики».

«Резкий рост количества детских суицидов в первую очередь обусловлен активизацией так называемых „групп смерти“ — сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства», — отмечается в докладе.

В отношении подростков, говорится в докладе, применяются психологические методики, направленные на «перекодировку сознания <�…> в сторону суицидального мировоззрения и поведения», которая происходит при «вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества». Некоторые из таких групп, сообщают авторы документа, созданы гражданами других государств.

По данным МВД с «группами смерти» связан лишь один процент подростковых самоубийств в России. Основной причиной суицидов среди несовершеннолетних, заявлял заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов, являются неразделенная любовь или конфликты в семье. Статистика по числу самоубийств среди подростков у МВД и СК в целом совпадает.

Процент самоубийств, связанных с «группами смерти», в докладе Следственного комитета не уточняется. Однако член научно-консультационного совета при СК Иван Соловьев заявил изданию, что «информация суицидальной направленности» обнаружена в переписке в соцсетях подростков, покончивших с собой, «далеко не в одном проценте случаев, как считают в органах внутренних дел».

Такие группы ВКонтакте, кстати, никто не убивает. Висят старые записи, где подростки пишут, как им не мила жизнь и делятся медицинскими методами ухода из жизни, а еще ищут "партнера по смерти".

В каждой подростковой смерти, я в этом уверен, виноваты в том числе и родители. И в первую очередь отец мальчика или девочки, которые покончили с собой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажи мне, кто твой друг… А только ли близкие люди отражают характер человека? А стиль одежды? Думаю, он тоже может сказать о многом. Не зря подростки стремятся выразить свою индивидуальность именно посредством яркого макияжа, шокирующих ...
Не очень молодой, не очень умный и довольно испитой бытописатель, прославившийся тем, что сумел озвучить и перенести на бумагу внутренний интроспективный монолог обычного человека, и еще прославившийся ревностным отношением к конкурентам - например, "Квартету И" - последовательно, на протя ...
В связи с появлением текстовой части соглашения Россия-Турция по переконфигурированию американской зоны оккупации на севере Сирии картина договоренностей в целом становится понятной. Турция добилась выполнения своей программы-минимум - курдские формирования будут полностью выведены с ...
Очередной повод для гордости: Россия становится крупнейшим экспортером зерна . Даже название пафосное выбрано: "мировая кормилица". Только стыдливо не упоминается небольшое дополнение: при наращивании экспорта зерна Россия становится при этом одним из крупнейших импортеров продукции более ...
Включил телевизор. По центральным каналам ТВ показывают лютый ад с участием "звезд". Новогодняя программа типа. Стало интересно, а есть люди, которым новогодняя тв-программа нравится? Хоть один ...