рейтинг блогов

Кто сожрёт господина Винского?

топ 100 блогов popadoss12.12.2016 Нынешний интернет напоминает африканскую саванну. Где львы, в роли которых выступают соцсети, безжалостно жрут всех остальных, и кажется, не собираются ничем делиться, даже в период засухи. Отгоняют от реки Великого Трафика ослабших особей: интернет-форумы, стендалончики, корпоративные сайты. Да и наш любимый, но одряхлевший ЖЖ заодно.

Кто сожрёт господина Винского? beliy_lev4.JPG

И не прыгнешь в эту бездонную реку из кустов - там уже плавает исполинский крокодил Ютуб. А в российских кустах ещё и охотник засел - Роскомнадзор, выцеливающий из снайперского ружья, кого грохнуть сегодня на обед. Куда ни кинь - всюду смерть, одним словом.

Кто сожрёт господина Винского? 2978894.jpg

Так что нет у новых особей в русскоязычном сегменте иного шанса на процветание, чем самим становиться соцсетями, объединяя самых разных людей. Но и этого сегодня недостаточно - слишком высока конкуренция. Надо постоянно что-то придумывать, вводить новые фишечки. Инстаграм, к примеру, за последние пару лет преобразился просто неузнаваемо - исчезла квадратная обязаловка на фото, появились видеоролики, добавились фильтры, плюс новая фича ''истории''. Фейсбук тоже постоянно что-то придумывает, стараясь выжать из вас все интересы - от фильмов и книг, до кооперации со сторонними сервисами типа AirBnB. И лишь ЖЖ тихо сосёт лапу в берлоге, не в силах родить хотя бы мобильное приложение.

А ведь российские конкуренты не дремлют, включая те, что ориентированы на путешествующую публику. Я уже рассказывал о специализированной сети Enjorney.ru, за которой пристально слежу уже полгода, да и нет-нет подкидываю материальчики, чтобы показать читателям настоящее качество своих фотографий (Яндекс их портит по своему алгоритму). Можно сравнить фотографии мальтийского поста в ЖЖ и такого же фоторепортажа на Enjorney, к примеру.

Но отвоевать себе надёжный и комфортный подход к реке Великого RU-Трафика одними путешествующими вряд ли получится. Слишком узок круг этих революционеров сибаритов, слишком далеки их фотографии и прогулки по нацпаркам от народа. Скажешь, что это мальтийское украшение сделали прямо при тебе, вручную - не поверят, мол, знаем мы, наверняка фабричный Китай.

Кто сожрёт господина Винского? PB190153.JPG

Поэтому прошаренные люди стараются расширить аудиторию, сделать свои сети более универсальными. Первым эту фишку просёк Сергей Винский, введя на свой форум AWD.ru целые разделы околотуристической и совсем нетуристической направленности.

авд.png

Суть ясна: ты можешь съездить куда-то раз или два, но сидеть безвылазно на форуме, обсуждая вполне обычные проблемы, которые касаются всех - и случайных туристов-пакетников, и матёрых путешественников, у которых за плечами десятки стран. По этому же пути пошёл и Enjorney, запустив новый раздел ''Заметки'', которого явно не хватало. Формат записи ''1-2 фотки или видос плюс текст'' - идеально для вопросов ''чайников'', коротких советов, всяких баек или просто текстов на общественные-личные темы. Я уже запостил заметочку про свой порванный пачпорт, и планирую поэкспериментировать, как зайдут общественно-политические темы, будет ли срачъ а-ля ЖЖ, или же путешественники более воспитанны и предпочтут предметную дискуссию, вместо метания каках. Посмотрим! Впрочем, можно было воспользоваться и упрощённым постингом, прямо из ленты, как на ФБ. Это всё же соцсеть.

Но и там есть моменты, которые останавливают меня от активного внедрения, хотя ресурс вроде бы профильный. Неутомимый энджорнеймен Ловыгин вон вообще чуть ли не прописался, уже больше сотни фоторепортажей, ходит в топах:

ловыгин.png

Но я слишком ленив, и жду HTML, чтобы не копипастить по полчаса свои тексты с поиском и загрузкой фотографий (пусть и с возможностью пакетной загрузки, пусть и в идеальном качестве), а просто вставлять их целиком. Почему ребята из Enjorney не занялись этим в первую очередь - загадка. Ведь конкуренты из соцсетей не ждут, и эту фичу недавно внедрили Одноклассники, сразу приманив к себе вечно занятых блогеров. Если энджорневцы победят и эту проблему, да ещё и добавят раздел вопросов-ответов по странам, то вангую смерть последнего успешного форума в России - того самого AWD.

Кто сожрёт господина Винского?


R.I.P., господин Винский, нам не будет вас не хватать, у нас есть места и получше, родом из 21-ого века. И это явно не форумы, и увы, явно не ЖЖ...

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      "Киев. Расследование комиссии Рёрберга установило 4 800 убийств в Киеве лиц, имена которых удалось установить. Из могил кладбищ вырыто 2 500 трупов. Могил старше 4-х недель не открывали. Общее число перебитых достигает 12 000 человек (жители называли 30-40 тыс. ...
Почта России в Сочи На Почту России нареканий много уже не один год. Там текучка кадров, маленькие, предположу, зарплаты. Там очереди, всевозможные косяки и постоянное недовольство людей. Во многих небольших населённых пунктах помещения Почты России тесные, много лет не ...
1 октября 1992 года в РФ началась выдача приватизационных чеков, которые в народе получили название ваучеры. Каждому жителю страны полагался один ваучер номиналом в 10 тысяч рублей. По декларациям реформаторов ваучеры должны были превратить "советских неимущих пролетариев в российских ...
"Идет суд, подсудимого спрашивают, почему он так поступил со своим соседом, сбросил его с лестницы, надо объяснить это суду. Подсудимый говорит:- Я так с ним поступил не за то, что он лез на второй этаж к моей жене, каскадер, понимаешь ли! И не за то, что он спал с моей женой и тещей, ...
Legends \ Легенды (США, 2014) Пилот Режиссер David Semel В ролях Sean Bean, Ali Larter Пилот оказался вполне добротным. Шон Бин не утратил своей харизмы, а играть ему придется как минимум за двоих. В фильме он агент под прикрытием, который неожиданно узнает, что не только его новая лич ...