Кто такие хитрые?

топ 100 блогов geosts15.08.2022
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Мф. 10;16)
"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые" (Еф. 5;15)
Хи́трость — 1) лукавство; изворотливость; притворство; коварство; 2) смекалка, изобретательность, мудрость (Мф.10:16); 3) уловка; неожиданный для окружающих умный замысел, поступок, приём (ср.: военная хитрость)
Хитрый, скользкий, кто это такие, особенно в наше время, с кучей разной узконаправленной терминологией и схемами во всех сферах деятельности человеков.

Звонишь в мобильную компанию с целью тариф свой удешевить, а в ответ тебе поток вопросов, непонятных расчётов, предложений, терминов. Хитрые ли они?
     
Приходишь в магазин, а там ценники…, везде всё запутано, где 800грам, где килограмм.

В больнице, если болезнь нежданная, то с самой вроде бы простой, столько схем и путей, времени не хватит изучить…
Спрашиваешь «специалиста» сколько стоит дом построить, и началось…
   
Покупаешь авто, а там то, а там это…
   
А кредит, взял под 6% а отдал в три раза больше…
       
А договора, все договора, зачем они, каждая сторона читает, пункты убирает, добавляет, для чего? Ведь всё же понятно, этот заплатил, а этот поставил...Но нет, каждый норовит…, система понуждает.
             
И в этом всём кувыркаясь, заметил такую штуку, человек менее развитый, очень часто называет более развитого – хитрым. Причём в вопросах непонятных именно вопрошаемому. Пришёл дуб-дубом к специалисту в любой сфере, задаёт вопросы, понять ответы не может, и производит умозаключение – они хитрые, он хитрый и т.д.

«Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, часто обманными путями к достижению цели, а также свидетельствующий о таком качестве»
       
«Хитрость – это умение человека использовать различные методики, способы, приемы, которыми он, как личность, обладает, и/или которые он может приобрести, которым может научиться, для достижения своих целей непрямым путем»
         
«хитрая, хитрое; хитр (редко) и хитёр, хитра, хитро и (разг.) хитро. 1. Изобретательный, искусный в чем-н. Голь на выдумки хитра. Пословица. 2. Изворотливый, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-н. человек. ум. Хитрое поведение. Хитрая политика. 3. Замысловатый, мудреный, не простой»
 
Кто такие хитрые?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Есть какие-то пояснения того, что ...
Ещё парочка авиационных видео с Дягилево. Маленьких, по минуте и меньше :-) Первый - посадка "советского авакса" А-50 (сконструированного на базе транспортного Ил-76). Второй - взлёт летающего тренажёра Ту-134УБ. Это такая хитрая штука: вроде бы и ...
У этой картины долгая и пугающая история... Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д… ...
Я все-таки подписываюсь на весеннюю авантюру в ЖЖ. Марафон #СНОВАВЕСНА https://365days.livejournal.com/85800.html А почему бы и да? ...
Если бы перед вами стояла задача - вывести формулу, определяющую поведение человека - какие переменные вы бы в нее включили? ...