Кто сказал - "Утро вечера мудренее?"

топ 100 блогов wetfield29.07.2020 Думали об этом? Наверняка ведь люди-Жаворонки. Те самые Жаворонки, которые перестроили нашу жизнь на утренние биоритмы, полностью поправ идеалы людей-Сов ( вставать поздно и поздно ложиться). Да, я - Сова, и считаю, что мудрее как раз вечер. Да и посты свои ( как и некоторые из вас) я обычно пишу вечером или ночью.

А поскольку в нашем марафоне #92днялета   очередное Задание #59 — (пост, в котором объясните читателям любой факт, явление, событие, попадающее в сферу ваших интересов) - я попробую объяснить это явление так, как вижу его я. Поговорим на тему, что у нас мудренее!


Кто сказал - Утро вечера мудренее?
Любитель этой поговорки пусть обратит внимание на эту древнерусскую картину. Здесь нарисованы 4 времени суток, которые соотносятся с возрастом.
Утро ( слева) - добрый молодец ( лет 20-25),
День ( посередине) - усатый воин ( лет 30-40),
Вечер ( справа) - пожилой мужчина ( наверное, лет 50?)
и Ночь ( снизу) - глубокий старик с бородой ( 70-80- и старше).
Получается, пословица "Утро вечера мудренее" не совсем точная.

1) Потому что вряд ли Утро- молодость "мудренее" Старости-Ночи. Всегда  во всех сказках, мифах и легендах старики были мудрее молодёжи. Нужна тебе мудрость - идёшь к мудрому старцу. Мудрец - всегда старец, не молодец.
И даже по сказкам всякие Иваны-царевичи и Иваны-дураки были молоды и совершали все сказочные глупости.

2) Вспомним пословицы  о молодости:  "Молодо-зелено", "Молоко на губах не обсохло", "Молодость доверчива, обмануть легко", "Молодые ноги не разбирают дороги" и т.д.

3) И в то же время рассмотрим пословицы  про стариков - "Старый конь борозды не испортит", "Старые знают много, да слушают их плохо", "И стар, да удал: за двоих стал". "Если б молодость знала, если б старость - могла"))

4) Правда, есть и ещё  другие пословицы про старость "Седина в бороду - бес в ребро" или "И на старуху бывает проруха", но тут уже смысл другой: про стариков, любящих молодых и беды, связанные с этим. А так всегда считалось, что старик мудрее молодого - опыта жизненного банально больше.

5.) Знаете, как объясняется эта поговорка в исследованиях? Утреннее решение бывает правильнее вечернего; лучше отложить решение, исполнение до завтра. Но всегда ли отложенное решение лучше молниеносного?  Сама идея отлодить - напоминает   героиню "Унесённых ветром" Скарлетт о Хара и её знаменитую фразу "Я подумаю об этом завтра". В связи с чем Скарлетт делала постоянно совершенно глупые вещи - выходила замуж без любви, не видела, кто её любит по-настоящему, и т.д.

6.). Объяснение феномену «утра, которое мудренее» - дали ученые медицинской школы Гарварда (Бостон, США). Они выяснили, что сон для человека, это в некотором смысле – перезагрузка. Да, можно перезагрузиться за ночь, но как правило, можно же поступить и иначе, перезагрузившись в другое время суток - отложить утреннюю проблему на вечер. И вечером, после обдумывания, решение будет уже мудрым и взвешенным.

7) Теперь о Жаворонках и Совах. Это разные личности по своему складу. Среди Сов преимущественно насчитываются творческие личности с гуманитарным складом ума. В стане Жаворонков преобладают аналитики, склонные к вычислительным расчетам и решению логически задач.
В США общественные деятели создали специальную организацию, отстаивающую права Сов – Nocturnal Society. Быть может, они сумеют добиться того, чтобы люди работали в разные часы суток - наиболее удобные для себя. И вот тогда точно посмотрим и увидим - Утро или Вечер мудренее на самом-то деле! А ведь ответить можно просто - смотря для кого!

8) Ну и самое яркое доказательство несостоятельности этой поговорки - в ней же самой и есть.Почему пословица говорит, что наступившее утро будет мудренее, а не мудрее? Ведь между этими словами есть разница и любой внимательный к слову человек её почувствует. Мудро — следовательно хорошо, правильно, удобно и даже красиво.А вот если какое-то дело или устройство сложно, замысловато, запутано и непонятно, то используют иное слово — ну и мудрено… «Мудренее» — неоправданное усложнение. В пословице же речь идёт о том, что утро следующего дня будет мудренее дня минувшего, то есть, получается, ещё более запутанным. И никакой ясности и очевидности утро в этом случае не обещает.
Кто сказал - Утро вечера мудренее?
Впервые поговорку применяет Василиса Прекрасная в сказке про Царевну-Лягушку - когда уговаривает мужа Ивана-царевича лечь спать и выполнить задания отца-царя. И она права: следующее утро оказывается реально "мудренее", потому что задания оказываются всё сложнее.Она ждёт продолжения испытаний, и они не заставят себя ждать!

9) И завершающм аргументом станет другой вариант этой пословицы: «Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее». В этом случае пословица звучит как стратагема: завтрашний день будет сложнее сегодняшнего и нужно время, чтобы молодость («трава») обрела зрелость (стала «соломой») и тогда опыт прошлого станет «подстилкой» начинаний или будет «удобрением» для новых дел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было грустно, купила шарфик) В конце зимы... Вот, селфанула. А то вдруг кто-то совсем забыл меня) Как же я раньше вот такие шапки не любила, а сейчас ношу с удовольствием.  А раньше всякие норки и иже с ними.  А вот шарфики разные всегда любила! Мама мне раньше такие ...
Сегодня огромная ответственность ложится на тех, кто имеет авторитет и влияние, к чьему голосу прислушиваются тысячи. Годами наработанный авторитет и уважение можно потерять с одну секунду, и наоборот, взлететь на пьедестал народного уважения тоже можно за секунду. Протоиерей Андрей ...
Переехав в 1577 году в Толедо, Эль Греко познакомился с доньей по имени Херонима де Лас Куэвас, через год у них родился сын. Херонима упоминается в разных документах (например, в завещании), но они не были женаты. Это в Испании то с её инквизицией. Единственное объяснение состоит в том, ...
* с компасом наебал ( отсутствует ), и моторчик в две с половиной лошадки слабоват, не глиссирует шлюпочка, но в целом збсь ! ...
Попался мне тут вчерась прелюбопытный документ:Доклад Московского бюро по правам человека "Преодоление коррупции в системе образования России" (В.Л. Римский, заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ, эксперт МБПЧ).Очень интересно товарищ ...